На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Лечим горло...

Что делать если болит горло и больно глотать — этим вопросом периодически задавался каждый из нас. Причем неприятные ощущения в горле могут возникать в любое время года — и зимой, и в летнюю жару, и в межсезонье.

Конечно, вы можете, особо не задумываясь, зайти в ближайшую аптеку и купить таблетки или спрей «от горла». Но вы уверены, что такое лечение — безопасно и не повлияет негативно на работу вашего организма?

А ребенку своему готовы постоянно давать синтетические лекарства, которые нагружают не только печень, но и почки, да и весь организм в целом. Ведь есть и другие методы лечения — натуральные и не менее эффективные.

Почему болит горло?

Если вы почувствовали, что у вас болит горло, и вам больно глотать и говорить, надо срочно что-то делать. Ведь боль никогда не возникает сама по себе и начинающаяся простуда или ОРВИ — это самые «безобидные» перспективы при боли в горле.

Самая частая причина боли в горле — переохлаждение. При вдохе мы каждый раз втягиваем в себя огромное количество микроорганизмов — бактерий и вирусов. И в горле находится важный «пункт дозора» иммунной системы. Клетки иммунной ткани располагаются в виде кольца, и всем известные миндалины — тоже часть этого образования.

И когда клетки-защитники замечают инфекцию — они стараются ее нейтрализовать. Единичные микробы «утилизируются» незаметно для нас, но массовая атака на организм не проходит бесследно. Начинается воспаление, и мы чувствуем боль.

Вызывать боль в горле могут целый ряд заболеваний: ангина, тонзиллит, абсцесс тканей горла, аллергия и др. И даже обычная реакция на загрязненность воздуха или его излишняя сухость могут стать причиной дискомфорта и неприятных ощущений першения, зуда или отечности в горле.

Каждый глоток при боле в горле становится невыносимой мукой, однако в слюне содержится мощнейший природный анестетик (правда, в мизерной дозе). И его действия хватает, чтобы защитить нежную поверхность слизистой рта и горла от ежедневных раздражений. Поэтому при боли в горле так хорошо помогают леденцы.

О том, что делать в домашних условиях, если болит горло и больно глотать, чаще всего предлагают народные средства, как наиболее безопасные и натуральные. И это правильно, ведь химически синтезированные лекарства, даже использованные по рецепту врача, могут давать немало побочных эффектов. А уж принимать их самовольно, без врачебной консультации тем более не стоит.

Вместе с тем игнорировать боль в горле нельзя, ведь воспалительный процесс чреват развитием осложнений — от синуситов и гайморитов до бронхита или пневмонии.

Совет: если вам больно не только глотать, но и открывать рот или, помимо боли, на теле появились прыщики — сразу идите к врачу.

Что делать, если у ребенка болит горло и больно глотать?

Что делать в домашних условиях, если у ребенка болит горло и больно глотать? Прежде всего, контролируйте температуру тела малыша. При резком повышении (свыше 38⁰С) сразу же обращайтесь за квалифицированной помощью.

Лучше всего замерять температуру каждые 30-45 минут и каждый раз записывать полученные цифры. Вам может показаться, что вы и так все запомните. Нет. Не полагайтесь на память, фиксируйте все на бумаге. Это позволит вам уверенно отслеживать динамику и лучше понимать, что происходит с ребенком.

Как правило, детей очень трудно заставить полоскать горло — процедура все-таки не из приятных. А совсем маленькие детки и вовсе не умеют этого делать.

Отличным лечебным эффектом обладает молоко с медом. В чашку теплого молока добавьте 1 ст.л. натурального меда и размешайте. Получившийся напиток очень приятный на вкус, дети пьют его с удовольствием, а после обычно засыпают.

Если ребенок не любит молока, дайте ему 1 чайную ложку меда и попросите удерживать во рту как можно дольше, медленно рассасывая. Иногда родители идут на хитрость и дают малышам мед, размазанный по плоской большой тарелке. В любом случае после рассасывания меда минимум полчаса не надо ничего пить или есть.

Молочный кисель — еще один вариант целебного напитка. Закипятите молоко, растворите в 100 г холодной воды 3 ст.л. крахмала и влейте в молоко. Тщательно перемешивая, доведите смесь до кипения (чтобы крахмал проварился и не давал неприятного привкуса). По желанию готовый кисель можно подсластить медом.

Совет: при боли в горле любые напитки можно пить только теплыми, но не горячими!

