На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Образы, несущие послания...

Образы, несущие послания

Существа, места, предметы… Можно ли обнаружить смысл в тех образах, что мы видим во сне? Да, если мы знакомы с их символическим значением и включаемся в самоанализ. Вот лишь первые шаги на пути к пониманию.

Каждый из наших снов чаще всего строится вокруг одной темы, одного сюжета или символа: ребенок, животное, автомобиль… Как считал основатель аналитической психологии Карл Густав Юнг, эти образы рождаются не только в личном бессознательном сновидца, но и в унаследованном нами коллективном бессознательном, которое содержит знания, накопленные всем человечеством.

«По мнению Юнга, бессознательное гораздо мудрее сознания и цель сновидений — донести до нас определенные сведения, которые могут обогатить нас, стать проводниками и помощниками на пути развития личности, — рассказывает юнгианский психотерапевт Мадина Слуцкая. — Иными словами, сны — это послания бессознательного, которые необходимо услышать и понять».

Ключами к такому пониманию могут стать образы и символы сновидений.

Для того чтобы верно расшифровать образы наших снов, полезно запомнить несколько правил.

«Сновидение нужно толковать только в контексте текущей жизненной ситуации, — объясняет Мадина Слуцкая. — Чтобы понять актуальный, именно ваш смысл символа или образа, задайте себе вопросы. Как он во мне отзывается? Какие эмоции и воспоминания пробуждает?

Символы снов настолько многозначны, что могут открывать новые грани спустя какое-то время

К чему меня призывает? Затем можно обратиться к энциклопедии символов и подумать, какая из перечисленных в ней интерпретаций откликается в душе.

Кроме того, если вам кажется, что вы расшифровали сон, это значит лишь то... что вы упустили его значение. Символы настолько многозначны, что могут открывать новые грани спустя какое-то время».

Мы отобрали семь образов, которые чаще других появляются во снах, и сформулировали вопросы, помогающие разобраться, какое «знание» посылает бессознательное. Но вы можете найти и другие темы, более подходящие для вашей нынешней ситуации. Ведь каждый интуитивно может почувствовать, какие области жизни освещают образы его сновидений.

ДОМ. Это символ тела, а также внутренней жизни — того, что происходит у нас в душе. Внешний вид приснившегося дома показывает, как мы себя воспринимаем. Запущенный, обветшалый дом указывает на то, что вы не знаете, как себя вести в какой-то ситуации, или, возможно, готовы пересмотреть свои взгляды, привычки, отношения с людьми.

Перемещение по незнакомому дому может говорить о том, что вы не понимаете себя или неправильно себя воспринимаете. Этот образ означает, что пора спросить: какие стороны своей личности, привычки, черты характера я не хочу или боюсь осознать? Пустые комнаты могут свидетельствовать о наличии личностных ресурсов, которые пока еще не раскрыты, не реализованы.

Собственный символизм присущ и отдельным помещениям, комнатам в доме. Кухня — это место, где грубая материя подвергается переработке. Она символ трансформации, эволюции. Этот образ сообщает нам о том, что для движения вперед нужно изменить себя или этот процесс уже начался.

Туалетная комната может указывать на необходимость освобождения от того, что обременяет. От чего в жизни вы хотели бы избавиться? Какие убеждения, эмоции, отношения вас тяготят?

Ванная — место очищения — возможно, вы хотите что-то обновить в себе и собственной жизни. Например, изменить привычки, прояснить зашедшие в тупик отношения.

Спальня же скорее всего поведает о супружеских и сексуальных отношениях.

ТЕЛО. Во сне чаще фигурирует определенная часть тела, а не все тело целиком. Первый вопрос, который стоит себе задать: каково назначение этой части тела? Наиболее часто во сне мы видим руки, ноги, зубы и горло.

Руки — инструмент творчества, общения и контакта — от рукопожатия до ласк. Когда нам снятся искалеченные, связанные, грязные руки, возможно, необходимо спросить себя о качестве наших взаимоотношений с людьми.

Чувствуете ли вы, что с вами плохо обращаются? Или вы сами зачинщик конфликтов? Но это может быть и вопрос о ваших творческих способностях: не игнорируете ли вы их, не отказываетесь ли от самовыражения из-за недостатка уверенности в себе?

Ноги, как правило, означают способность двигаться и удерживать равновесие. Парализованные, больные ноги отражают затруднения при совершении выбора, при продвижении вперед или же свидетельствуют о неспособности быть независимым.

Потеря зубов — довольно частый и тревожащий образ, который может говорить о дефиците «здоровой» агрессивности, неспособности постоять за себя, самоутвердиться, предпринять активные действия.

Наконец, горло — место концентрации эмоций и тревог. Мы говорим: «У меня ком в горле стоит», «У меня перехватило дыхание». Ощущение нехватки воздуха, сдавленности, невозможности говорить в полный голос — все это ведет к вопросу: что становится помехой для самовыражения и душевного благополучия?

РЕБЕНОК.. Это символ нашей глубинной сущности, скрытого потенциала, истинного «Я». Сны о рождении, родах могут символизировать появление на свет какой-то важной части нашей личности. К примеру, новый способ взаимодействия с миром — более свободный и осознанный; возможность проявить себя в каком-то начинании; или новые, более глубокие отношения с окружающими.

Красивые, улыбающиеся, жизнерадостные дети свидетельствуют о нашей способности заботиться о своей глубинной сущности, а грустные, заброшенные — напротив, показывают, что мы игнорируем свое истинное «Я». Чтобы понять, о чем сигнализирует этот образ в сновидении, необходимо ответить на вопрос: какие потребности и желания я игнорирую?

Ребенок также может говорить о наших отношениях с партнером. В зависимости от того, как он выглядит, какие чувства вызывает во сне, этот образ может указывать на счастливую или неудачную связь.

Увиденная во сне смерть ребенка может говорить о трансформации подобных отношений. И наконец, превращение ребенка в детеныша животного свидетельствует о трудностях, которые мы испытываем в проявлении своих желаний и чувств. Вполне возможно, что они подавлены слишком строгим воспитанием.

ЖИВОТНЫЕ. Если во сне появляются образы зверей, птиц, насекомых, то ключом к расшифровке такого сновидения станет основное свойство приснившегося животного.

Собака — символ верности, но также говорит и о проявлении инстинктов: материнского, сексуального или инстинкта самосохранения.

Дружелюбная собака свидетельствует о том, что мы не подавляем инстинкты, но и не идем у них на поводу. Если она ведет себя агрессивно, возможно, мы либо боимся проявления своих инстинктов, либо чувствуем себя их рабами. Сны о том, что животные нас преследуют, указывают на существование какой-то проблемы, с которой мы не решаемся встретиться лицом к лицу.

Кошка — символ женственности — неважно, снится ли она мужчине или женщине. Она побуждает к большему раскрытию женской стороны личности, нашей эмоциональности, чувственности, восприимчивости.

Она также символизирует сексуальность. Когда кошка в сновидении ведет себя агрессивно, это может означать, что бессознательно мы связываем сексуальность с агрессией.

Неприятные животные, такие, как паук или змея, тоже часто появляются во сне. Паук, ткущий паутину, подстерегающий жертву, наводит на мысль о ловушке, опасности.

Отметьте свое поведение при встрече с пауком: вы убегаете от него, пытаетесь выбраться из паутины? Ваше поведение активно или пассивно? Ответы на эти вопросы помогут понять, как вы справляетесь с трудными ситуациями. Кроме того, паутина может символизировать препятствия в осознании бессознательных конфликтов и мотивов вашего поведения.

Змея — одна из самых противоречивых фигур бессознательного. Она может свидетельствовать о происходящих переменах (змеи меняют кожу).

Вы начинаете новый жизненный цикл или же ощущаете необходимость что-то обновить в своей жизни? Она олицетворяет преображение, трансформацию. Змея может ассоциироваться с пенисом, отражая подавленные сексуальные желания человека.

Наконец, свернувшаяся кольцами змея — символ всеобщего круговорота, цикличности происходящего.

СМЕРТЬ. Гроб, похороны, кладбище, покойники... Несмотря на то что эти образы связаны с негативными переживаниями и могут вызывать у сновидца тревогу, они позитивны. Для нашего бессознательного смерть — это символ возрождения. А потому такие образы надо интерпретировать как стимул к развитию, метаморфозе.

Так, сон о собственной смерти часто указывает на то, что мы находимся в процессе развития: некоторые части личности теряют жизненную силу, чтобы предоставить место новым граням «Я».

Если подобные образы порождают беспокойство, пугают, это связано с тем, что любые перемены, даже позитивные, всегда немного страшат. Кладбище означает начало трансформации: прежде чем что-то в себе изменить, необходимо последний раз взглянуть на прошлое, и такой образ символизирует это «промежуточное состояние».

АВТОМОБИЛЬ. Он отражает то, как именно мы «движемся» по жизни. Ведем ли мы себя за рулем осторожно или рискуем? Образ машины ассоциируется с авариями. Кто их причина — мы сами или другие люди? Эти вопросы помогут проанализировать вашу манеру поведения, то, как вы относитесь к самому себе и к окружающим.

Ведете вы машину сами или ее ведет кто-то другой? Что вы чувствуете в качестве пассажира или водителя? Место, которое мы занимаем в машине, указывает на степень нашей зависимости или независимости.

ДЕНЬГИ. Пачки купюр, монеты, сейфы... Эти образы говорят о внутреннем богатстве и о том, как именно мы применяем свои таланты, умения, знания.

Обратите внимание, что вы делаете во сне с банкнотами или ценностями: тратите их или прячете, копите или отдаете кому-то? Ответ может стать ключом к пониманию того, как вы относитесь к своим внутренним ресурсам, — пренебрегаете ими или, напротив, стараетесь их использовать.

Картина дня

наверх