На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Психологическая защита от порчи и сглаза...

Психологическая защита от порчи и сглаза

У страха глаза велики. Прежде всего, хочу пояснить, что я понимаю под порчей и сглазом. У каждого человека есть свои психологические комплексы, которые, вступая в противоречие с внутренним миром, с энергетикой, вызывают дискомфорт, порождают негативные переживания и, разумеется, отрицательно отражаются на душевном благополучии и качестве жизни в целом. Если говорить непосредственно о сглазе и порче, они, как правило, вызываются чувством страха, ощущением собственной уязвимости, неуверенностью в себе. Если человек (сознательно или нет) допускает, что его можно сломить при помощи неких магических манипуляций или же черной зависти, он становится легкой мишенью. Его подсознание посылает соответствующие импульсы в пространство, которые можно интерпретировать как «я слабый», «я поддаюсь воздействию», «я не контролирую свою жизнь» и т. д. Он (конечно, сам того не желая) притягивает к себе определенные обстоятельства, людей, которые актуализируют его страхи и комплексы. И тогда они обостряются, начинают диктовать свои условия, меняя поведение и психологическое состояние человека (как вы понимаете, далеко не в лучшую сторону). Постоянные напряжение, неуверенность, неудовлетворенность собой и миром, тревожность и пессимизм закономерно начинают проявляться и на событийном уровне: с человеком становится неприятно общаться, и он теряет знакомых, потом друзей, а затем и близкие люди стараются избегать его общества. Он плохо справляется с эмоциями и, соответственно, с повседневными задачами. И вот наступает черная полоса: проблемы с работой, финансами, семейные неурядицы… А напряжение, непреходящий стресс негативно отражаются на самочувствии.

Нужно заметить, что подобный сценарий часто запускается конкретным событием, которое, по мнению страдальца, и является сглазом или чем похуже. Кто-то посмотрел нехорошо, кто-то позавидовал, а то и вовсе открыто выразил свою неприязнь, пожелал зла, бросив в лицо: «Чтоб тебе пусто было!» (или что-нибудь пожестче).

Бывает, что внешне все выглядит вполне позитивно: люди общаются (с виду вполне дружелюбно), но один из собеседников настроен враждебно, и его энергетическое состояние транслируется потенциальной жертве. Если второй собеседник обладает «джентльменским набором комплексов», о которых мы упомянули, если на сознательном или подсознательном уровне он чувствует свою уязвимость и готов к неприятностям, они не заставят себя долго ждать.

Как вы понимаете, к черной магии подобные случаи не имеют ни малейшего отношения. Только представьте: будь наша гипотетическая жертва человеком сильным, эмоционально устойчивым, уверенным в себе и в своей удаче, такие проклятия отскакивали бы от него, как теннисные мячики от стены. Так что лучшая защита — работа над собой (самостоятельная или под руководством психотерапевта, наставника, коуча). Необходимо освободиться от страхов, сформировать адекватную самооценку и здоровое, позитивное отношение к миру и окружающим. Тогда никакие завистливые и косые взгляды и недобрые пожелания не смогут проникнуть через невидимую защиту здорового энергетического поля человека.

Психология или магия?

До сих пор мы говорили о бытовом сглазе. Что же касается порчи, это намеренное воздействие на человека с целью нанести вред его здоровью, личной жизни, бизнесу. И здесь, в отличие от предыдущей ситуации, отсутствует промежуточная стадия — есть только действие (некие манипуляции) и конечный результат (условно говоря, несчастья жертвы).

Разумеется, современная наука не признает магию и колдовство, однако ко мне не раз обращались люди, уверенные, что на них наведена порча или наложено страшное проклятие. Кстати, обычно проблемы заметно обострялись именно в тот момент, когда человек приходил к такому выводу или же кто-то из родственников либо знакомых подбрасывал ему эту идею.

Я не считаю нужным никого переубеждать: если у пациента проблемы, с ними нужно работать. И порчу, и сглаз я понимаю как некий сбой на психоэмоциональном и энергетическом уровнях.

Есть масса методов снятия порчи и сглаза, включая древние, к которым при необходимости прибегают многие современные психологи. Если работаешь с человеком, который убежден в существовании колдовства, лучший способ помочь ему — предложить магическое противоядие. Я говорю о психоэнергетических, дыхательных практиках, психотерапевтических техниках, которые в определенных ситуациях вполне можно давать в «магической упаковке». Не вижу никакой проблемы в том, что на сеансе гипноза или терапии иногда приходится зажигать свечи, ароматические масла. Можно использовать любые, в том числе магические или народные рецепты, помогающие человеку расслабиться, войти в измененное состояние сознания, чтобы в дальнейшем более продуктивно работать.

Сложность в другом. Пациенты определенного склада часто приходят с конкретным запросом: снять порчу (сглаз, проклятие, исправить карму и т. д.). И когда острые проблемы решаются, они не желают работать дальше.

И не каждого удается убедить, что, пока не проработаны внутренние травмы и комплексы, человек остается магнитом для неприятностей или, если угодно, негативных магических воздействий. Если говорить на языке людей, «живущих» в мире магии и мистики, чтобы никакая порча или сглаз не прилипали, нужно стать неуязвимым, обрести защиту. А для этого необходима комплексная работа над собой, направленная на освобождение от комплексов, страхов, внутренних блоков.

Эффект патронуса. Ну а теперь поговорим о способах, позволяющих быстро и самостоятельно избавиться от проявлений порчи и сглаза. Иными словами, решить наиболее актуальные проблемы.

Представьте, что ваша главная беда (будь то неудавшийся роман, безденежье, ненавистная работа или ее отсутствие) сидит перед вами. Представьте ее в облике человека, животного, некоего образа, если нужно, сначала нарисуйте ее «портрет». Самое главное — обнаружить проблему, прочувствовать ее внутри себя или же рядом с собой (за спиной, например). Затем ее нужно материализовать, придать ей форму. А вот теперь можно трансформировать ее в нечто позитивное.

Здесь важно понимать: негатив всегда порождает негатив. Злость, неприятие, желание любыми способами избавиться от травмирующей ситуации неизменно притягивают новые неудачи. Пытаться мысленно прогнать беду — все равно что купировать себе хвост. Да, на некоторое время станет легче, но рано или позд­но неприятности вернутся.

Потому я рекомендую обратиться к свету в своей душе, к добрым чувствам, к позитивной энергии. Эти ресурсы есть у каждого человека, даже если в данный момент он задавлен проблемами. Отыщите в себе свет. Можно обратиться к приятным воспоминаниям (как в знаменитой саге о Гарри Поттере): они помогут вам создать собственного патронуса, свою персональную защиту и передать светлую, созидательную энергию (которую также можно представить в виде конкретного, зримого образа) проблеме. При этом важно освободиться от негативных чувств — раздражения, страха, неприязни, вызванных присутствием той самой проблемы. Примите ее и пошлите ей свой дар. Когда сталкиваются положительные и отрицательные заряды, происходит нейтрализация. Теперь ваша беда утратила свою силу, власть над вами, она больше не представляет опасности.

Если человек уже на пределе и ему сложно отыскать свет в себе, можно обратиться за помощью к солнцу. Вообразите мощный поток солнечного света. Войдите в него. Представьте, как этим светом наполняется каждая клеточка вашего тела. Ощутите тепло, почувствуйте, как уходит все напряжение. Вы расслаблены, спокойны и счастливы. Потому что в солнечном свете любой негатив исчезает, преобразуется в чистую созидательную энергию.

Михаил Миллер, психолог, гипнолог 

Картина дня

наверх