На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

5 ГЛАВНЫХ «МОРОЗНЫХ НЕДУГОВ» И СПОСОБЫ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ НИХ.

1. Головная боль.
В мороз все сосуды, в том числе и головного мозга, сужаются. У некоторых женщин, особенно в кри­тические дни, на холоде может случиться внезапный приступ головной боли. Справиться с ним про-сто. Зайдите в любое теплое помещение – и головная боль пройдет сама.
Но бывает, голова болит не только на морозе, но и в помещении. Причина – в резком перепаде температуры. Например, если вы вы-бегаете на улицу без шапки. Носите шапку так, чтобы она об­легала голову, а не сдавливала ее. Ешьте на завтрак горячие и калорийные блюда: кашу, яичницу, го­рячие бутерброды. Перед выходом на улицу пейте горячие напитки – чай, какао, молоко. Мягко рас­ширяют и очищают сосуды мед, курага, лимон, грейпфрут, хурма, чеснок.

2. Покраснение кожи и зуд.
На морозе на руках и лице появляются розовые пятна, похожие на укус комара. Иногда в тепле через час-два они проходят сами. Но могут держаться неделю и больше или превращаться в волдыри.
Так проявляется холодовая крапивница. Организм на холоде выбрасывает гистамин – вещество, вызывающее аллергию.
Не ешьте и не пейте холодные блюда и напитки. Перед выходом из дома наносите на открытые части тела специальные «изолирующие» кремы, защищающие кожу от холода. Сходите к врачу-аллергологу. Холодовая крапивница, как правило, – следствие других хронических заболеваний.

3. Раздражительность.
На похолодание организм реагирует так же, как на стресс. Кровь те-чет медленнее, мозгу не хватает кислорода, в кровь выбрасывается гормон стресса адреналин. Главное сейчас – высыпаться. Примите на ночь успокоительные средства: настойку валерианы, пиона или пустырника. Можно принять ванну с эфирным маслом, например с ромашкой, лавандой, бергамотом, мелиссой.

4.У людей с пониженным тонусом сосудов, гипотонией, распространенной дистонией нарушено капиллярное кровоснабжение. Поэтому у них кисти рук, стопы ног, кончик носа зимой ледяные. Когда хотите быстро согреться, выпейте горячим сладкий чаи или жирный бульон. Примите ванну с противо­воспалительными эфирными маслами – например, пихты, ели, сосны или эвкалипта.

5. Обморожение.
Если на улице кончик носа, или щека, или ухо побледнели и перестали чувствовать прикосновения, принимайте меры.
Осторожно разотрите рукой обмороженное место до покраснения, закройте шарфом и как можно быстрее перемещайтесь в тепло. Обморожение – это «ожог» кожи холодом. Нельзя «ожог» мазать спиртом, маслом, мылом, поливать горячей водой или прикладывать к нему грелку! Сделайте сухую ватно-марлевую повязку (слой марли, слой ваты, слой марли, полиэтиленовый пакет) и приложите ее к обмороженному месту. Можно принять анальгин или аспирин и успокоительные средства (настойку валерианы или пустырника). А теперь вызовите «скорую». Степень обморожения и лечение должен определить врач.

original (400x268, 15Kb)

С ЭТИМИ НАПИТКАМИ ЗИМОЙ ВЫ НЕ ЗАБОЛЕЕТЕ!

Гранат укрепляет иммунитет, благотворно влияет на кровь и работу почек, улучшает процесс пищеварения. Напиток из граната обладает поистине целебными свойствами.
1. Горячий напиток с гранатом и кардамоном.
1 гранат, 3 коробочки кардамона, 1 лимон, 1 л воды, 5 ст. л. меда, 4 зеленых яблока.
- Вскипятить воду с кардамоном, 1 ст. л. меда, цедрой половины лимона, порезанными на мелкие кусочки 2 яблоками и 2 ч. л. лимонного сока. 
- Кипятить 3-4 мин. Снять с огня, процедить и накрыть крышкой. Оставшиеся яблоки очистить от кожицы, нарезать мелкими кубиками и сбрызнуть лимонным соком. 
- Гранат очистить, зерна положить в небольшую миску, добавить мед, хорошо перемешать, выложить в бокалы и залить горячим напитком. Сверху положить кубики яблока. 
2. Напиток с клюквой и гранатом.
Для приготовления этого напитка можно использовать газированную и не газированную минеральную или ключевую воду.
1 литр минеральной воды, 200 г клюквы, 1 гранат, сахар или мед по вкусу
- Гранат вымыть, срезать верхушку. Ножом сделать на кожуре несколько глубоких продольных надрезов. Опустить гранат в широкую миску с водой, очистить от кожу-
ры. Аккуратно освободить зернышки от внутренних перепонок. Клюкву перебрать, промыть и выложить на бумажные салфетки, чтобы стекла вся вода.
- Сложить зерна граната и клюкву в сито, с помощью деревянного пестика отжать
сок. Добавить сок в емкость с минеральной водой, перемешать и разлить по бокалам.
3. Напиток из граната
Гранат 1 шт., соль 1 щепотка, зира 1 щепотка, мед 1 ч. л.
- Гранат положить в холодильник, чтобы он как следует охладился. Разрезать на 4-6 частей и вынуть зерна. Из охлажденного граната зернышки вынимаются очень легко.
Можно вынимать зерна граната в большой миске с холодной водой, предварительно срезав с плода верхушку и надрезав кожуру. Но в этом случае зерна необходимо обсушить бумажными салфетками.
- Переложить зерна в блендер и взбивать 10 сек., чтобы они только дали сок. Ни в
коем случае не делать пюре, так как пюрированный гранат становится горьким. Пропустить массу через сито, добавить мед, соль и свежемолотую зиру. Перелить в охлажденный бокал.

источник 

Картина дня

наверх