На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Лунный календарь растений на февраль 2014 года.

Февраль – последний зимний месяц, который к тому же всегда короткий, поэтому весна не за горами, и, чтобы к ней как следует подготовиться, нужно позаботиться о своих растениях на дачном участке, в огороде, саду или на подоконнике.

Февраль обычно самый снежный месяц в году. Обильные снегопады очень полезны для растений, которые весной, когда солнце станет пригревать сильнее, получат незаменимую влагу. Лежащий белый снег хорошо отражает солнечные лучи, поэтому деревья могут получить ожоги.

В феврале часто бывают большие перепады температур днем и ночью, что может приводить к образованию на стволах трещин, в которых поселяется инфекция. Поэтому важно защитить растения перед тем, как пригреет мартовское солнышко.

В феврале активно начинается высадка рассады теплолюбивых овощей и цветов, которые безрассадным способом в средних широтах вызреть не могут. Например, высаживают рассаду баклажанов и перцев, однако следует не забывать о дополнительном освещении для растений.

В этом месяце Луна растет с 1 по 15 февраля, поэтому эти дни следует использовать для посадки рассады растений. Однако, если некоторые растения рекомендуют высаживать в конце месяца, лучше перенести эти работы на начало марта, так как вторая половина февраля приходится на период убывающей Луны, когда сажать цветы и овощи, растущие над землей, не рекомендуется.

plants-feb1.jpg

Обо всех важных работах в саду, а также об уходе за комнатными растениями в феврале, вы узнаете из этой статьи. Смотрите также удобную таблицу в конце, где указаны благоприятные дни для различных мероприятий.

Лунный календарь для растений 2014

1 февраля, суббота. 3-й лунный день. Рыбы

Сегодня можно заняться подготовкой семян для выращивания рассады перцев и баклажан. Семена лучше замачивать с использованием талой воды. Хлопковую тряпочку немного смочить водой, засыпать на нее семена и прикрыть краем, а затем поместить в полиэтиленовый пакет. Оставить на неделю в теплом месте (23-25 градусов Цельсия).

Рекомендован полив комнатных растений отстоянной чистой водой. Некоторые растения можно попробовать поливать талой водой, которую замораживают в холодильнике, а затем дают оттаять до комнатной температуры. Некоторым растениям в этот период достаточно получать влагу через опрыскивания, например, кактусам.

plants-feb14-1.jpg

2 февраля, воскресенье. 4-й лунный день. Рыбы

Подготовьте контейнеры или ящики для рассады. Глубина таких ящиков должна быть не менее 8-10 сантиметров, а длина и ширина будет зависеть от размеров ваших подоконников. Можно приобрести специальные горшочки для рассады или сделать емкости из пластиковых бутылок.

Также позаботьтесь обо всех нужных удобрениях, которые вам пригодятся для выращивания рассады. Сегодня на рынке имеется большой ассортимент комплексных удобрений, которые готовы к использованию.

plants-feb14-2.jpg

3 февраля, понедельник. 5-й лунный день. Овен

В феврале световой день заметно прибавился, ночи стали немного короче, чем в предыдущие месяцы, солнце стало больше припекать ваш подоконник, поэтому самое время высадить зелень, например,петрушку, лук на перо, шпинат, салат. О том, как выращивать зелень в домашних условиях вы можете узнать в статье Выращивание зелени в домашних условиях. Зелень, высаженная в дни Овна при молодой Луне, быстро взойдет.

Следите за тем, чтобы ваши комнатные цветы не переохлаждались из-за холодного воздуха, идущего от окна, и не сильно нагревались от батарей. Также следите за освещенностью в комнате. При необходимости обеспечьте светолюбивые растения дополнительным освещением.

plants-feb14-3.jpg

4 февраля, вторник. 6-й лунный день. Овен

Если у вас остались семена овощных культур и цветов с прошлого года, вы можете проверить их на всхожесть. Если семена правильно хранились необходимое время, у них есть все шансы взойти и порадовать вас в будущем хорошим урожаем. Например, семена бобовых могут сохранять всхожесть до 10-12 лет!

Чтобы проверить мелкие семена (моркови, кресс-салата, петрушки, капусты и т.д.), можно использовать смоченные в воде салфетки. Поместите салфетку на блюдце, на нее уложите около 10 семян, прикройте их полиэтиленом.

Оставьте блюдце при температуре 20-23 градуса Цельсия. Проверяйте семена ежедневно, добавляя воду. Чем быстрее они прорастают, тем больше в них содержится энергии. Посмотрите, какое количество семян взошло, и сделайте соответствующие выводы. 

plants-feb14-4.jpg

5 февраля, среда. 7-й лунный день. Овен, Телец с 12:45

Сегодня неплохо заняться высаживанием рассады таких овощей, какперец и баклажаны, которые также нуждаются в дополнительном освещении. Чтобы отражать свет можно использовать зеркала или фольгу. Подробнее о том, как сажать рассаду этих культур, вы можете узнать из следующего видео:

Лунный календарь для комнатных растений

6 февраля, четверг. 8-й лунный день. Телец

Вторая фаза Луны с 23:23

Сегодня можно провести ревизию в погребе или подвале, где всю зиму и осень хранились ваши запасы консервов или овощей и фруктов. Возможно, кое-что уже испортилось, а про какие-то вещи вы просто забыли.

Можно заняться посадкой и пересадкой комнатных растений, однако перед этим позаботьтесь о нужном субстрате. Помните, что для разных растений требуется разная по содержанию почва, например, длякактусов нужно добавлять в почву песок, орхидеям требуется кора деревьев. Сегодня можно приобрести готовые субстраты для разных растений, которые максимально им подойдут.

plants-feb14-6.jpg

7 февраля, пятница. 9-й лунный день с 12:05. Телец

В феврале могут быть резкие перепады температур, поэтому на стволах деревьев могут появиться морозобоины - продольные трещины в коре. Морозобоины опасны для здоровья и даже жизни растений, поэтому следует позаботиться об их предотвращении.

Для этого следует побелить стволы деревьев. Обычно побелкой занимаются осенью, однако к февралю может понадобиться обновить ее. Для побелки может подойти водоэмульсионная краска или известковое молоко.

plants-feb14-7.jpg

8 февраля, суббота. 10-й лунный день с 12:41. Близнецы

Хороший день для того, чтобы сеять цветы на рассаду, например, петунии, бегонии, виолы, гелиотропы, лобелии, бальзамины, сальвии. Для сеянцев необходимо поддерживать оптимальную температуру и влажность, а поливать только опрыскиванием, если семена очень мелкие и требуют поверхностного посева. Берегите рассаду от холода и обеспечьте ее хорошим дополнительным светом.

Например, чтобы от окна не шел холод, можно использовать кусок пенопласта. Ближе к стеклу нужно ставить те растения, которые способны выдерживать низкие температуры (виолы, примулы).

Также следует защитить сеянцы от болезней, посыпав их сверху речным песком, тщательно промытым, и золой. Сегодня не рекомендуется поливать растения.

plants-feb14-8.jpg plants-feb14-8-(2).jpgplants-feb14-8-(3).jpg plants-feb14-8-(4).jpg

9 февраля, воскресенье, 11-й лунный день с 13:24. Близнецы

Сегодня можно посеять однолетние цветы на рассаду. Перед этим за несколько дней следует подготовить ящики и почву. Ящики нужно сполоснуть кипятком, а почву – слабым раствором марганцовки. Почва должна быть слегка влажной.

Семена следует посеять в бороздки и присыпать слоем почвы, в 3-5 разшире самого семени. Затем накрыть ящик бумагой и поливать по мере необходимости (через 1-2 дня). Если семена очень мелкие, их не нужно присыпать землей, но следует накрыть бумагой и опрыскивать. Следите за температурой: она варьируется в зависимости от цветка.

plants-feb14-9.jpg

10 февраля, понедельник, 12-й лунный день с 14:14. Рак

Удачное время для полива растений, которые растут у вас на подоконнике, а также для рассады. Следите за тем, чтобы не переливать растения. Помните о том, что некоторые из них, например,комнатные кактусы, в феврале поливают еще очень мало, а другим цветам, наоборот, требуется обильный полив.

plants-feb14-10.jpg

11 февраля, вторник, 13-й лунный день с 15:10. Рак

Благоприятный день для посадки на подоконнике листовых овощей, например, шпината или крест-салата. Эти растения быстро взойдут и будут сочными и вкусными. Все еще полезно поливать рассаду, если есть в этом необходимость.

Рекомендуется полив комнатных растений и их опрыскивание. Поливайте растения с осторожностью, чтобы не допускать перелива. Листья регулярно протирайте от пыли, чтобы поры растений не засорялись и они выглядели опрятнее. Помните о том, что некоторые растения, например, с листьями, покрытыми мелкими ворсинками, опрыскивать не рекомендуется. 

plants-feb14-11.jpg

12 февраля, среда, 14-й лунный день с 16:11. Рак

Чтобы корни деревьев и кустарников не вымерзали, следует подгребать снег к основанию стволов. Можно утоптать снег у стволов или даже облить его водой для образования льда. Эта мера позволит сохранить растения неповрежденными при поздних весенних заморозках, так как растение будет медленнее просыпаться после зимы, а сроки его цветения будут сдвинуты.

plants-feb14-12.jpg

13 февраля, четверг, 15-й лунный день с 17:15. Лев

Самое время для зимних прививок. Черенки лучше заготовить в начале зимы до наступления сильных морозов, чтобы не повредить дерево. Если в этот период не слишком холодно, можно заготовить черенки и в это время.

14 февраля, пятница, 16-й лунный день с 18:21. Лев

Удачный день для посадки и пересадки комнатных растений, которые в феврале начнут активно расти, а весной и летом порадуют вас красивыми цветами. А вот от удобрений цветов и рассады сегодня лучше отказаться.

Можно посеять на рассаду сладкий перец, который хорошо развивается при достаточно высокой температуре +25 +27 градусов Цельсия. Рассаду следует сажать в отдельные горшочки, так как эти растения не любят пикировку. Почва должна состоять из перегноя, земли и песка в пропорциях 2 к 1 к 1. Не допускается перелив растений. Также рассаду необходимо подсвечивать.

plants-feb14-14.jpg

Лунный календарь пересадки комнатных растений

15 февраля, суббота, 17-й лунный день с 19:29. Дева

Полнолуние в 03:54

Этот день подходит для внесения удобрений для развития листовой системы растений, а также растений, которые в будущем дадут плоды. Лучше всего использовать экологически чистые или био удобрения, которые не принесут вреда ни почве, ни самим растениям.

plants-feb14-15.jpg

16 февраля, воскресенье, 17-й лунный день. Дева

Этот день можно использовать для размножения георгин. Клубни этих растений опустите на 10-20 минут в бледно-розовый раствор марганцовки. Чтобы взойти, растениям требуется температура в +20+25 градусов Цельсия, но как только появятся всходы, нужно перенести их в очень светлое место и обеспечить температуру +12+15 градусов.

Удачный день для пересадки комнатных растений, например, можно пересадить аспарагусы, пальмы и папоротники. Диаметр вазона, в который вы собираетесь пересадить растение, должен быть больше на 1-2 сантиметра, чтобы подросшему растению не было тесно. Иногда растениям требуется всего лишь заменить верхний слой почвы или просто переваливать его в горшок большего размера.

plants-feb14-16.jpg plants-feb14-16-(2).jpg

17 февраля, понедельник, 18-й лунный день. Дева

Можно посадить на рассаду сельдерей корневой. Его сажают в ящики с субстратом, состоящим из дерновой земли и перегноя в равных количествах. Также туда добавляют немного песка. Семена предварительно замачивают в теплой воде на 3 суток. Затем сеют и присыпают небольшим слоем перегноя (около 0,2 сантиметра). Оптимальная температура для выращивания +15+18 градусов Цельсия.

Если на вашем участке имеется компостная яма, сегодня полезно добавить в нее слой органических удобрений, которые способствуют разложению. Защитите компост от мороза, укрыв его соломенным матом.

plants-feb14-17.jpg

18 февраля, вторник, 19-й лунный день. Весы

Регулярно наведывайтесь на свой участок, чтобы проверить, не выдуло ли снежный покров, если вы, например, не позаботились о специальных приспособлениях для снегозадержания. Чтобы изготовить такие приспособления, вам понадобятся старые доски или фанера, крышки от ящиков и т.п. В открытых местах вашего участка воткните их в землю, чтобы они задерживали снег. 

19 февраля, среда, 20-й лунный день. Весы

Если на вашем участке растут косточковые фруктовые деревья (вишни и сливы), самое время позаботится о них, так как они достаточно привередливы. Бывает, что кора под снегом начинает преть. Чтобы этого не произошло, используйте длинный деревянный кол, с помощью которого проткните снег вокруг ствола дерева, который до этого вы уплотнили.

plants-feb14-19.jpg

20 февраля, четверг, 21-й лунный день. Скорпион

Сегодня полезно удобрять растения, включая рассаду, которой необходимо питание для хорошего и быстрого роста.

Некоторые комнатные растения в это время уже нуждаются в удобрении, однако следует при этом обеспечить их хорошим освещением, так как удобрения способствуют росту, а из-за нехватки света растения сильно вытягиваются.

plants-feb14-20.jpg

21 февраля, пятница, 22-й лунный день. Скорпион

Сегодня растения нуждаются в поливе, поэтому проверьте их субстрат, если он пересох, обязательно полейте их. Также сегодня вместе с водой можно внести жидкие удобрения, однако не стоит удобрять рассаду овощных культур.

Хороший день для того, чтобы подрезать хвойные живые изгороди. Помните о том, что подрезкой этих растений следует заняться до того, как на них появляются почки. Также подрезки требуют некоторые кусты, которые цветут поздней весной и летом. Удалите побеги, которые растутвнутрь куста, а также больные ветки, засохшие листья. 

Лунный календарь посадки растений

22 февраля, суббота, 23-й лунный день. Скорпион, Стрелец с 13:10

Четвертая фаза Луны с 21:16

Во второй половине дня можно заняться подрезанием плодовых кустарников. Если у вас не были собраны с осени засохшие прошлогодние плоды и листья, соберите их и уничтожьте, так как весной они могут стать источниками инфекций. Уничтожьте также зимующих на деревьях и кустах вредителей, если они вам попадутся на глаза. 

plants-feb14-22.jpg

23 февраля, воскресенье, 24-й лунный день. Стрелец

Наведайтесь на свой дачный или садовый участок, чтобы проверить,как укрыты снегом ваши растения, есть ли какие-либо повреждения деревьев грызунами. Если на вашем участке появились мыши, сегодня можно поместить в мышиные ходы отравленные приманки. Также притаптывайте снег возле деревьев и кустов. Зимой мыши любят поедать цветы -двулетники, такие как маргаритки, турецкую гвоздику, колокольчики и другие.

Чтобы уберечь стволы от мышей также можно обвязать их ветками хвойных растений иглами вниз.

Если этот день сравнительно теплый, можно обработать кусты крыжовника и смородины от вредителей горячей водой (+70 +80 градусов Цельсия).

plants-feb14-23.jpg plants-feb14-23-(2).jpg

24 февраля, понедельник, 25-й лунный день. Стрелец, Козерог с 16:49

Если молодая рассада, которую вы посадили пару недель назад, ведет себя не лучшим образом: у нее желтеют и увядают первые листочки, а стебель на уровне почвы темнеет и на нем видны перетяжки, растение заболело «черной ножкой».

Если вы заметили такие симптомы, полейте растение 1% раствором марганцевокислого калия и несколько дней вообще не поливайте их. Также поврежденные части растений припудрите молотым углем или древесной золой. Верхний слой почвы примерно на 1-2 сантиметра удалите и вместо него насыпьте речной песок. Помните о хорошей освещенности, чтобы рассада не сильно вытягивалась.

На рынке существует сегодня множество препаратов для борьбы с болезнями тех или иных растений, однако без надобности эти ядовитые вещества применять не рекомендуется.

plants-feb14-24.jpg

25 февраля, вторник, 26-й лунный день. Козерог

В этот день неплохо провести ревизию инвентаря, который пригодится вам в следующие месяцы для работы в саду, огороде, на дачном участке. Если чего-то не хватает, вы сможете заранее позаботиться о приобретении того или иного инструмента, удобрений, химикатов или семян. Это следует сделать заранее, так как в разгар сезона у вас может просто не хватить на это времени.

Также следует заменить черенки лопат, граблей, вил, если старые пришли в негодность. Наточите садовые ножи, пилы и серпы. Отремонтируйте скворечники или приобретите новые.

plants-feb14-25.jpg

26 февраля, среда, 27-й лунный день. Козерог

Хороший день для борьбы с сорняками у рассады. Регулярно проверяйте ее на наличие болезней и сорняков и вовремя принимайте меры. Чтобы сорняков в рассаде не было, следует хорошенько подготовить для них почву заранее. Например, осенью прокалите ее в духовке или подержите на морозе. Лучше всего купить готовый грунтдля рассады, который уже очищен от семян сорняков.

Также можно подготовить субстрат для будущих посадок комнатных растений. Если вы не покупаете его в магазине, а используете свой, собранный за городом, в нем могут остаться семена сорняков. Можно обдать его кипятком и накрыть чем-то, чтобы он хорошо пропарился. При такой бане выживает незначительное количество семян.

Чтобы корни ваших комнатных цветов получили больше кислорода, сегодня полезно выполнить рыхление почвы примерно на 1-2 сантиметра от поверхности. Однако будьте осторожны, не повредите нежную корневую систему растений. 

plants-feb14-26.jpg

27 февраля, четверг, 28-й лунный день. Водолей

Сегодня воздержитесь от полива растений. Привлеките птиц на свой участок с помощью лакомств, чтобы весной они свили гнезда именно тут. Особенную пользу садовникам приносят синицы, которые поедают большое количество вредителей деревьев. Также пользу принесутворобьи, скворцы, горихвостки и другие пернатые.

Можно также сконструировать несколько скворечников, разместив их на деревьях своего участка на расстоянии 15-20 метров друг от друга. Под скворечником ствол дерева обвяжите колючей проволокой, чтобы уберечь его от кошек. 

plants-feb14-27.jpg

28 февраля, пятница, 29-й лунный день. Водолей

Неблагоприятный день для каких-либо работ по уходу за растениями. Однако это не мешает вам отправиться на свой участок, чтобы как следует его осмотреть перед началом весеннего сезона.

Проверьте также, как хранятся клубни и луковицы для будущих посадок. Если у них уже появились ростки, через несколько дней, когда Луна начнет расти, их следует посадить в горшочки и отправить в прохладное, но светлое место, до того момента, пока их можно будет посадить в саду.

Если на газоне образовалась ледяная корка из-за перепадов температур ночью и днем, обязательно разбейте ее, чтобы на траве не образовалась плесень.

plants-feb14-28.jpg

источник http://www.infoniac.ru/news/Lunnyi-kalendar-rastenii-na-fevr...
Полив: особенно рекомендованные дни: 1, 2, 10-12, 20-22 февраля
Полив: нерекомендованные дни: 8, 9, 18, 19, 27, 28 февраля
Покупка семян и комнатных растений: 6, 7 февраля
Борьба с вредителями: 22-24 февраля
Борьба с сорняками: 5, 26 февраля
Закладка органических веществ для компоста: 16, 17 февраля
Удобрения для цветов и рассады: 15-17, 20, 21 февраля
Посадка зелени и листовых овощей: 3-5, 10-12 февраля
Посадка рассады овощей: 3-5, 7, 13, 14, 17 февраля
Посадка рассады цветов: 8, 9, 16 февраля
Посадка, пересадка, перевалка комнатных растений: 5-7, 13, 14, 16, 17 февраля
Рыхление почвы: 25, 26 февраля
Побелка деревьев: 6, 7 февраля
Подрезание веток кустов, изгородей: 20-24 февраля
Ревизия инвентаря: 6, 7, 25, 26, 28 февраля
Утаптывание снега под деревьями: 12 февраля
Зимняя прививка деревьев: 13, 14 февраля

Картина дня

наверх