На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ожерелье из жемчуга: кому и как его лучше носить...

Жемчужные украшения – обязательные аксессуары в арсенале каждой женщины. С их помощью модницы добавляют новизну в свой образ, подчеркивают природный шарм и усиливают очарование. Эффектней всего это делают прекрасные дамы, владеющие секретами правильного выбора ожерелья из жемчуга. Как правило, они всегда отдают предпочтение наиболее подходящему к своей внешности виду и оттенку украшения.

Виды жемчужных ожерелий:

Габриэль Шанель первой ввела в моду сочетание белого жемчуга с маленьким черным платьем, того же цвета свитером и элегантным жакетом. Благодаря Великой мадемуазель жемчужные украшения превратились в необходимые дополнения и к вечернему наряду, и к деловому костюму. Сейчас жемчуг на очередном пике популярности. Мода не требовательна к длине нитей, поэтому специалисты предлагают выбирать изделия разного размера, ориентируясь на тип внешности, стиль одежды и случай.

жемчужное ожерелье коллар

Коллар: Длина ожерелья Collar, обычно состоящего из 2-х и более нитей, 30-32 см. Оно плотно облегает шею, зрительно укорачивая её. Идеально подходит обладательницам длинной шеи в том случае, если комбинируется с платьем с глубоким вырезом или одеждой с открытыми плечами.

Чокер: Это ожерелье из жемчуга, имеющее в длину 35-40 см. Обычно центральная жемчужина или вставка из других драгоценных камней находится на уровне ямки у основания шеи. Choker прекрасно дополняет не только вечернее платье, но и деловой костюм. Для офиса одна нить жемчуга всегда более предпочтительна, чем ювелирное изделие с другими камнями.

Принцесса: 50-сантиметровые образцы принято называть Princess. Жемчужные нити такой длины частично спускаются на грудь, визуально удлиняя шею. Поэтому они считаются идеальным вариантом для женщин с пышными формами. Ожерелье "Принцесса" уместно в сочетании с повседневной одеждой. Его можно носить с джинсами и однотонным верхом. Чтобы украшение не выглядело слишком официозным и скучным в комбинации с вещами в стиле casual, рекомендуется выбирать ожерелье из цветного жемчуга, разного по форме и диаметру.

жемчужное ожерелье матине

Матинэ: Если перед вами украшение длиной 50-60 см, это Matine. Его лучше сочетать с однотонными предметами гардероба без пуговиц.

жемчужное ожерелье опера

Опера: Элегантное ожерелье длиной 70-85 см, которое спадает ниже линии груди. Под украшение этого типа лучше подбирать одежду темных тонов. Такой прием полезно взять на вооружение полным женщинам. Темный цвет в сочетании с жемчужными вертикальными линями зрительно стройнит прекрасную даму.

жемчужное ожерелье роуп

Роуп: Самые длинные из всех ожерелий, которые выпускаются серийно. Их длина 90-120 сантиметров. Ожерелья "Роуп" принято оборачивать вокруг шеи и подвязывать снизу узлом. Они уместны на вечерних мероприятиях, предусматривающих жестко регламентированный дресс-код.

Ожерелье из жемчуга: популярные оттенки:

Ослепительный белый — самый популярный цвет жемчужин, идеально подходящий всем представительницам прекрасного пола независимо от возраста и типа внешности. Тем не менее, при выборе цвета украшения полезно учитывать как личные предпочтения, так и тон кожи.

Если вы обладательница светлой кожи, обратите внимание на нежные оттенки розового жемчуга. Юные особы не сделают ошибку, если выберут сочетание разноплановых по цвету нитей.

Если кожа смуглая или имеет оливковый оттенок, а вы вступили в пору зрелости, идеальный вариант — по-королевски роскошный золотой жемчуг.

Если вы любительница цветовых экспериментов, сочетайте оттенок украшения с цветом глаз или тоном наряда, к которому подбираете ожерелье.

Нитка черного жемчуга — нестандартный аксессуар для дерзких, уверенных в себе женщин, способных бросить вызов установленным правилам.

Безупречный вкус неотделим от чувства меры. Необходимо сочетать ожерелье из жемчуга с другими предметами модного гардероба, не создавая эффект «новогодней ёлки».

Следуйте мудрому правилу: украшения не должны быть более яркими и выразительными, чем их владелица.

Лечебные-и-магические-свойства-жемчуга-8

Магические и лечебные свойства:

Древние египтяне полагали, что жемчуг является камнем долголетия и неувядающей красоты. Сама Клеопатра постоянно носила украшения из этого камня и принимала напиток, который её служанки готовили из гранатового сока и жемчужины, предварительно окисленной в уксусе. Считается, что именно благодаря этой процедуре Клеопатра была всегда настолько красива и свежа, что о ней ходили легенды.

В Средневековье во время брачной церемонии невесте всегда дарили ее будущий супруг или его родители нить жемчуга, которая должна была оградить будущую жену от неверности. Это украшение жена всегда надевала только по праздникам или в особо важных случаях жизни. Жемчуг, который был ранее подарен вот таким образом, потомки никогда не носили, так как это могло навлечь на них различные невзгоды.

Магические свойства жемчуга проявляются, только если его носить в виде браслетов или бус. Однако это очень коварный камень. Носить его рекомендуется Водолеям и Рыбам, остальным знакам следует быть очень осторожным.

Жемчуг не любит слабых духом и волей людей, не уверенных в себе и потерявших жажду к жизни. Он их способен подчинить себе и дезорганизовать. Запрещается носить украшения из жемчуга тем, кто работает с маленькими детьми, путешественникам, тренерам и актёрам.

Как талисман этот камень способен наделить своего хозяина даром нахождения общего языка с любым человеком. Он всегда поможет наладить отношения с коллегами и близкими. Камень не любит тщеславных, гордых и самодовольных людей. Он активно борется с этими качествами. 

Говорят, если долго смотреть на жемчуг, это способствует успо­коению психики, приносит спокойствие, умиротворение и  душевное рав­новесие. 

В Китае жемчуг считали эликсиром молодости, магической силы и даже плодородия, а в Монголии – жемчуг стал сим­волом власти и индикатором наличия ядов в бокалах с вином. Во времена античности жем­чужина символизировала рожденную из морской пены Афродиту. Позже в Европе жемчуг ассоциировался с долговечностью, а в Индии он стал символ брака, благополучия и процветания.

В христианской культуре жемчуг ассоци­ируется с непорочностью и чистотой Девы Марии. Самого Спасителя часто назы­вали жемчужиной. Даже две створки раковины воспри­нимались как символы Ветхого и Нового Заветов.

О лечебном действии жемчуга упомина­ется в знаменитом «Каноне» Авиценны и в трудах древних арабских медиков. Суще­ствует убеждение, что изделия из жемчу­га помогают при заболеваниях почек, пе­чени, пищеварительной системы и благо­творно влияют при гипертонии.

Неслучай­но в знаменитом памятнике тибетской ме­дицины «Чжуд-ши» указывается, что жемчуг обладает свойствами лечить нервные расстройства, нервную слабость и даже потерю памяти. В каждой средневековой аптеке можно было легко приобрести жемчуг или перламутр, растертый в порошок, вплоть до XVIII века. Считалось, что это средство обладает особой целительной силой, которая способная помочь от всех болезней.

В лекарственных целях используется вода, в которой в течение ночи лежало несколько жемчужин, эту воду называли «жемчужная вода».  На утро такую воду выпивали и она помогала при кровотечени­ях десен и геморрое, способна благотворно вли­ять при заболеваниях печени и при желче­каменной болезни также умываясь этой водой можно было лечить коньюктивит. Жемчужная вода обла­дает противовоспалительным, кровоостанавливающим и антимикроб­ным эффектами. Литотерапевты утверждают, что она способна нор­мализовать даже менструальный цикл.

В Китае даосы считали жемчуг застыв­шим женским началом Инь, эликсиром мо­лодости, продлевающим жизнь. Даже в наши времена в Китае и Монголии люди верят, что в жемчуге заключена чудодейственная целительная сила, которая обязательно поможет при лечении катаракты и других различных болезнях глаз.

Если жемчуг теряет свой первоначальный блеск, то считается, что таким способом он сообщает своему хозяину о наличии болезни. Действительно, жемчуг реагирует изменением спектра на химические ве­щества, выделяемые кожей, и таким образом может служить индикатором некоторых болезней.

Жемчуг и знаки зодиака. Немного о совместимости:

Раку талисман с жемчугом поможет успокоиться и благотворно подействует на артериальное давление.

Женщине-Раку этот самоцвет поможет сильнее проявить свои чувства и раскрыться перед близкими людьми.

Представителям знака Телец жемчуг поможет бороться с плохим настроением, а также с привычкой срываться на людей.

Весам самоцвет усмирит гордыню и тщеславие и расположит к ним людей.

Женщинам - Весам, которые до сих пор не вышли замуж, жемчуг поможет обрести семейное счастье.

Стрельцу в целом нежелателен жемчуг, но когда у представителей этого знака наступит удачливая полоса жизни, то им можно носить черный самоцвет для поддержания баланса сил.

Водолеям жемчуг окажет помощь в избежании конфликтов, сумеет направить на поддержание хороших взаимоотношений с окружающими и сохранение семейных ценностей. Самоцвет поможет Водолею усмирить гордыню. Жемчуг сделает представительниц прекрасного пола знака Водолей более трепетными и нежными.

Упорных и сильных Козерогов жемчуг успокоит, приведет к умиротворению и поможет объективной оценке обстоятельств.

Солнечным Львам камень, управляемый Луной носить нежелательно.

камень жемчуг

Талисман из жемчуга:

Жемчужный талисман помогает своему владельцу наладить дружеские отношения, деловым людям способствует в достижении выгоды при заключении сделок.

Талисман, из жемчуга обладает целительной силой, оберегает от неверных друзей.

Амулеты из драгоценного камня не следует принимать в дар и носить на голом теле, иначе жемчуг быстро погибнет.

В качестве талисмана могут использоваться как отдельно взятые жемчужины, так и вправленные в ювелирные украшения, а также изделия из камня – бусы, кулоны, браслеты, четки, брелоки.

Самоцвет не рекомендуется носить слабым духом людям, иначе камень полностью подавит их волю.

Заговор жемчуга:

,,Ты, хранящий Амриту моря,
Ты, исцеляющий раны горя,
Ты, дающий забвенье,
Ты, несущий прозренье.
Силою жемчуга пробудись,
С Силою Вечности породнись!
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь." Читается 9 раз.

Заговаривается жемчуг, когда Солнце проходит по любому из водных знаков Зодиака:

*для рожденных под Овном, Весами, Козерогом и Раком — под Раком;

*для Тельцов, Львов, Скорпионов, Водолеев — под Скорпионом;

*для Близнецов, Дев, Стрельцов, Рыб — под Рыбами.

Заговор защиты:

,,Ты — хранитель,
Ты — вершитель,
Ты — избавитель,
Дай силы камню сему,
Чтоб меня (имя владельца) хранить,
Чтоб судьбу вершить,
Чтоб огонь Души защитить!
Аминь." Читается 9 раз.

Мантра:

,,И луу е" Читается 9 раз.

На восток и юг — не читается.

На запад — успокаивает и усиливает интуицию владельца.

Заговоренный таким образом жемчуг изменением цвета предупреждает человека о будущих событиях, как плохих, так и хороших.

На север — способствует внутренней концентрации, как бы собирает силы человека воедино, что позволяет быстрее добиться желаемого.

Душа камня:

Для жемчуга, чтобы пробудить в нем силу Матери Вод, рисуется девятиконечная правильная звезда, в центр которой и кладется камень. 

,,Силою девяти звездных лучей, Силою девяти святых огней, Праматерь вод на зов отзовись! Семя вечной жизни В камне сем воплотись! Для счастья зову, Силы прошу. • Свой труд тебе в дар приношу!
Будь мое слово крепко и лепко, яко сам камень.
Аминь. Аминь. Аминь."

Читается 9 раз.

Считается, что ритуал с жемчугом, изумрудом, лунным камнем и другими Водными по природе камнями лучше проводить женщинам, так как сила воды им ближе, чем мужчинам, и они меньше напрягаются при работе с ней.

Жемчуг такой разный, но весь красивый

Жемчуг и Астрология:

Сегодня астрологи не советуют носить кольцо с жемчугом. Лучше, если это будут бусы или браслет. Только те, кто сильны духом, не попадут под отрицательное воздействие камня.

Не подходит он также актерам, путешественникам и работающим с детьми.

Значение камня жемчуга более велико для Рыб и Водолеев.

Заложникам чрезмерной гордыни жемчуг поможет стать более уступчивыми, сбивая спесь с хозяина и избавляя его от чрезмерного тщеславия.

Ритуал для привлечения красоты с жемчугом:

Жемчуг считается сосредоточением лунной энергии. Самый "лунный" цвет жемчуга - это, конечно белый.
Луна очень хорошо отдаёт свою энергию камням, конечно не всем, но в данном случае с удовольствием.

Для ритуала понадобится:

Нить жемчуга, возможно в обрамлении серебра или белого золота;
Фаза луны полнолуние;

Перед тем как приступить к выполнению ритуала, нужно:

1) почистить купленную вещь силами стихий (если есть знания, как это сделать);

2) наполнить украшение своими энергиями (можно на ночь под подушку, перебирать в руках, любоваться).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх