На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

18 МАРТА ПРАЗДНОВАНИЕ ИКОНЫ БОГОРОДИЦЫ "ВОСПИТАНИЕ".

vospitanie6.jpg

Икона Богородицы - древний византийский образ, который в России получил название «Воспитание», так как молящиеся перед нею получали помощь от Божией Матери в воспитании детей.

Сведения об этой иконе немногочисленны. Известно, что празднование ей установлено 18 марта по новому стилю.

На ней изображена Богородица с Предвечным Младенцем, сидящим на Её левой руке. Правая рука Младенца Христа простёрта вверх к лику Пречистой Девы. Эта святая икона прославилась по всей России своими чудотворениями. Оригинал иконы до революции находился в Казанском соборе на Красной площади, но после его разрушения был утерян. Название иконы говорит само за себя. Перед ней родители молятся за своих детей, прося у Пресвятой Богородицы помощи в их воспитании.

18 марта празднование Иконы Богородицы "Воспитание".

Также до наших дней дошла и краткая молитва этому образу:

"Вручаю дитя моё всецело Господу моему Иисусу Христу и Твоему, Пречистая, небесному покровительству".

В настоящее время в возрождённом Казанском соборе находится точный список чудотворной иконы Богородицы.

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Воспитание» молятся о воспитании чад в вере и благочестии.

18 марта празднование Иконы Богородицы "Воспитание".

Молитва Пресвятой Богородице в честь иконы «Воспитание»

О Пресвятая Владычице Дево Богородице, премилосердая Мати всех человек, спаси и сохрани под кровом Твоим чад наших (имена), всех отроков, отроковиц, младенцев и во чреве матери носимых. Укрой их ризою Твоею, соблюди их во страсе Божием и послушании родителем, умоли Господа нашего и Сына Твоего, да дарует им вся полезная к душевному спасению. Вручаем их Твоему Материнскому смотрению, яко Ты еси Божественный покров рабом Твоим.

Молитва ко Господу.

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоей Матере услыши нас, недостойных рабов Твоих, к Тебе прилежно притекающих. Господи, в милостивой власти Твоей чада наша, рабы Твоя (имена). Помилуй и спаси их имене Твоего ради, прости им вся согрешения вольная и невольная, совершенная ими пред Тобою, Господи. Настави их на путь истинный, разум их просвети светом Твоим, сердце согрей любовию Твоею. Господи, благослови их в доме, в учении, в пути и на всяком месте Твоего владычества. Господи, сохрани их под кровом Твоим Святым от летящия стрелы, от огня, меча, от смертоносныя язвы и от напрасныя смерти. Господи, огради их от всех видимых и невидимых врагов, исцели их от всякия болезни, очисти их от всякия скверны и облегчи их душевная страдания. Господи, даруй им благодать Духа Твоего Святаго на многая лета жизни, здравия, целомудрия и благочестия. Господи, умножь и укрепи их душевныя и телесныя силы, Тобою дарованныя им. Даруй Твое благословение чадам нашим на благочестивую и, аще угодно Тебе, семейную жизнь. Господи, даруй нам недостойным и грешным рабом Твоим (имена) благословение на воспитание чад наших и сподоби всех купно достигнути Вечнаго Царствия и тамо прославити пречестное и великолепое Имя Твое Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Тропарь, глас 4:

Воспитавшейся во храме во святая святых, одеянней верою и премудростию и безмерным девством, архистратиг Гавриил принесе с небесе целование и еже «Радуйся, радуйся Благословенная, радуйся, Препрославленная, Господь с Тобою».

18 марта празднование Иконы Богородицы "Воспитание".

Картина дня

наверх