На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ПОРЯДОК В ДОМЕ..

Как много различных чудодейственных средств сейчас производится! Чтобы полировка блестела и ковёр был пушистый, чтобы вывести пятна любых сортов и чтобы любимый махровый халат был мягкий, чтобы кафель в ванной блестел и унитаз был безукоризненно чистый…

Перечислять можно долго. А как жили наши бабушки без всего этого великолепия, чем они мыли, чистили, стирали, выводили пятна? Что-то не помню, чтобы у моей любимой бабули дома было грязно и тускло, а жила она в небольшой деревушке Днепропетровской области и нынешнего ассортимента «помощников» по домашнему хозяйству не знала…

Предлагаю вспомнить старые добрые способы наведения порядка в доме уже почти забытыми способами, они ведь не так уж плохи! Начнём, пожалуй, с полировки. Сейчас, правда, полированной мебелью не очень увлекаются, но мне, например, полировка очень нравится, а она ох какая капризная в плане ухода, и пятна на неё легко садятся, и портится, бывает.

1. Как выводить различные пятна с полированной мебели.
– Следы от горячей посуды можно удалить, если приготовить тампон из мягкой ткани с мелкой поваренной солью, смочить его льняным (в идеале) или другим растительным маслом, и тщательно тереть. – Жирные пятна с полировки пропадут, если протереть ее тканью, пропитанной смесью пива, сахара и воска. – Практически любая грязь с полировки удаляется бензином. После всех этих операций нужно хорошо отполировать поверхность суконной тканью.

2. Теперь некоторые практичные советы относительно стирки.
– Можно экономить электроэнергию и замачивать бельё перед стиркой. Замачивать не очень сильно грязное бельё стоит на пару часов, очень грязное – часа на четыре. В этом случае при режиме на 40 градусов эффект будет такой же, как при более высокой температуре, проверено лично. – Сейчас можно купить скатерти самых разных расцветок и фактуры, есть даже пластиковые с имитацией узоров, но нет ничего лучше, на мой взгляд, белоснежной льняной скатерти! Чтобы она «блестела» после глажки и свешивалась со стола красивыми складками, её можно прополоскать в следующем растворе – на литр воды крахмал, соль и сахар – всё по чайной ложке.

3. Удаление пятен с одежды.
– Пятна от кофе или какао нужно посыпать солью, смешанной с глицерином. – Пятна крови (свежие!) практически полностью удаляются, если нанести на пятно кашку из крахмала и холодной воды. Поле высыхания порошок снимаем щёткой. – Ржавчина с ткани хорошо удаляется лимонным соком.

4. Поговорим о посуде.
– Внутренний налёт в чайнике можно удалить, добавив в воду уксусную эссенцию – примерно одну часть эссенции на 5–6 частей воды, и прокипятив. – Прекрасно можно помыть посуду хозяйственным мылом. – Жир и пригарки, которые образуются на внешней стороне кастрюлек, можно без особых усилий отмыть пищевой содой. – Самая лучшая губка для мытья посуды уступает… кусочку рыболовной сетки! Проверено на практике – она прекрасно впитывает моющее средство, мыть ею посуду – одно удовольствие, промывается она быстро, и на ней не остаётся никаких следов моющих средств и отходов, плюс – она никогда не испортится, ну разве что сотрётся через несколько лет.

5. Старое доброе средство от моли в пианино – развесить внутри кусочки апельсиновой шкурки.

6. Муравьи очень боятся лимонного сока! Никакие новомодные средства мне, например, не помогли до конца избавиться от этой вредной мелочи, пока не протёрла по периметру и по дальним углам кухню лимоном. Эту операцию повторяю регулярно весной, перед массовыми «набегами» муравьёв.

7. Внутренняя поверхность туалета чудесно отмывается… банальной золой.

– В бачок киньте капроновый мешочек, наполненный обмылками. Мыло разбухнет, и при очередном смыве воды мыльный раствор будет обмывать ваш туалет ненамного хуже фирменного «утёнка».

8. Оконные стёкла классно блестят, если вы их протрёте обыкновенной газетой после того, как помыли. …Что за глупости, скажете вы! В магазинах сейчас столько всяких порошков, гелей и прочих чудес современной химии! И будете правы, но…
– Бывает, что-то надо срочно отмыть/почистить/постирать, а средство кончилось и в магазин бежать неохота или некогда, тут-то на помощь и придёт опыт наших бабулек! – Несмотря на то, что практически на всех флаконах/коробочках написано «Не вызывает аллергии», не факт, что именно у вас аллергии на конкретный ингредиент или на целую их группу не окажется… – Да и простая экономия тоже не помешает, если можно не покупать что-то дорогое, а эффект будет тот же!

И, конечно, самый лучший совет, который мы можем усвоить из опыта наших старших, – убираться часто и тщательно! Никакие растворы, порошочки и гели, самые дорогие и эффективные, не помогут, если наводить порядок в доме мы будем от случая к случаю.

И напоследок один приёмчик, которому меня когда-то научила начальница-англичанка, между прочим! Я очень люблю хорошие и дорогие колготки, но, к сожалению, дорогие рвутся так же быстро, как и дешёвые… Покупаем две или четыре пары одинаковых колготок, которые вы постоянно носите. Порвалась одна «нога» – убираем, не выбрасываем. На других колготках тоже порвалось в одном месте – достаём те, что не выкинули, обе штуки разрезаем по центральному шву, быстренько две целых «ноги» сшиваем на машинке – и у нас получаются ещё одни новые колготки! 

источник 

1 (557x700, 561Kb)

Уборка дома, маленькие хитрости и советы
Хотя уборка дома не мой любимый вид деятельности, но мне, наверное как и Вам, нравятся результаты. Это чувство выполненного долга, когда все вокруг сияет чистотой, оправдывает затраченные усилия. Но если Вы действительно хотите, чтобы Ваш дом блистал, то нужно тщательно очистить его. Это может быть изнурительным занятием, но есть способы, чтобы упростить эту работу. Возможно эти советы будут Вам полезны, во всяком случае, стоит проверить и попробовать.
Кухонные шкафы собирают грязь, и это не очень красиво, но Вы можете решить эту проблему с помощью простого средства. Смешайте одну часть растительного масла и 2 части пищевой соды и используйте губку или ткань для очистки шкафа.

Очистка утюга может быть очень простой, если Вы воспользуетесь этим советом. Сначала насыпьте соль на гладильной доске, включите утюг, чтобы он был очень горячим, и просто подержите утюг над солью, включив опцию пара. Грязь прилипает к соли и поверхность утюга станет чистой и блестящей.

2 (355x700, 391Kb)
Если у вас есть кошка или собака, то я уверена, что борьба с шерстью это нормальное явление. Подробно о том, как можно убрать шерсть животных мы уже писали, сейчас только одна маленькая рекомендация. Все, что вам нужно, это пара резиновых перчаток. Шерсть хорошо прилипает к перчаткам.. 
3 (604x623, 514Kb)
Как приятно когда вещи новые и белоснежные, и как раздражает, когда есть наволочки или другие вещи, которые раньше были белыми, а теперь имеют желтый оттенок. Но Вы можете исправить это. Смешайте следующие ингредиенты: 1 стакан стирального порошка, 1 стакан измельченного моющего средства для посудомоечной машины, 1 стакан отбеливателя, ½ чашки буры и очень горячую воду..
4 (598x651, 465Kb)
А вот если у Вас есть старый деревянный стол с поцарапанной и некрасивой поверхностью, не выбрасывайте его, потому что он может как и раньше выглядеть красиво. Смешайте ½ стакана уксуса с ½ стакана оливкового масла, смочите тряпку в смеси и втирайте в дерево. Царапины полностью исчезают, и поверхность стола выглядит как новая. 
5 (700x524, 457Kb)
Вода очень часто портит внешний вид наших кранов. Но вы можете легко это исправить используя уксус. Если это плоская поверхность, налейте уксус и оставьте на 20 минут. Для крана можно использовать бумажные полотенца, смоченные в уксусе.
6 (700x516, 367Kb)
7 (700x446, 317Kb)
8 (700x456, 293Kb)
Если случилась неприятность и на мебели остались пятна от горячего предмета, то это тоже поправимо. Чтобы удалить их, нужно будет использовать больше тепла и влаги. Возьмите несколько слоев ткани и распылите воду, смочив ее. Положите ткань на пятно, а затем прогладьте горячим утюгом в течении примерно 15 секунд.
9 (700x248, 238Kb)
Ваш диван из микроволокна тоже требует ухода, и нуждается в избавлении от пятен. Для этого Вам нужна белая губка и спирт. Смочите пятно при помощи губки спиртом. Пусть эта область высохнет. Затем возьмите щетку и почистите это место. 
10 (488x700, 356Kb)
Вместо того чтобы использовать все виды чистящих средств, которые наверняка токсичны, попробуйте естественный подход. Например, можно очистить кран в ванной обычным лимоном. Разрезать лимон пополам и вычистить жесткие пятна от воды на кранах.
Очистка крана в ванной лимоном 
11 (700x462, 360Kb)
Можно и насадку для душа сделать как новой, используя уксус и полиэтиленовый пакет. Налейте уксус в пакет и закрепите его на насадке для душа. Пусть эта смесь помогает насадке примерно час, а затем протрите ее влажным полотенцем.
12 (349x700, 235Kb) 
Горелки газовой плиты это особый разговор. Горелки и решетка требуют отдельного ухода. Что можно с ними сделать? Как привести в должный вид? На самом деле это просто. Очистите с аммиаком. Возьмите ¼ чашки аммиака и запечатать его с одной из горелок в полиэтиленовом пакете. Оставьте так на ночь, а затем протрите губкой.
13 (700x492, 513Kb)
14 (700x496, 481Kb)
15 (700x496, 404Kb)
Можно сделать и свой собственный очиститель для кухонной раковины, используя следующие ингредиенты: жидкое мыло, уксус, пищевая сода, соль, лимон или лайм и лед. Вам также понадобится старая тряпка, зубная щетка и мягкая губка. Смойте раковину и посыпьте ее поверхность содой. Сделайте пасту и смойте. Зубной щеткой, смоченной в пасте из пищевой соды или мыла пройдитесь по стоку раковины.
Затем протрите всю раковину бумажными полотенцами, смоченными в уксусе и оставьте на 20 минут. Намочите губку мыльной водой и протрите раковину. Заполните раковину 2 чашками льда и чашкой соли. Затем включите холодную воду пока лед не исчезнет. Затем разрежьте лимон пополам и протрите раковину на кухне.
16 (700x455, 401Kb)
17 (700x529, 426Kb)
Как очистить разделочную доску из дерева?
Вы, наверное, заметили, что деревянные разделочные доски сохраняют грязь, так вот, чтобы их очистить Вам нужно 2 столовые ложки уксуса, 1 стакан воды, ½ лимона, морская соль, растительное масло и полотенце. Протрите разделочную доску со смесью уксуса и воды. Разделите лимон пополам, опустите ее в морскую соль. Протрите водой доску, затем опустите полотенце в растительное масло и вотрите его в разделочную доску.. Деревянная доска прослужит Вам еще долгие годы! 
18 (350x700, 336Kb)
Для очистки духовки, можно смешать пищевую соду и уксус. Кроме того, понадобится миска с лопаточкой. Очистите мусор в духовке, посыпьте всю поверхность пищевой содой . Налейте уксус в распылитель и побрызгайте соду, чтобы получилась пастообразная масса. Пусть эта паста побудет в духовке в течении 10-20 минут. Затем уберите ее круговыми движениями. 
20 (700x462, 435Kb)
Привести жалюзи в порядок тоже не так уж и сложно. Есть простой способ сделать это. Смешайте равные части уксуса и теплой воды в миске. Оденьте старый носок на руку и протрите жалюзи, пока они не будут чистыми.
21 (534x671, 578Kb) 
Если Ваш ребенок оставил свои художества маркером на полу или мебели,, не волнуйтесь, их можно удалить. Сначала нанесите мазок белого зубной пасты на рисунок, и протрите влажной тряпкой или бумажным полотенцем.
22 (459x691, 773Kb) 
Кухонные губки кухонные позволяют микробам накапливаться, чтобы избавиться от них можно воспользоваться микроволновкой. Это очень легко. Просто положите губку в микроволновую печь на 5 минут. Это убьет почти все микробы.
23 (700x479, 340Kb)
И на последок несколько домашних рецептов освежителя воздуха.
Если вы предпочитаете натуральные запахи, то легко можете сделать свой собственный освежитель воздуха. Вы можете использовать лимон, ваниль и розмарин. Смешайте две чашки с водой, чайную ложку ванили, нарезанный лимон и 2 веточки розмарина в кастрюлю и варите на медленном огне. 
24 (658x619, 469Kb)
Фруктовый освежитель воздуха – еще один хороший рецепт. Нужны яблоки, апельсин, лимон, клюкву, палочки корицы, целая гвоздика и ванильный экстракт. Положите все в кастрюлю и добавьте немного воды. Доведите до кипения, затем уменьшите огонь и варите.
25 (646x471, 541Kb)
Можно сделать естественный очиститель, который замечательно пахнет можно используя цитрусовые корки и уксус. Возьмите цитрусовые корки и положите их в банку, залейте уксусом и оставьте на 2 недели. Снимите кожицу и налейте в распылитель разбавив водой (1:1). 
26 (652x472, 660Kb)
А если Вы хотите, чтобы Ваш дом пах весной, то Вам понадобится маленькая кастрюля, в которую нужно налить немного воды, положить лимон и несколько веточек розмарина. Добавить 1-2 чайные ложки ванили и пусть смесь кипит на медленном огне в течение всего дня. 
27 (600x400, 173Kb)
Думаю благодаря этим простым рецептам убора не буде слишком сложным занятием, а Ваш дом будет всегда сиять чистотой и пахнуть свежестью весны!

Источник

Картина дня

наверх