На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ЗАГНАЛИ В ТЕЛО ИГОЛКУ...

Непредвиденные ситуации поджидают нас везде. И не всегда они бывают хорошими. Даже в бытовых условиях иногда поджидают неприятности. К примеру, вы по неосторожности наступили на иголку.

Что же делать в таком случае?

БЕЗ ПАНИКИ. Чаще всего в травмпункты обращаются люди, наступившие на швейные, а также иглы для машин, булавки, и иногда иглы от шприца.

Самыми опасными среди них являются швейные. Это обуславливается их длиной и толщиной. Самые тонкие могут легко входить в кожу на достаточно большую глубину.

Именно с ними связан наибольший страх тех, кто наслышан о миграции инородных предметов и возможность их попадания в сердце. Такая ситуация теоретически возможна, но вероятность ее достаточно мала. Для этого острый конец должен проколоть стенку вены и попасть внутрь. Тогда кровь может пронести инородное тело к сердцу. Но, как понимаете, процесс это довольно сложный.

Но даже несмотря на это, острые предметы, попавшие в тело, все равно являются опасными.

Снова таки из-за своей миграции. К примеру, загнав такой в мышцу или сухожилие, всегда есть риск его продвижения на достаточно большое расстояние из-за мышечных сокращений. Таким образом, возможны ситуации, когда инородное тело достигает внутренних органов.

Иногда рентгенологические обследования шокируют пациентов, когда у них внутри обнаруживается такой неприятный сюрприз. А все из-за привычки оставлять аксессуары для шитья где попало – в оконных рамах, на бортиках мягкой мебели, столе и т.д.

А ведь попав в постель, они легко могут проникнуть в тело, при том, что человек во сне может этого особо и не почувствовать.

Что же делать при возникновении такой ситуации? Если это брюшная полость, грудная клетка или спина, необходимо сразу обратиться к врачу. В таком случае нужна квалифицированная и экстренная помощь.

В случае если игла попала в руку или ногу, нужно также обратиться в медицинское учреждение, а пока она поспеет, стараться, чтобы пораженная часть тела оставалась максимально неподвижной.

Если острый предмет застрял, его аккуратно вытаскивают, и оказывают первую помощь – протирают дезинфицирующим раствором и накладывают стерильную повязку.

Далее нужно снова-таки отправиться в больницу, чтобы сделать рентген, который покажет, не остался ли внутри осколок, и посетить травматолога или хирурга, который выпишет подходящее лечение. Так как место поражения может напухать и гноиться.

Если неприятный случай произошел на улице, тогда потребуется обязательная вакцинация или ревакцинация от столбняка.

Будьте здоровы и внимательны!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх