На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как научиться быть счастливым...

Как научиться быть счастливым

Каждый человек, желающий научиться быть счастливым, представляет себе спокойную, размеренную жизнь с устоявшимися нормами поведения, привычками и выбранной однажды и навсегда любимой работой. Но когда мечта становится былью, начинаются депрессии и нервные срывы. В психологии это состояние называется психологическим маятником: если сегодня человек несказанно счастлив, завтра он может чувствовать себя глубоко несчастным. Хотя, вполне возможно, что причина подавленности – в отсутствии новизны впечатлений и возможности проявить фантазию.

Избавиться от внутреннего кризиса, по мнению специалистов из области психологии, поможет новое хобби или новое дело. Спасительным может оказаться и спонтанно взятый отпуск. Желающим держать своё счастье под контролем стоит ознакомиться со следующим перечнем положительных качеств, разработанным психологами.

Физическая активность:

Учёным пока не известно, почему любая физическая активность доставляет здоровому человеку наслаждение и радость. Есть мнение, что мозг физически активного человека вырабатывает естественный «наркотик», вызывающий чувство эйфории. Под физической активностью имеются в виду любые виды спорта, танцы и тому подобные способы позитивного энергетического «всплеска».

Любовь к близким людям:

Уделяя своё время и внимание тем, кого он любит, человек чаще испытывает чувство счастья.

Любимая работа:

Тем, кому посчастливилось приходить каждое утро на любимую работу, психолог советует следовать принципу: своей любимой профессии – как можно больше сил и душевного тепла. Людям, не сумевшим обзавестись любимой работой, специалисты рекомендуют не жалеть усилий на поиски нового рабочего места. Ведь если профессия, которой человек посвящает большую часть своей сознательной жизни, не вдохновляет его, жизнь становится пыткой.

Альтруизм или бескорыстная помощь окружающим:

Это отличный шанс повысить самоуважение и избавить себя от психического и физического перенапряжения. Помогая другим, человек тем самым повышает личную удовлетворённость жизнью, притягивает к себе счастью.

Выбор друзей:

Наилучшей профилактикой расстройств центральной нервной системы все без исключения специалисты называют избирательность в общении. Дружба с приятными людьми, помогает человеку «попрощаться» с головными болями, проблемами опорно-двигательного аппарата, диабетом и многими другими заболеваниями.

Правильное распределение энергии:

Часто люди сами берутся за выполнение непосильных поручений в ответ на чьи-то настойчивые просьбы. Обещая сделать больше, чем в его силах, человек учится брать на себя обязательства, которые не в состоянии будет выполнить. Всем, кто не умеет трезво оценивать свои возможности, психологи советуют каждое утро составлять список безотлагательных дел, которые необходимо завершить до вечера. Подобные записи помогут избежать переутомления при условии, что в каждом ежедневном списке неотложных задач будут обозначены и часы отдыха.

Любовь:

Во главе списка чувств, напрямую связанных со счастьем, основную позицию занимает любовь, которую каждый человек понимает по-своему. Для большинства любовь – это личное счастье, кто-то не представляет себя оторванным от семьи, а у кого-то любовь отождествляется со счастьем детей.

Самоанализ:

Одним из основных составляющих счастья психологи называют умение разобраться в самом себе, ведь жизнь человека всегда недовольного собой, словно соткана из проблем.

Специалисты советуют ворчунам:

*понять, какие стороны их жизни можно назвать радостными;

*постараться быть терпимыми к своим и чужим недостаткам.

«Фильтрация» мыслей:

Психологи рекомендуют своим подопечным не думать о неприятных людях. Человек, ненавидящий своих врагов, даёт им властвовать над собой, позволяет недругам воздействовать на свой сон и энергетику, здоровье и счастье, аппетит и давление.

Спокойствие:

Людям, постоянно испытывающим беспокойство, опытные специалисты-психологи советуют:

*вытеснять беспокойство, загрузив себя деятельностью – лучшим лекарством от уныния;

*не расстраиваться по пустякам;

*научиться принимать неизбежное.

Учитесь видеть хорошее

Учитесь видеть хорошее!

Как же часто мы жалуемся на жизнь, когда она нам что-то не дает или у нас отнимает! А ведь в любой беде, неудаче или поражении есть свои положительные моменты. Нужно лишь постараться их увидеть. Все, что бы в жизни ни происходило, помогает вашему личностному развитию.

Бывают моменты, когда мы думаем, что жизнь идет совсем не так, как нам хотелось бы: умер родной человек, недобрали нескольких баллов для поступления в университет, остались без работы и семьи, тяжело заболели…. А иногда, вообще, все несчастья обрушились разом. «Ну и что здесь хорошего?» – спрашиваете вы.

Часто, встретившись один на один с испытаниями, человеку дается шанс раскрыть свои внутренние резервы, найти свою дорогу в жизни. Так, оставшись без привычного жалованья, мы неожиданно для себя становимся находчивыми, порождаем новые идеи, улучшающие наше состояние. Когда мы не можем рассчитывать на чью-либо помощь, то учимся быть самостоятельными. А порой понимаем: все то, что с нами случалось в прошлом, тянуло нас назад. Преодоление трудностей может помочь нам исполнить мечту, осуществление которой прежде не представлялось возможным.

Кто не рискует, тот не бывает победителем:

Много людей живет в страхе. Они боятся сделать первые шаги по преобразованию своей жизни. Они не могут уйти от нелюбимого мужа, получить другую специальность, сменить привычную работу или место жительства. Однако лучше попытаться начать что-то делать, чем оставить все без изменений.

Трудности, неудачи, ошибки рассматривайте как опыт. Если жизнь сегодня вам не нравится, попытайтесь ее изменить. И да, с первого что-то может не получиться, но пусть вас это не останавливает, пробуйте еще!

Каждый человек в нашей жизни играет определенную роль:

Мы не всегда удовлетворены общением с окружающими: одни нас разочаровали, другие не оправдали наших ожиданий, а некоторые даже сломали нашу жизнь.

Наверное, хоть раз каждый говорил себе: «И угораздило же меня связаться с этим человеком!». Однако неслучайно говорят в народе: к каждому человеку в своей жизни относись не как к другу или врагу, а как к учителю. Мужчина, оставивший вас одну, друг, отвернувшийся в ваш очень непростой жизненный период, обманувший начальник или коллега – всех, так или иначе, можно назвать учителями: они помогают расти и развиваться вашему сознанию и душе, помогают раскрыть новые грани вашей личности.

Общение с обидевшим вас человеком может пойти на пользу: эти отношения окажутся проверкой на наличие в вас каких-то качеств, и именно они в дальнейшем очень пригодятся на вашем жизненном пути. И пусть человек поступил с вами плохо, найдите в себе силы быть благодарными ему за опыт, который вы приобрели.

Любовь к себе позволяет быть полезным другим:

Считается, что чрезмерная любовь к себе это плохо, нужно жертвовать собой ради других. В связи с этим мы можем чувствовать вину, когда хотим удовлетворить свои потребности, а не окружающих людей.

В действительности, если у нас все хорошо со здоровьем, мы находимся в гармонии и довольны собой, прекрасно выглядим, то нам проще удовлетворить потребности остальных людей. Поэтому сначала поработайте над собой, а уже после с чистой совестью используйте свою энергию на благо других.

Все люди время от времени ощущают себя странными и одинокими:

Наверняка в жизни вам приходилось остро чувствовать себя одиноким, вы мучились от непонимания другими или от осознания, что вы никому не нужны.

Такие мысли уже говорят о многом: вы не стоите на месте, а растете как личность. Человеку, который не развивается, такие мысли и в голову не придут. Следовательно, уже в этих рассуждениях имеются положительные стороны.

Будьте уверены, в своих страданиях вы не одиноки! Миллионы людей во всем мире когда-либо чувствуют то же, что и вы. Все грустят, и все оказываются в неприятных ситуациях. Каждый человек когда-нибудь чувствует себя «чужаком», «пришельцем», и это нормально.

Мы – это то, что мы о себе думаем:

Это правда. Когда мы думаем, что у нас плохая жизнь – значит, она на самом деле плоха. Когда считаем, что мы хуже остальных – мы действительно хуже. Можно ничего не иметь, и чувствовать себя самым счастливым. А можно обладать всем что пожелаешь и быть глубоко несчастным. Быть счастливым или быть — выбор, который идет от нашей головы. Поэтому если вы не довольны жизнью, начинайте с изменения собственных мыслей – не убивайтесь над обстоятельствами, а начинайте изменять их. Либо найдите в себе силы отпустить прошлое и смело жить дальше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх