На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

7 СВЯТЫХ ИСТОЧНИКОВ РОССИИ.

В России так много родников, что посчитать их точное количество не представляется возможным. Мы расскажем вам о семи святых источниках, которые при желании вы можете посетить.

Источником, родником, или ключом обозначается небольшой водный поток, который бьет непосредственно из земных недр.

Каждый родник – это уникальный естественный водоем. Не узнать вкус прохладной родниковой воды невозможно – она особенная, мягкая, чистая, живая. Волшебная.

Ведь такая вода доходит до нас в своем первозданном, природном по своему гидрохимическому составу виде. Родниковую воду из проверенного источника можно не очищать дополнительно. В процессе своего путешествия из недр земли на поверхность она проходит через естественные фильтры – гравий и песок. Некоторые из родников в народе считаются святыми источниками. Местами силы.

Святые источники могут быть как языческими, так и христианскими.

Как правило, с каждым таким местом связана легенда.

Христианские легенды обычно связаны с именем какого-нибудь святого, языческие – с присутствием у родника духа-хранителя или другой природной сущности.

Источник Аулия

Родник (источник) Аулия.

Источник Аулия расположен в республике Башкирия, у горы Ауштау. Аулия с башкирского переводится как «святой». Источник этот бьет всего 30 дней в году. И совсем скоро у вас будет возможность увидеть это чудо, ведь его воды появляются из-под земли в мае. Люди, которые посещают Аулию (а их очень много, десятки тысяч в год) верят, что его вода является целебной.

Легенда:

Когда-то по упомянутой выше местности проходил караван. Шел себе и шел, никого не трогал. Ну, разве что верблюды чересчур громко орали. Именно через это местные жители решили, что на них пришли с войной. Взяли и перебили всех пришлых. А уже потом только выяснили, что убитый ими глава каравана был ни кто иной, как праведный странник – аулия (от арабского — «святой») по имени Рамазан.

И что делать? Грех – есть грех. Надо замаливать. Святого странника с честью похоронили на самом высоком месте возле деревни. А вскоре на месте погребения… забил родник.

По другому сказанию, в 1258 году в те места пришел из Аравии странник (в единственном числе). Опять же, — Аулия. Местные племена, и здесь толком не разобравшись (мусульманство тогда еще среди них прочно не устоялось), сгоряча лишили «пришельца» головы. И каков же был их малоправоверный (на тот момент) ужас, когда наутро они увидели погубленного ими праведника поднимающегося на гору и держащего в руках свою собственную голову!

Все разом прозрели, покаялись и похоронили Аулию с почестями на вершине горы Ауштау. И в знак правильности их поступка (и праведности странника) на следующий день рядом с могилой забил… Ну, дальше вы знаете. В честь Аулии родник и назвали.

Источник бьет только весной, обычно в мае, в течении всего около трёх недель. Иногда водоизвержение продолжается целый месяц…. Вода течет и в другое время года, но считается, уже менее целебной, чем в мае.

Ежегодно к горе Ауштау (Ауш-Таш) на родник приезжают тысячи паломников со всей России и даже из-за рубежа. Бывает, воды хватает не всем. Поэтому у родника размещена табличка с ограничительной надписью: пять литров в одни руки.

Некоторые паломники воду из родника Аулия сравнивают со святым источником Зам-Зам, протекающим в Мекке, неподалёку от священного камня Кааба.

Вода Аулии очень мягкая, хоть и богатая минералами. Она целебна, в ней обнаружено повышенное содержание кремнезема в виде коллоидов, а это официальная медицина рекомендует как общеукрепляющее средство, нормализующее обмен веществ, повышающее физическую и умственную работоспособность, стимулирующее работу иммунной системы, замедляющее процесс старения.

А хранится — годами!

Утверждают также, что вода Святого Аулия целебно влияет на псориаз, она может избавить от камней в почках и желчном пузыре, аллергию, сердечные заболевания, вылечить многие респираторные заболевания и болезни желудка.

Местные говорят, что целебной вода становится лишь после 15 мая.

Святой источник в селе Колоцкое:

В деревне Колоцкое , неподалеку от женского Успенского Колоцкого монастыря (основан в 1413 году сыном Дмитрия Донского, князем Андреем) расположился святой источник чудотворной иконы Колоцкой Матери Божией.

Как говорит предание, когда-то давно крестьянину по имени Лука явиласьикона Пресвятой Богородицы – он нашел ее среди ветвей стоящего посреди поля дерева. Лука забрал икону домой, и вскоре обнаружилось, что она чудотворная. Уже вскоре весть об исцеляющей святыне разлетелась далеко за пределы деревни и самого Можайска. Страждущих, желающих прикоснуться к светлому образу, стало еще больше.

Вскоре здесь был построен монастырь. Через некоторое время, из-под корней дерева, на котором появилась некогда чудотворная икона, забил источник.

Как и к иконе, к святому источнику люди приходят в стремлении очиститься духовно, исцелиться от недугов – раковых заболеваний, алкоголизма, бесплодия, табачной зависимости.

Интересно, что вода в святом источнике круглогодично имеет температуру +3 градуса, не замерзая даже в морозы. Вкус у нее мягкий, чуть сладковатый.

По традиции, каждый год 19 января (Крещение Господне), а также в день празднования Колоцкой иконы Божией Матери после литургии проводится торжественный крестный ход к роднику.

В середине 1990-х годов над святым источником была заново отстроена небольшая уютная деревянная надкладезная часовня. Свесы и столбы в ней украшены резьбой. Неподалеку установлены деревянные лавочки, где путники смогут отдохнуть, любуясь красотой окружающих пейзажей.

В советское время икона была перевезена из монастыря - последние следы ее обнаружены в Гжатске (ныне Гагарин). Источник неоднократно пытались зарыть, но место силы оказалось неподвластно бюрократии. Местные каждый раз расчищали родник, веруя в его силу и волшебство. В наше время Колоцкий монастырь возрожден как женский (до революции он был мужским), а над источником возведена красивая деревянная часовня.

Талеж. Часовня во имя иконы Божией Матери Живоносный Источник. Источник преподобного Давида

Талеж святой источник:

Примерно в 70 километрах от Москвы, недалеко от города Чехов, есть село Талеж, затеряв- шееся среди красивых лесов. Именно там находится подворье Вознесенской Давидовой пустыни. На его территории есть родник с необычайно вкусной и целительной святой водой. Вы пройдете через красивые ворота, украшенные коваными розами и по длинной лестнице спуститесь к прозрачной ледяной воде.

Можете просто набрать воды и оценить ее сладковатый вкус. А можете – пройти в купель (на территории имеются и женская, и мужская купели) и трижды окунуться в волшебную воду родника. Над родником установлена часовня во имя иконы «Живоносный источник».

gremyachij-vodopad_01

Источник Гремячий ключ:

Недалеко от деревни Взгляднево, на правом берегу небольшой речушки Вондиги, бьет из земли источник Гремячий ключ.

Источники эти, согласно легенде, открылись благодаря молитве Сергия Радонежского. Многие историки, кстати, сходятся во мнении, что это одна из самых значительных исторических фигур того периода – именно он смог избавить русских людей от взаимной ненависти друг к другу, объединить их под эгидой общих ценностей, и именно благодаря этому в свое время были выиграна Куликовская битва.

Но этот вид он приобрел только в 90-х, с оборудованием здесь места паломничества, а до того это был настоящий, пусть и не очень большой, водопад – ключи били из расщелин отвесного берега реки Вондиги, и высота падения составляла ни много ни мало 35 метров. Именно с тех времен, кстати, и пошло название источника – вода действительно «гремела», звук ее падения был слышен на всю округу.

Эти источники считаются целебными, поэтому сюда практически круглогодично тянутся туристы и паломники со всей России – кто-то набрать воды во фляжку, а кто-то и искупаться в специально построенной для этих целей купели. Кстати, температура воды здесь постоянна, независимо от времени года и погодных условий она составляет +6°С.

Хотя приехать сюда стоит не только ради самого источника, но и ради окружающей природы – уникальные ландшафты начинают поражать своей красотой еще на подходе к Гремячему Ключу.

Подходить или подъезжать – каждый решает самостоятельно, но, чтобы ощутить всю благодатность этих мест, лучше все-таки добираться пешком. Для Подмосковья перепады высот в холмистой местности, превышающие 200 метров – редкость, и уже одно это способно поразить туриста, выбравшего пеший вариант.

Это того стоит – как только вы погрузитесь в ледяную зеленоватую чистейшую воду, все неприятности трудного пути будут позабыты.

Архангельский родник у села Сосновка:

Сосновка — село в Башмаковском районе Пензенской области России, расположенное в 28 км к северу от районного центра, на берегу реки Ушинка. Основано в первой половине XVIII века князем Михаилом Ларионовичем Кугушевым.

В 1855 в селе была построена каменная церковь Покрова Пресвятой Богородицы. До наших дней храм не сохранился. На месте разрушенного храма установлен поклонный крест. К северо-востоку от села, в овраге, называемом Архангельским есть почитаемый родник Архангельский ключ. Силами Сосновского сельсовета родник благоустроен. Святой ключ расположен приблизительно в полутора километрах к северо-востоку от села, по направлению к деревне Рязановка.

Любой местный подскажет вам, как до него добраться. До наших дней храм не сохранился.

Храм и святой источник у села Новые Пичуры:

Новые Пичуры — мордовское село в Наровчатском районе Пензенской области России, расположенное в 10 км к юго-востоку от районного центра. Основано в середине XVIII века мордвой села Старые Пичуры.

В 1839 году на средства дворянина Павла Ивановича Соколова и прихожан в Новых Пичурах был построен каменный двухпрестольный храм, с главным престолом, освящённым в честь Покрова Пресвятой Богородицы и престолом в приделе в честь Архангела Михаила. Вокруг церкви была устроена чугунная, на каменном фундаменте ограда. Храм этот до наших дней сохранился в частично разрушенном состоянии.

В советское время он был перестроен и использовался как хозяйственное строение. В 1945 году верующие села Новые Пичуры своими силами построили деревянное строение, в котором открылся молитвенный дом, освящённый в честь Успения Пресвятой Богородицы.

У села Новые Пичуры есть святой источник, называемый в народе Поник-родник. Впервые родник упоминается в 1742 году. По преданию здесь явилася икона Иоанна Предтечи и с тех пор на святом источнике была устроена часовня.

До революции в праздник Иоанна Предтечи (24 июня / 7 июля) на святом источнике служился молебен, верующие набирали святую воду и купались в водах святого источника. Поник-родник с детства посещала схимонахиня Сергия Новопичурская (Феврония Ивановна Цибиркина, 1896-1980), чтимая в народе праведница из Новых Пичур.

В 1993 году святой источник был заключен в сруб и над ним была сооружена часовня, а неподалеку – беседка. Вода выходит из-под земли, а через несколько метров снова уходит в землю, "поникает". Возможно отсюда и происходит название святого источника — Поник-родник.

Храм и святой источник у села Иващенково:

Иващенково — село Алексеевского района Белгородской области России, расположенное в 32 км к западу от районного центра.

Известно с конца XVIII века, впервые упоминается в 1795 как хутор Иващенков Алексеевской вотчины графа Н.П.Шереметева.

В 1802 году в Иващенково была построена каменная церковь, освящённая в честь Казанской иконы Божией Матери.

После 1917 года храм был закрыт и использовался не по назначению.

В 90-е годы ХХ века возвращен верующим и в 2000-е годы отреставрирован.

Повторное освящение храма состоялось 1 июля 2005 года, в престольный праздник Казанской иконы Божией Матери. К северу от села, в устье небольшой поросшей мелколесьем балки, между сёлами Иващенково и Пирогово есть почитаемый родник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх