На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как проверить здоровье ног...

Как проверить здоровье ног: советы ортопедов

Здоровье стоп и лодыжек лежит в основе нормального функционирования всего мышечно-скелетного аппарата человека. Их основная работа – удерживать тело и обеспечивать активные передвижения, поэтому, очень важно, чтобы стопы и лодыжки были прочными, гибкими и мобильными. Проверить здоровье своих ног можно в домашних условиях, с помощью простого теста.

Американские врачи ортопеды составили и опубликовали несколько заданий, которые нужно сделать каждому, чтобы узнать состояние здоровья лодыжек и стоп.

Проверяем здоровье ног: 

1. Внимательно осмотрите свои ноги полностью. Обратите пристально внимание на отёки, возможные припухлости, любые изменения в цвете кожных покровов, структуры ногтевых пластин, форму конечностей, появление мозолей. Если вы заметили какие-то необычные изменения, то необходима консультация врача.

2. Проверьте состояние кровоснабжения в ногах.

Это несложно сделать – нажимайте на ногтевую пластину большого пальца, пока он не побледнеет. Потом отпустите палец и засеките время, которое потребуется для восстановления естественной окраски. Время восстановления нормального кровообращения не должно превышать двух, максимально – пяти секунд.

3. Проверить гибкость пальцев ног. Пластичность лодыжек вы можете проверить с помощью лестничных ступенек.Встаньте на ступеньку таким образом, чтобы пятки нависали над краем. Теперь опускайте пятки пониже линии ступеньки. Эти движения не должны вызвать болезненного ощущения в ногах или слишком сильного напряжения в икрах.

4. Чувствительность в стопах. Проверяется следующим образом – возьмите листок бумаги или перышко и прикасайтесь им к ногам. Ощущения от прикосновения не должны отличаться, вне зависимости от участка прикосновения. Только на стопах при прикосновении допускается возникновение щекочущих ощущений. Там находится множество нервных окончаний, поэтому, такая реакция будет естественной.

5. Проверьте ваше равновесие. Для этого, встаньте на одну ногу, закройте глаза и разведите руки в стороны. Если вы не достигли тридцатилетия, и у вас не имеется каких-либо заболеваний ног, то вы легко справитесь с этим упражнением – сохраните равновесие не меньше 15 секунд. В возрасте от 30 до 40 лет, этот промежуток уменьшается до 12 секунд. От 40 до 50 лет – время сокращается до десяти секунд. Если вы перешагнули за полвека, но не жалуетесь на здоровье ног, то спокойно удержите равновесие в течение семи секунд

Картина дня

наверх