Чай из шиповника богат витаминами и также отлично помогает при простудных заболеваниях. 3 ст.л. сухих плодов шиповника залейте 1 литром воды и поставьте настаиваться на 2 часа (лучше использовать для этой цели термос). Затем охладите напиток до комфортной температуры и пейте как можно чаще мелкими глотками.

Вся еда должна быть мягкой, пастообразной текстуры, без специй. Холодное и горячее — еду или напитки — исключить полностью, давать все только теплое. Конечно, во время болезни дети теряют аппетит, однако понемножку подкармливать малыша все-таки надо. Паштеты, муссы, пюре и кисели — вот главные «герои» меню при боли в горле.

Что делать, если болит горло и больно глотать, но нет температуры?

Если вы чувствуете боль или першение в горле, вам больно глотать и возможно даже говорить, но температура при этом не превышает отметку 37⁰С, то есть по сути вполне нормальная, первое, что это значит — у вас не ангина и не грипп. Это уже хорошие новости.

Первое, что вам нужно сделать — приготовить раствор для полосканий. Да-да, ненавистная многими из нас процедура гортанного бульканья, сопровождающаяся хлюпами и всхлипами, неминуема. Полоскание — самый простой и один из самых эффективных методов лечения горла.

Если полоскания даются вам совсем трудно – используйте обычную теплую воду. Более стойкие персонажи могут приготовить противные на вкус, но восхитительно эффективные водные растворы прополиса (20 капель настойки на 1 стакан теплой воды), морской соли (1 ч.л. на чашку воды), содово-йодный раствор (1 ч.л. соды и 5 капель йода на стакан воды).

Неплохим эффектом обладает полоскание отварами трав: календулы, ромашки, коры дуба, плодов шиповника и других растений с антибактериальными свойствами. Самое приятное в полоскании травяными чаями — проглотить небольшое количество их не противно. Во всяком случае, не так, как раствор соли или соды с йодом.

Чеснок и лук богаты фитонцидными маслами, а значит, они также станут нашими помощниками в борьбе с болезнью. Добавляйте их всюду, где только можете (лучше есть овощи сырыми) и боль уйдет намного быстрее.

Хороший эффект дает сухое тепло — укутайте горло шарфом и оденьтесь потеплее. Не лишними будут ингаляции на отварах трав или воде с добавлением эфирных масел.

Местные компрессы на горло также дают заметный эффект уже на второй день. Для компрессов можно использовать протертый на терке сырой картофель, измельченную белокочанную капусту, водочно-уксусный раствор. После компресса горло необходимо хорошо укутать. При повышенной температуре теплые компрессы не делают.

Что делать, если болит горло и больно глотать и повышена температура?

Если температура поднимается выше 37⁰С, одним постельным режимом и теплым питьем не обойтись.

Проверьте горло — если на нем появились гнойнички (мелкие белые или желтоватые точки), скорее всего это ангина.

Как лечить ангину:

-Полоскание (настойка эвкалипта, прополиса или отвар ромашки, водный раствор свежевыжатого сока свеклы или капусты).

-Кушайте продукты с высоким содержанием витамина С. Сразу подумали о лимонах? Между тем, в черной смородине и квашеной капусте его намного больше.

-Смазывание горла маслами — облепиховым или смесью масла и сока алоэ вера.

-Компресс на горло.

Совет: постельный режим при боли в горле — не прихоть, а необходимость. Физическая активность в период воспаления может стать причиной осложнений. Так, ангина нередко «отзывается» заболеваниями сердца.

Если у вас есть дача или собственный огород, на котором можно вырастить картофель, заготовьте цветы картофеля (как только начнут цвести, сорвать и высушить в тени).

При боли в горле 1 ст.л. сухих цветов картофеля залейте стаканом кипятка и дайте настояться, пока не остынет (жидкость при этом станет темной, почти черной). Готовый настой разделить на три части. Это норма на день. Полоскать горло трижды в день десять дней подряд (боль уйдет раньше, но курс лечения надо закончить полностью).

Известно также, что листья кроваво-красной герани выделяют обеззараживающие вещества, поэтому дома не лишним будет держать пару кустиков этого цветка. При боли в горле 2-3 листочка герани заливаются кипятком и настаиваются 8 часов в термосе. Полученным раствором нужно полоскать горло каждые 2-3 часа.

Боль в горле может сохраняться от 2 до 10 дней, но если вы займетесь лечение комплексно, то почувствуете облегчение уже к вечеру первого дня.

Берегите свое здоровье и не болейте!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх