На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Магия пищи.

Скажи мне, что ты ешь, и я скажу кто ты...

Эта статья не просто о том, как вкусно приготовить пищу. Здесь ты узнаешь, какие нюансы нужно учитывать, чтобы энергия, поглощаемая с пищей, приносила пользу: правила покупки качественных и энергетически полезных продуктов, когда стоит готовить, как лучше принимать пищу, кормить своих детей.

Думаю, для тебя не секрет, что вокруг нас, да и мы сами это – энергия. Так вот, чтобы энергия, поглощаемая с пищей, приносила пользу, следует учесть некоторые нюансы современного мира. Далее о них и пойдет речь.

Выбор и покупка.

Чаще всего современный человек добывает пищу путем обмена ее на деньги. Это происходит либо в магазинах, либо у торговцев на рынках и улицах. Торговля, как и спорт – это целый мир, наполненный своими суевериями, приметами и магическими способами обойти конкурентов. Некоторые из этих способов весьма сильно влияют на самочувствие покупателя, поэтому часто после посещения гипермаркетов и рынков мы можем чувствовать себя опустошенными и уставшими.

Чтобы сохранить свою энергию в равновесии и купить качественные и энергетически полезные продукты, следует помнить и применять следующее:

Не наступай на разлитую воду или разбросанные монеты. Во-первых, можно поскользнуться, во-вторых, существует множество заговоров, на монеты или разлитую воду, способные привлекать покупателя, влияя на его волю.

- Придя на рынок или в магазин, мысленно обратись к Хранителю данного места. У каждого места есть Хранитель. Фольклор с детства знакомит нас с некоторыми Хранителями мест, к примеру, с Домовым, Лесовиком или Водяным. В магазине и на рынке тоже есть дух Хранитель, и, если к нему обратиться и попросить показать нужные тебе продукты, он обязательно поможет. Главное, чтобы ты сделал(а) это уважительно, имел(а) четкий образ того, за чем пришел(а), можно даже указать ценовые пределы. Кроме того, тебе нужно поблагодарить Хранителя, оставив монетку в том месте, в каком он укажет.

- Выбирая товар, можно пользоваться и биоэнергетикой и интуицией. Для мага это очень важные навыки, поэтому не упусти шанса попрактиковаться. Можно просто спросить у себя, какие продукты нужны сейчас моему организму или, какие из предложенных самые качественные.

- Покупая, обращай внимание не только на товар, но и на продавца. Сварливые и неприятные продавцы распространяют свою энергию на свой товар, поэтому, как бы привлекательно он не выглядел, он принесет тебе мало пользы.

- Старайся избегать покупки порченных или подгнивающих продуктов. Их энергия содержит в себе некротическую энергию, а последняя плохо сказывается на нашем здоровье. Конечно в малых дозах человек может ничего не почувствовать, но зачем намеренно вредить себе?

- И наконец, окончив с покупками, выходя с магазина или рынка, скажи про себя: «Все свое с собой забираю, все чужое здесь оставляю». Лучше это сказать на проходе, разделяющем внешний мир и пространство рынка/магазина. Мысленно представь, что ты снимаешь с себя всю налипшую на тебя суету, предложения о покупке, разговоры и т.д.

- Что касается покупки продуктов с лотков на улице, лично я – не сторонник. Только лишь потому, что такие лотки часто ставят рядом с проезжей частью, а дорога по своей энергии такова, что способна унести все полезные свойства продукта и принести пыль и оксид свинца. Но решать, конечно же, только тебе.

Изображение

Приготовление еды.

Продукты очень хорошо умеют «втягивать» в себя энергию из вне. Если хочешь, проверь это. Начни готовить что-либо в плохом настроении, скорее всего к моменту готовности блюда твое настроение улучшиться, но лучше не есть приготовленное. Оно будет невкусным, даже если ты готовишь это блюдо уже в тысячный раз. И даже если вкус его будет сносным, съевши, ты или угощенные тобой люди, почувствуете изменение настроения не в лучшую сторону. Не готовь еду, если ты болеешь, так ты заберешь все силы продуктов себе, а что останется в еде легко догадаться.

Вот почему фраза «Готовить надо с любовью!» остается бессмертной на протяжении десятилетий. Действительно, если вложить в продукты радость, любовь, достижение желаемого, пища приобретет неуловимый, но очень вкусный оттенок. Для этого хорошо пользоваться визуализацией и быть в добром расположении духа. А, если попросить Солнце, Луну, Землю или Небо (или любое другое Божество) благословить твои продукты, наделив их своей силой, еда будет еще и священной. Но обычно это делается для определенной цели – исцеление, благословение на какое-либо дело, усиление в себе того или иного качества и т.д.

Вареники. Наши предки считали вареники символом материального достатка и наиболее действенным средством для укрепления здоровья. Бобовые культуры являлись лучшей начинкой. Кушанью приписывали особую роль в продолжении рода, а потому вареники с фасолью или горохом были непременным угощением на свадебном столе.

Не последнее место на торжестве занимали и вареники с грибами (символ мужского начала) и рыбой (знак женского начала). Чтобы угадать, какого пола будет у молодоженов первенец, перед женихом ставили чашку вареников с грибами, перед невестой – с рыбой. Если жених первым опустошит емкость – родится сын, если невеста – дочь.

Почувствовав тоску-печаль, приготовьте вареники с картошкой. Они обладают способностью успокаивать душу.

Варенички с творогом и вовсе слыли мистическим блюдом. Ими задабривали злых духов – чтобы не пакостили. А заодно и баловали добрых – авось помогут в трудную минуту.

Сало. Издревле сало олицетворяло достаток и крепкую семью. Хозяева, желая похвастаться своим благополучием, угощали гостей этим кушаньем.

А вот у нечистой силы сало было не в чести. Бесы боялись одного лишь упоминания данного продукта. Путнику полагалось иметь в котомке брусочек сала. Когда на дороге его настигала беда, следовало крикнуть: «Черт, возьми сало!» – и неприятность, подстроенная бесом, отступало. Этот же способ применяли, дабы уберечь себя от проделок водяного, хитростей русалок, проказ лешего.

Каша - сила наша. Каши любовно согревают едоков, делая их спокойнее и добрее. Для одинокой души горячая каша -лучшая подруга и утешительница.

Завершение любого дела в старину отмечали кашей, причем есть ее полагалось из одного котелка, по кругу. Процесс этот символизировал единение людей, их равенство и доброе отношение друг к другу.

Борщ для крепкой семьи. «Своего Ивана борщом привязала» или «Добрый борщ - полежака, лежит дома, как собака». Именно так раньше говорили в народе о богатом витаминами блюде, которое как никакое другое привязывает человека к семейному очагу. Борщ, как символ надежной крыши над головой, семейного тепла и согласия, занимает особое место в трапезе наших предков.

Ритуал его вкушения напоминал театральное действо. Хозяйка ни в коем случае не наливала первое блюдо, ведь пользоваться половником запрещалось. Она «накладывала» борщ ложкой в тарелки родным и гостям так, чтобы каждому поровну досталось и мяса, и капусты, и картошки.

Густой, наваристый и ароматный борщ передает мысли и чувства хозяйки едокам, поэтому готовить его полагается исключительно с добрыми мыслями и любовью.

Уха - пища богов. Существует миф о том что богиня Верена, заприметив в глазах мужа тоску и равнодушие, приготовила любимому рыбную похлебку (уху), отведав которую, он вновь обрел бодрость и веселость, стал нежным и чутким. Памятуя об этом, наши пращуры потчевали молодоженов рыбной снедью, способствующей успешному зачатью ребенка и разжиганию любовной страсти.

Беременным женщинам уху и другие блюда из рыбы полагалось есть чуть ли не ежедневно, а вот их мужьям - ни-ни. По какой причине? А дабы страсть их не сжигала, чтобы на девок не засматривались пока родная жена на сносях.

Не давали рыбные блюда и маленьким детям. Но не потому, что в рыбе костей много, а потому что она – немая. Рыба попадала в меню малышей после того, как они произнесут свои первые слова.

Магия пищи — это магия стихии Земли; она заземляющая, основательная и имеет непосредственную связь с физическим телом и его физическими же потребностями. Пища происходит из Земли. Это либо растения, либо травоядные животные (большинство людей не ест мясо хищников, если на то нет острой необходимости). И земледелие, и скотоводство — земные виды деятельности. Обеспечение провизией — это земное качество, равно как и терпение, ведь для того чтобы вырастить, собрать урожай и приготовить пищу, требуется терпение.

Кулинарная магия, — пожалуй, один из древнейших видов магии. Пища — это и насущная потребность, и чувственное удовольствие. Трапеза являлась временем общего сбора, источником силы и средством объединения. Добыча, создание и хранение продовольствия были основной работой наших предков. И по сей день пища, занимающая центральное место в нашей жизни, остается естественным объектом магических усилий.

Существует немало способов, позволяющих наполнить кулинарный процесс и саму пищу магической силой. Любые ингредиенты блюда можно освятить или зарядить, они могут иметь символическое значение или изначально присущие им магические свойства. Например, освяти соль и добавь ее в тушеное мясо с овощами, чтобы освятить это блюдо. Добавь кумин в блюдо, совершая магическое действие для Овна, потому что острые красные и оранжевые пряности символически связаны с Овном. Посыпь картофель розмарином, чтобы принести мир и покой, поскольку розмарин обладает этим свойством. В магическую пищу можно добавлять и несъедобные ингредиенты. Фольклор изобилует подобными примерами; приворотные чары нередко требуют, чтобы один человек проглотил волос другого.

Огонь, вода, растительное масло, уголь и прочие вещества, участвующие в приготовлении пищи, также могут быть магическими: постоянно (например, священный котел), по особым случаям (например, костры Белтейна), либо в связи с определенной целью (созданием заклинания). Особую магическую посуду хранят отдельно и используют только во время ритуалов, подобно тому как ортодоксальные евреи на Пейсах едят лишь из специально предназначенной для этого посуды. Ты можешь завести себе тарелки, чаши и прочую утварь для магической кухни.

Помешивание, просеивание, замешивание теста, сбивание масла и прочие повторяющиеся движения являются неисчерпаемым источником магической силы и дают возможность пропитать пищу магией. Ритмические и монотонные виды деятельности являются источником силы; сбивание масла — процесс такой же гипнотический, как барабанный бой.

Сервировка стола также может быть магической. Пищу располагают на блюде (которое желательно освятить) в виде символической фигуры, или придают ей нужные цвета, или подают на стол, одновременно произнося слова силы. Сервировку допустимо спланировать таким образом, чтобы она совпадала с магической работой.

Изображение

Прием пищи.

Лучше всего начинать прием пищи с ее благословления. Молитва перед едой весьма распространенная практика. Ты можешь пользоваться для этого молитвой той религии или веры, которая близка тебе. Я пользуюсь достаточно «универсальной» молитвой: «Пусть будет благословенна пища сия». Есть и другие прекрасные слова: «Пусть будут благословенны все те, кто причастен к этой пище и те, кто ее вкушает».

Умение переключаться помогает пищеварению и делает прием пищи более осмысленным и энергетически насыщенным. Кроме того, что молитва помогает настроиться, уйти от суеты и мыслей, что роятся в голове в течение дня, молитва – это еще и посвящение пищи Богу. Чем чаще ты в пускаешь божественное в свою жизнь, тем больше божественное впускает тебя в свой мир.

Если ты ешь еду приготовленную посторонним человеком, к примеру, поваром в кафе или ресторане, или, если это полуфабрикаты, ее следует обязательно благословить или хотя бы напитать энергией с мыслью «пусть эта пища принесет мне силы и энергию здоровья». Ты ведь не знаешь с какими мыслями готовилось это блюдо, и в каком состоянии был повар. Так, что лучше позаботься о себе и о том, что ты ешь.

Что касается кормления ребенка, то в процессе можно говорить о том, что он здоров, силен, любим, богат, счастлив и прочее. Визуализируй сказанное и постарайся передать ощущения счастья, богатства и силы в словах и образах. Так твой ребенок с детства будет настроен на вибрации этих энергий. Этот прием можно использовать и по отношению к себе любимому или к себе любимой.

Изображение

Ритуал «Благословение кухни».

Задача: благословить кухню, чтобы она стала подходящим местом для занятий кулинарной магией. Ты можешь осуществить это благословение единожды, чтобы ознаменовать начало таких занятий, либо проделывать всякий раз перед соответствующим кулинарным заклинанием.

Цель: Твоя кухня и ее содержимое.

Необходимые орудия: 

- Передник. Если у тебя раньше не было кухонного передника, заведи себе один. Это эквивалент магических одеяний в кухонной магии.

- Твои любимые кухонные принадлежности.

Примечание: Кухня должна быть опрятной и уютной. Бессмысленно благословлять грязную кухню.
Проделай этот ритуал самостоятельно, если ты занимаешься кухонной магией в одиночку, или в группе, если ты занимаешься кухонной магией совместно.

Соответствующие божества: Аннапурна, Керидвен, Богиня Кукурузы.

Ход ритуала:

1) Надень передник. Благословляя, положи на стол те продукты, кухонную утварь, сосуды и прочие вещи, которые тебе понадобятся. Для общего благословения кухни выложи те вещи, которые символизируют кухню лично для тебя, — любимые миски, ножи и т. д.

2) Выполни практики заземления и центрирования.

3) Встань в центре кухни лицом на Восток. Сделай глубокий вдох, представляя, как твои легкие наполняются яркой энергией, которую ты собираешь в своем центре. Выдыхая, сделай поворот на месте по часовой стрелке, с Востока на Восток. Представь, что твое дыхание наполняет кухню такой же яркой, сверкающей энергией.

4) Встань в центре кухни лицом на Восток. Представьте, что твое тело полно Огня. Жизненная сила пылает внутри тебя. Сделай поворот на месте, на этот раз с громким криком, выпуская Огонь наружу и наполняя им кухню. Тебе не нужно придумывать слова, чтобы кричать, но если они придут сами, пусть будет так.

5) Встань в центре кухни лицом на Восток. Положи руки на сердце и представь, что тебя наполняет поток любви. Это мягкая энергия сострадания. Снова повернись, посылая в свою кухню доброту. Быть может, во время этого тебе захочется спеть или сказать что-нибудь.

6) Встань в центре кухни лицом на Восток. Снова соединись со своим центром, на этот раз чувствуя свою силу и весомость. Пусть эта сила течет из твоего центра к кистям рук. А теперь обойди кухню по кругу, с Востока на Восток, прикасаясь к поверхностям и предметам, чтобы физически ощутить свою кухню.

7) Ты можешь призвать свое кухонное Божество (или Домового), молча или вслух, чтобы оно поселилось в этом месте и благословило его.

8) Встань в центре кухни и скажи: Будь благословенна!

9) Поблагодари Божество, если ты призывала таковое.

Взято из книги Деборы Липп "Путь Четырех. Часть II"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх