На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как выбрать обувь без угрозы здоровью?

«Больше ходи в своих балетках, — говорил знакомый врач-ортопед, отвечая на мои жалобы на спину. — Через пару лет совсем разогнуться не сможешь, и не только спина болеть будет». Это предупреждение было уже не первым, поэтому мне, виновато потупившей взгляд, оставалось только молчать и краснеть. И опять не подействовало. Ну не верила я, что обувь на плоской подошве может так сильно вредить здоровью, пока…

Известно всем, что после появления малыша женщина испытывает сильную слабость. Моя слабость после родов почему-то усиливалась раз в 20 при выходе на улицу. Было такое ощущение, что все силы оставлены дома при одевании чад на прогулку.И вот как-то раз вместо своих излюбленных балеток я обула туфли на среднем каблуке. Моему удивлению не было предела: куда она, привычная «уличная» слабость, делась?!

С тех пор, перестав списывать напряжение и сильную тяжесть в спине, ногах и руках на послеродовый период, я более серьезно стала относиться к элементу одежды своих ног. Теперь, собрав нужную информацию, повествую миру о том, как же правильно выбрать обувь.

Чем опасна плоская подошва обуви:

Плоская подошва нарушает правильное положение стопы, ведет к её деформации. Растягиваются связки и сухожилия. Часто от постоянного ношения такой обуви болят пальцы ног, особенно большой. Это только начало. Затем начинают болеть ступни, позже колени. У любителей плоских туфель развиваются поперечно-продольное плоскостопие, тромбофлебит, артрит, патологические изменения в ахилловом сухожилии, искривления пальцев стопы. Общий симптом этих заболеваний — сильные боли в ногах.

Нагрузка на позвоночник при ношении обуви на плоской подошве распределена не физиологично, от этого велик риск развития коварного заболевания остеохондроз. Да что там, даже межпозвоночных грыж!

Чем опасны высокий каблук и платформа:

Представляете людей, ходящих на ходулях? Невероятная работа. Если женщина носит каблук выше 5 см, её опорно-двигательный аппарат выполняет примерно то же самое.

Нога в обуви на высоком каблуке принимает неестественное положение. Смещается опора — в основном на передний отдел стопы. В норме стопа должна выполнять рессорную функцию, т.е. защищать организм от толчков, которые могут ему повредить.

При ходьбе на высоких каблуках эта функция нарушается. Каждый толчок разрушительно действует на позвоночный столб.

Последствия постоянного ношения обуви с каблуком выше 5 см:

*натоптыши, шишки (бурсит), деформация костей на ногах

*отеки

*тромбофлебит

*поперечное плоскостопие

*артрит

*артроз

*варикоз

*чрезмерный изгиб спины, смещение позвонков, остеохондроз

*смещение внутренних органов

*травмы

Нога на высоком каблуке принимает крайне неустойчивое положение, это чревато вывихами, растяжениями, разрывами связок.

Ношение обуви на платформе и скале не менее травматично. Подошва такой обуви толстая, она не позволяет ногам естественно изгибаться при ходьбе. Собственно последствия от постоянной носки такой обуви такие же, как при ходьбе на каблуках.

Идеальная обувь: какая она?

Во-первых, о материале, из которого изготовлена обувь. Для человеческих ног совершенно естественно носить обувь из натуральных материалов: кожа, крэк, нубук, замша, ткань. Искусственные ткани не обладают свойством гигроскопичности, т.е. не впитывают пот, кожа в них не дышит. Обувь из синтетических материалов может выделять вредные вещества, ноги в такой обуви всегда влажные.

Во-вторых, обувь обязательно должна иметь каблук. Мы узнали, что плоская подошва и туфли на высоком каблуке одинаково вредны при постоянном ношении. Оптимальная высота каблука от 2 до 5 см. Ниже и выше — опасно для здоровья.

В-третьих, обязателен задник обуви. Поскольку он предназначен для фиксации ноги в обуви, он не должен быть мягким.

В-четвертых, носок у обуви должен быть широким. Узкий носок деформирует ногу. Нагрузка приходится на средние пальцы. При этом образуется так называемая «шишка» или «косточка» (бурсит первого плюснефалангового сустава), которая еще и болит.

Об ортопедических стельках:

Есть мнение, что если в обувь на плоской подошве положить ортопедическую стельку, то вред здоровью она не принесет. К сожалению, это заблуждение. В этом случае пятка остается примерно на одном уровне с носком.

Вообще, заводские ортопедические стельки не всегда эффективны, т.к. у каждого человека индивидуальные особенности стопы. Случается, что ноги имеют разные размеры. Современная ортопедия предлагает изготовление индивидуальных ортопедических стелек, с учетом особенностей стопы конкретного человека.

Какой должна быть домашняя обувь:

Желательно и дома носить тапочки с каблуком около 2 см. Существует ортопедическая домашняя обувь для взрослых и детей.

А мужская обувь?

К мужской обуви всё те же требования, что и к женской. Доказано, что мужская обувь безопаснее. Мужчина чаще всего выбирает удобство, а не красоту. Да и выбор у представителей сильного пола невелик, не то, что у дам.

Немного о детской обуви:

Поскольку у большинства современных детишек наблюдаются плоско-вальгусные стопы, ортопедическую обувь рекомендуется носить с тех пор, как ребенок начинает ходить. Эту обувь обязательно нужно приобретать «размер-в-размер», а не на вырост, т.к. от этого зависит правильное формирование свода стопы.

Идём в обувной магазин:

Желательно покупать обувь во второй половине дня, поскольку к вечеру нога становится немного больше. Для повседневного ношения выбирайте обувь из натуральных материалов. И лучше не скупиться, если есть возможность. Скупой, как гласит знаменитая поговорка, платит дважды.

Если на одной чаше весов стоит удобство, а на другой внешняя привлекательность модели, выбирайте первое.

При выборе обуви помните, какой она должна быть, чтобы не принести вреда здоровью: каблук 2-5 см, жесткий задник, широкий носок. Обувь не должна быть очень широкой или слишком узкой.

Подошва туфель должна быть в меру мягкой: легко изгибаться и принимать прежнюю форму без деформации носка.

Зимняя обувь должна иметь широкую подошву и хорошие протекторы, осенне-весенняя не пропускать влагу внутрь, летняя иметь задник для фиксации ноги.

Пальцы ног не должны упираться в носок, а слегка касаться его.

Примеряйте обувь на обе ноги, пройдитесь по залу, чтобы оценить удобство.

И в заключение…

Конечно же бывают моменты, когда женщине необходимо выглядеть «идеально». Иногда можно позволить себе высокий каблук и даже шпильку. Либо сбегать на прогулку с собакой в балетках. Но постоянное ношение этих туфель опасно. Неправильная обувь крайне неприятно сказывается на здоровье ног, спины и даже внутренних органов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх