На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Питание при стрессе и депрессии

Хронический стресс, переживания, недосыпание, переутомление, курение, другие негативные факторы делают наш организм беззащитным перед инфекциями, преждевременным старением, заболеваниями, в том числе – злокачественными. Как защититься от стресса и помочь организму работать максимально эффективно?

Противовоспалительное питание и небольшие изменения в режиме дня укрепят здоровье и обеспечат высокий уровень энергии.

ПЬЕМ ТЕПЛУЮ ВОДУ.

Сразу после пробуждения необходимо выпить стакан теплой воды. Это поможет «проснуться» пищеварительной системе. Кроме того, теплая вода поможет желчному пузырю освободиться от желчи, которая скопилась за ночь. Это поможет организму вывести токсины, улучшит пищеварение, предотвратит развитие заболеваний желчного пузыря и печени. При желании в теплую воду можно добавить несколько капель лимонного сока.

Теплая вода поможет пищеварению на протяжении всего дня, поэтому полезно выпивать стакан теплой воды за 30 минут до каждого приема пищи. Теплая вода согреет внутренние органы, улучшит процесс усвоения нутриентов из еды.
Для того, чтобы утром не было отеков, желательно выпить 80% дневной нормы воды до 6 вечера.

ЗАВТРАКАЕМ.

Пропущенный завтрак чреват низким уровнем энергии в первой половине дня, а также перееданием во время обеда и ужина. Это может привести к многим проблемам со здоровьем, от ожирения до атеросклероза, сахарного диабета II типа и гипертонии.

Идеальный завтрак – это сочетание сложных углеводов и легкого белка. К примеру, каша и какие-либо фрукты в сочетании с творогом, отварными яйцами или йогуртом.

ПИТАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СБАЛАНСИРОВАННЫМ И РАЗНООБРАЗНЫМ.

Разнообразное питание – это самый верный способ обеспечить поступление в организм различных витаминов и микроэлементов. Правильный баланс нутриентов предполагает поступление веществ, которые помогут вам поддерживать здоровье, нормальный вес и высокий уровень энергии.

Диетологи считают, что половину всего вашего рациона должны составлять овощи и фрукты (свежие, вареные, печеные, приготовленные на пару или под грилем), четверть – крупы, а также хлеб и другие продукты из муки грубого помола, и еще одну четверть – легкие белковые продукты (нежирное мясо, птица, рыба, бобовые, грибы, молочные и кисломолочные продукты, морепродукты, яйца).

Такое питание даст организму возможности для адаптации, самовосстановления, а также поможет поддерживать работу иммунной системы.

ОТКАЗЫВАЕМСЯ ОТ ВРЕДНЫХ ПРОДУКТОВ.

Стресс, нервное напряжение – повод пересмотреть свои гастрономические пристрастия. Искусственные продукты, а также блюда, требующие глубокой переработки, изобилуют сахаром, консервантами, красителями, ароматизаторами, транс-жирами. Эти и другие вредные вещества угрожают развитием диабета, ожирения, раковых опухолей, инсульта, инфаркта, а также проблемами с работой нервной системы.

Среди вредных продуктов, которые желательно исключить или свести их потребление к минимуму – сахар, белая мука, консервированные соки, сладкая вода, фаст-фуд, сосиски, колбасы, копчености, маргарин, различные чипсы, другие магазинные продукты, которые продаются готовыми к употреблению. Также стоит исключить жареное – в процессе жарки жир превращается в канцероген.

ВКЛЮЧАЕМ В РАЦИОН ПОЛЕЗНУЮ ПИЩУ.

Зеленый чай – богат антиоксидантами, помогает организму адаптироваться к различным условиям. Желательно выпивать ежедневно 2 – 3 чашки зеленого чая в первой половине дня.

Приправы (имбирь, куркума, чеснок, лук) оказывают противовоспалительное, противовирусное, противомикробное воздействие. Имбирь можно добавлять в напитки: к примеру, в чай, или заливать горячей водой вместе с лимоном. Куркума, чеснок и лук станут полезными и вкусными дополнениями к блюдам из рыбы, мяса и овощей. Кроме того, полезно съедать один зубок чеснока перед сном.

Еще одна полезная специя – это корица. Она помогает улучшить работу сердечно-сосудистой системы. Ее можно добавлять в кофе, чай, какао и другие напитки, а также в различные фруктовые пюре или салаты, йогурты и кефиры.

Семя льна обладает противовоспалительными, ранозаживляющими свойствами, помогает выводить токсины, насыщает организм полезными веществами. Диетологи советуют ежедневно съедать несколько чайных ложек семян льна, добавляя их в салаты, каши, другие блюда.

Грецкие орехи полезны для работы мозга, сердца, суставов, позвоночника.

Разноцветные овощи, фрукты и ягоды богаты антиоксидантами, о чем и сообщает их яркая расцветка. Эти вещества помогают организму противостоять вирусам и бактериям, предотвращают преждевременное старение, защищают клетки от вредоносного воздействия свободных радикалов, уменьшают риск развития раковых опухолей. Клетчатка, которая содержится в овощах, фруктах и ягодах, способствует пищеварению, помогает «заселиться» в кишечнике полезной микрофлоре, способствует очищению от токсинов и вредного холестерина. Наиболее полезны продукты растительного происхождения в сыром, сушеном или замороженном виде, а также приготовленные на пару. Среди овощей и фруктов, которые желательно включать в свой рацион как можно чаще: свекла, тыква, черника, помидоры, листовые овощи и зелень, капуста (все виды), морковь, сельдерей, черника, вишня, яблоки, смородина, калина, клюква.

Цикорий полезно употреблять как виде напитка, приготовленного из высушенного корня, так и в качестве салата из листьев. Это растение помогает нормализовать уровень глюкозы в крови, благотворно воздействует на поджелудочную железу.

БРОСАЕМ КУРИТЬ.

Курение разрушает сосуды, способствует воспалительным процессам, ускоряет процесс старения, препятствует доставке кислорода ко всем органам и системам организма, повышает риск онкологических заболеваний.

ВОЗДЕРЖИВАЕМСЯ ОТ СПИРТНОГО.

Алкогольные напитки разрушают клетки печени и уменьшают ее способность очищать организм от токсинов. Отрицательно сказывается и на работе нервной системы: спиртное приводит к ухудшению памяти и способности к концентрации внимания, снижает работоспособность.

БОЛЬШЕ ДВИЖЕНИЯ!.

Движение – это жизнь. Многочисленные исследования ученых доказали, что недостаток физической активности способен причинить даже больший вред организму, чем, к примеру, курение или ожирение. При этом вовсе не обязательно изнурять себя тяжелыми упражнениями в тренажерном зале или длительными пробежками. Вполне достаточно 10 – 15-минутной прогулки быстрым шагом по свежему воздуху или небольшой зарядки.
Отдельно стоит отметить важность упражнений для шейного и поясничного отделов позвоночника. Небольшой комплекс упражнений для позвоночника поможет избежать болей в спине и шее. Кроме того, нередко из-за проблем с шейным отделом позвоночника возникают головные боли.

ЛОЖИМСЯ СПАТЬ ПОРАНЬШЕ.

Для здоровья и хорошего самочувствия важен также качественный сон. Исследования показывают, что, ложась спать после 23:00, мы существенно увеличиваем риск развития инсульта. К тому же, утренний подъем на работу не позволит в таком случае как следует выспаться. Так что для того, чтобы быть в тонусе, необходимо ложиться спать пораньше и спать положенные 7 – 8 часов в сутки.

источник http://limesurvey.org.ua/

Картина дня

наверх