На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

20 апреля День памяти Преподобного Георгия.

20 апреля - День преподобного Георгия, митрополита Митиленского/

С момента существования религии на Земле посредниками между Богом и людьми представители общества выбирали наиболее мудрых и добродетельных личностей.

В христианстве таких людей называют священнослужителями. Но в то же время имеется вполне конкретное разделение служителей Господа на так называемые категории или, правильнее сказать, ранги.

Наивысшими из них считаются саны митрополита и патриарха. Немало подвижников благочестия, имевших подобные звания, было причислено после смерти к лику святых.

Данная статья расскажет о земном существовании и чудесах преподобного Георгия, митрополита Митиленского, день памяти которого церковь отмечает ежегодно 20 апреля.

прп_Георгий_Милетский_митрополит

Жизнеописание святого преподобного Георгия, митрополита Митиленского.

Имя, которое носил праведник, древнегреческого происхождения. «Георгос» означает «возделывающий землю» или просто - «земледелец». Дата рождения подвижника благочестия неизвестна. Не могут сообщить нам историки ничего более или менее вразумительного ни о месте появления преподобного на свет, ни о том, как проходило детство святого.

Однако они с полной уверенностью утверждают, что будущий митрополит Митиленский с ранней юности посвятил собственную жизнь служению Богу.

В расцвете молодости Георгий постригся в монахи. Преподобный славен был множеством добродетелей, среди которых можно указать нестяжание, смирение, кротость, сострадание, чистоту помыслов и души, целомудрие.

Вся жизнь святого Георгия - это великий подвиг воздержания во всем. За это Бог щедро вознаградил своего избранника, наделив его даром исцеления телесных и душевных болезней, изгнания бесов из людей, одержимых нечистым духом. И преподобный воспользовался небесным подарком, оказывая на протяжении земного существования безвозмездную, бескорыстную помощь и поддержку больным и страждущим.

Также он не оставлял на произвол судьбы лиц бедных, малоимущих, обездоленных. Преподобный Георгий являлся истинным чудотворцем, но, как подобает настоящему святому, не гордился этим, а со смирением нес свой крест.

При правителе Льве Исаврянине будущий митрополит Митиленский стал исповедником за Христа, в связи с чем много претерпел притеснений со стороны иконоборцев. Указанный император царствовал с 717 по 741 год.

Он не был знатного происхождения, а относился к прослойке зажиточных крестьян. Однако Лев чрезвычайно отличился на военной службе при Юстиниане II, в результате чего его заметили и впоследствии возвели на престол. Из истории следует, что Лев Исаврянин вел иконоборческую политику, поскольку считал практику почитания святых образов чуть ли не языческим суеверием. При данном царе иконы даже на какое-то время изъяли из употребления.

Позже, на счастье подвижника, власть сменилась. Трон заняли венценосные особы Константин и Ирины. Оба они исповедовали православие, а потому, заметив добродетельного Георгия и его преданность Богу, возвели святого на архиерейскую кафедру в городе Митилене, располагавшемся на острове Лесбос, что в Эгейском море.

Вроде бы жизнь наладилась, и святой продолжил вести добродетельное существование, питая алчущих и исцеляя больных. Но как только в который раз сменился правитель - а на престол взошел в 813 году Лев Армянин, правивший до 820 года — вернулись прежние неприятности. Упомянутый император тоже являлся иконоборцем, как и Лев Исаврянин. Посему, обратив свое внимание на почитавшего святые образы преподобного Георгия, к тому времени уже старца, новый царь изгнал подвижника благочестия из вверенного тому Константином и Ириной города Метилена.

Случилось это в ходе инициированного Львом Армянином созыва епископов в столицу Византии, где митрополит Митиленский выразил несогласие с приказом принять иконоборческую ересь. Мало того, преподобный Георгий бесстрашно обличил царя, указав тому на его заблуждения и неправоту.

Такая же участь коснулась и патриарха, присутствовавшего на собрании епископов. В итоге старца изгнали в Херсон (Корсунь) — сегодня это место близ Севастополя. В Митилене же вместо праведника Георгия патриарх по наущению царя назначил еретика, рьяного иконоборца.

Истинный митрополит так и прожил до смерти в изгнании, но это не помешало ему продолжать помогать несчастным и совершать многочисленные чудеса. Когда же подвижник благочестия скончался, на небе, по преданию, засияла яркая звезда, будто Господь собственноручно для прославления своего избранника возжег неугасимый светильник...

20 апреля - День преподобного Георгия, митрополита Митиленского/

Знамения.

Давайте вернемся к тому месту в нашем повествовании, где рассказывается о том, как император Лев Армянин и патриарх решили изгнать преподобного Георгия, митрополита Митиленского из его вотчины. Это достаточно важный момент, поскольку сохранились сведения, свидетельствующие о предрекавших такое развитие событий знамениях.

Незадолго до случившегося в храме святой великомученицы Феодоры во время вечерни, а конкретно - в момент совершающегося песнопения «Кирие, елеисон» («Господи, помилуй») произошло страшное: крест, находившийся на святом престоле, вдруг сам по себе поднялся в воздух, перевернулся вверх тормашками и рухнул на пол.

В церкви было много народу, ведь шло богослужение, и сердца всех присутствовавших преисполнились великим страхом в предчувствии беды, ожидающей остров. Находившийся в тот момент в храме блаженный Симеон сразу понял, о чем говорит увиденное им знамение, и передал то пастве. Он произнес:

«Братия, будет не так, как ожидаете вы. Бог не погубит окончательно этой страны, но на днях вступит на престол богоненавистный и богопротивный царь, который, ниспровергши на землю святые иконы, отнимет от церкви красоту ее».

Спустя короткое время был еще один знак предстоящего несчастья. Сначала в храм, а после - в алтарь вошел дикий вепрь совершенно ужасного вида. Животное легло на горнем месте и вело себя так, будто всегда здесь находилось. Охрана, увидев такое, пришла в негодование и стала гнать вепря прочь.

Но не тут-то было: зверь оказался чрезвычайно свирепым и кидался на каждого, кто осмеливался к нему подойти. Тогда стражники схватили кол и начали побоями выгонять животное. С превеликим трудом им удалось это сделать. Когда все тот же блаженный Симеон услышал о случившемся, то сказал:

«Чада, поверьте, что этот вепрь знаменует имеющего, - по попущению Божию, - быть здесь епископом, который по жизни и нраву будет подобен свинье».

Всё это скоро и сбылось. Вышеупомянутой император Лев Армянин, вступивши на царский престол, предпринял гонение против церкви Божией и в то же время созвал в Константинополь многих епископов, склоняя их к принятию иконоборческой ереси.

Преподобный отец наш Георгий, митрополит Митиленский, будучи также призван с прочими епископами, явил себя неустрашимым воином Христовым. В то время как многие одобряли царево неправоверие, он своей истинною премудростью посрамил царя, лжепатриарха Феодота, по прозванию Касситера, и прочих единомысленных с ними еретиков, и некоторых из них довел до сознания их собственного заблуждения.

Царь и патриарх, не перенося его обличений, отправили его в изгнание в Херсонь, а на его место поставили в Митилену митрополитом некоего еретика, который подобно луговому вепрю (кабану) опустошил и осквернил виноградник Христов: он попирал святые иконы, бессмысленно смущая словесных овец.

Святой же Георгий, проживши в изгнании остальные дни своей жизни, по благодати Христовой совершил многие чудеса. При наступлении времени его преставления воссияла на небе пресветлая звезда, -провозвестница блаженной его кончины, - которая была видима и на Лесбосе. По этой звезде в Митилене было познано словесными овцами отшествие ко Господу их пастыря, святого Георгия.

Жизнь святого при его добрых делах являлась светом для мира. Блаженную же кончину его Бог прославил светлою звездой и после его кончины для прославления Своего угодника источил от его мощей чудесные целебные источники.

20 апреля - День преподобного Георгия, митрополита Митиленского/

Как молиться святому Георгию, митрополиту Митиленскому.

После своей кончины преподобный Георгий, митрополит Митиленский продолжает вторить чудеса исцелений и разрешения трудных жизненных ситуаций.

Каждый нуждающийся в его помощи христианин может обратиться к святому с соответствующей просьбой и, если в сердце его живет вера в благодатную помощь подвижника, страждущий получит рано или поздно ответ на свои мольбы.

Разрешается молиться своими словами, но при особом желании лучше использовать специальные, канонические тексты молитв. Их вы сумеете найти на любом православном ресурсе Рунета.

20 апреля - День преподобного Георгия, митрополита Митиленского/

Тропарь:

глас 4

Правило веры, и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему, яже вещей истина; сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая, отче священноначальниче Георгие, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак:

глас 2

Божественный гром, труба духовная, веры насадителю, и отсекателю ересей, Троицы угодниче, великий святителю Георгие, со ангелы предстоя присно, моли непрестанно о всех нас.

Величание:

Величаем тя, святителю отче Георгие, и чтим святую память твою, ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.

Картина дня

наверх