На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

РЕЦЕПТЫ ЕЛОВЫХ ОТВАРОВ ДЛЯ ОЧИЩЕНИЯ ОРГАНИЗМА.

Самостоятельно приготовить отвар еловый не представляет никакой сложности. Самое главное в этом процессе — качественное сырье, которое тоже без особых проблем можно или заготовить самостоятельно, или купить. При сборе либо приобретении сырья из ели необходимо учитывать некоторые нюансы.

Наиболее распространенные виды ели для наших лесов — это Ель европейская (обыкновенная) и Ель сибирская. Ель европейская более крупное дерево и область распространения его шире, чем у Ели сибирской. Ареал ели европейской простирается с северо-востока Европы (включая Белоруссию, север Украины, Карпаты) через Сибирь, Казахстан к Дальнему Востоку. За Волгой уже можно встретить ель сибирскую, а на Дальнем Востоке — очень сходную с елью сибирской, ель корейскую.

Для приготовления лекарственных средств из ели (в том числе и отвар еловый), в качестве сырья применяются молодые зеленые побеги и недозревшие шишки.

Особенностью сбора еловых шишек является то, что первые шишки появляются в лучшем случае при возрасте дерева 15-20 лет, а то и позже. Кроме того, семеношение ели происходит не каждый год, а 1 раз в 3-5 лет. Учитывая, что продолжительность жизни ели доходит до 300 лет, такую неторопливость можно объяснить. Определить возраст ели можно самостоятельно. Нужно посчитать количество горизонтальных слоев веток на дереве и прибавить 3 (первые годы ельрастет только вверх). Не подходят для елового отвара шишки, которые иногда продают для использования в качестве топлива. Это старый, пересохший, пустой материал. Наилучшие шишки собираются весной. Опыление у ели проходит в мае-июне и уже в сентябре-октябре семена поспевают.

Как известно шишка — это видоизменившийся побег хвойного дерева. Сами молодые побеги ели тоже используются в народной медицине и собирать их нужно весной, определяя по светлым иголкам и свежим почкам на концах. Сложностей со сбором побегов нет.

Отвар еловый по многим своим свойствам, применению, использованию в качестве сырья молодых побегов схож с отварами из сосны. Например отвар из сосновых иголоки отвар из еловых иголок — взаимозаменяемые.

Отвар из еловой хвои для ванн: еловыми ветками заполнить ведро, залить их водой, 3 часа кипятить. Процеженный отвар добавить в уже заполненную ванну. Температура в ванне должна стать не больше 36 градусов. Такие ванны успокаивают нервы, помогают при ревматизме, подагре.

Противоцинговый отвар еловый из иголок: еловую хвою мелко измельчить и потолочь, пропорция для смешивания в эмалированной посуде — 1 ст. ложка еловой хвои на 1 стакан кипятка, 30 минут кипятить, посуду с отваром завернуть и настоять 3 часа. Пить по 100-150 гр. в течении дня вместо воды. Использовать можно как общеукрепляющий, витаминный напиток (прежде всего витамин С), при кашле, воспалении легких, кожных заболевания (для очистки крови).

Отвар при заболеваниях бронх: сбор из равных частей измельченных еловых побегов, листьев мать-и-мачехи, подорожника; пропорция — 1 ст. ложка и 1 стакан холодной воды, 2 часа сбор настоять в холодной воде, после этого нагреть и 5 минут кипятить, остудить, процедить и пить по пол-стакана 3 раза в день.

Для тех же целей, но при наличии гнойных выделений используется известный, но более сложный сбор: пропорция сбора — 1:2:2:1:1, состав сбора — измельченная хвоя из молодых побегов ели, корень алтея, измельченный засушенный лакричный корень, листья шалфея, семена фенхеля обыкновенного. 1 ст. ложка сбора и 2 стакана кипятка. Эмалированная посуда заполняется сбором и кипятком, нагреть и кипятить 1 минуту. Завернуть посуду с отваром в теплые одеяла и настаивать ночь. Процедить. Прием по 2 ст. ложки с паузами в 2-3 часа.

Оздоровительный и очистительный отвар еловый с шиповником: пропорция — по 1 ст. ложке хвои молодых еловых побегов и плодов шиповника с семенами (оба компонента предварительно размельчить и потолочь) на 1 стакан кипятка. Готовить в эмалированной посуде. Загрузить посуду сырьем и кипятком, нагреть, прокипятить 5 минут, настоять, обязательно процедить через марлечку, чтобы в отвар не попали волоски шиповника. Пить по пол-стакана 3-4 раза в день.

источник http://flogrower.ru/otvar-elovyj/

Ель новогодняя

ЛЕЧЕБНЫЙ ЕЛОВЫЙ СИРОП.

Этим сиропом можно лечить многие заболевания – бронхиты, пневмонию, простуду и даже туберкулёз, очищает легкие от никотина.

Приготовление:
Шишки надо рвать, когда сыпется пыльца. Шишки надо собирать подальше от дорог. Рвём шишки, но не моем. В эмалированной кастрюле пересыпаем шишки слоями сахаром: слой шишек, слой сахара.
Слой сахара должен быть большой, чтобы шишек не было видно. И так пересыпаем каждый слой.
Последний слой сахара насыпаем горкой и ставим в темное место, ждем, пока шишки пустят сок (примерно неделя или меньше, зависит от шишек – сочные или нет).
Когда шишки пустят сок, ставим варить: доводим до кипения и варим на маленьком огне ровно 45 минут.
Шишки помешивать нельзя т.к. смола поднимется вверх. Можно аккуратно придавливать шумовкой.
Поставить остывать, затем берём шланг, аккуратно опускаем на дно и разливаем в постерелизованные банки, закатываем.
Лекарство готово.
Принимать 3 раза в день.
1 чайная ложка сиропа, 1 чайная ложка мёда на 200 г тёплого чая.
Утро – натощак, завтракать через 30 минут;
Обед – за 30 минут до еды;
Вечером – перед сном.

Время цветения
Цветёт в мае, семена созревают осенью, рассеиваются в конце зимы следующего года. Урожайные годы повторяются через 4–5 лет. В остальные годы плодоношение либо отсутствует, либо очень слабое.

Время сбора
Молодые верхушки веток собирают в мае, незрелые шишки и смолу — в июне–сентябре.

Способ заготовки
В лекарственных целях используют молодые верхушки веток с почками (собирают ранней весной, срезая их у основания, сушат в тени), молодую хвою, незрелые семенные шишки (собирают в июне–сентябре), смолу и скипидар.

Химический состав
Химический состав ели изучен недостаточно. Известно, что хвоя ели богата витамином С (до 300–400 мг%), в ней обнаружены фитонциды, дубильные и смолистые вещества, эфирное масло, железо, марганец, медь, хром, алюминий.

источник http://svetramha.ucoz.ru/

Картина дня

наверх