На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

25 МАЯ ЦЕРКОВЬ ЧТИТ ПАМЯТЬ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ЕРМОГЕНА, ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ .

25 мая Церковь чтит память священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси .

Священномученик Ермоген происходил из донских казаков. По свидетельству самого Патриарха, он был вначале священником в городе Казани при гостинодворской во имя святителя Николая. Вскоре он принял монашество и с 1582 года был архимандритом Спасо-Пре-ображенского монастыря в Казани. 13 мая 1589 года хиротонисан во епископа и стал первым Казанским митрополитом.

Во время служения будущего Патриарха в Казани совершилось явление и обретение чудотворной Казанской иконы Божией Матери в 1579 году. Будучи еще священником, он, с благословения тогдашнего Казанского архиерея Иеремии, переносил новоявленную икону с места обретения в церковь во имя святителя Николая. В 1591 году святитель собирал в кафедральный собор новокрещенных татар и в течение нескольких дней наставлял их в христианской вере.

В 1595 году при деятельном участии святителя совершилось обретение и открытие мощей Казанских чудотворцев: святителей Гурия, первого архиепископа Казанского и Варсонофия, епископа Тверского.

За выдающиеся архипастырские труды митрополита Ермогена избрали на первосвятительскую кафедру, а 3 июля 1606 года он был возведен собором святителей на Патриарший престол в Московском Успенском соборе. Митрополит Исидор вручил Святейшему Патриарху Ермогену посох святителя Петра, Московского чудотворца (+ 21 декабря 1326), a царь принес в дар новому Патриарху панагию, украшенную драгоценными камнями, белый клобук и посох.

Деятельность Патриарха Ермогена совпала с трудным для Русского государства периодом — нашествием самозванца Лжедмитрия и польского короля Сигизмунда III. В этом подвиге Патриарх Ермоген не был одинок: ему подражали и помогали самоотверженные русские люди.

Вскоре праведный суд Божий свершился над Тушинским вором: его постигла столь же печальная и бесславная участь, как и предшественника; он был убит собственными приближенными 11 декабря 1610 года. Но Москва продолжала оставаться в опасности, так как в ней находились поляки и изменники-бояре, преданные Сигизмунду III. Грамоты, рассылавшиеся Патриархом Ермогеном по городам и селам, возбуждали русский народ к освобождению Москвы от врагов и избранию законного русского царя. Москвичи подняли восстание, в ответ на которое поляки подожгли город, а сами укрылись в Кремле.

Совместно с русскими изменниками они насильно свели святого Патриарха Ермогена с Патриаршего престола и заключили в Чудовом монастыре под стражу. В Светлый понедельник 1611 года русское ополчение подошло к Москве и начало осаду Кремля, продолжавшуюся несколько месяцев. Осажденные в Кремле поляки не раз посылали к Патриарху послов с требованием, чтобы он приказал русским ополченцам отойти от города, угрожая при этом ему смертной казнью.

Уже из заточения священномученик Ермоген обратился с последним посланием к русскому народу, благословляя освободительную войну против завоевателей. Но русские воеводы не проявили тогда единодушия и согласованности, поэтому не смогли взять Кремль и освободить своего Первосвятителя. Более девяти месяцев томился он в тяжком заточении и 17 февраля 1612 года скончался мученической смертью от голода.

Освобождение России, за которое с таким несокрушимым мужеством стоял святитель Ермоген, успешно завершилось по его предстательству русским народом. Тело священномученика Ермогена было погребено в Чудовом монастыре, а в 1654 году перенесено в Московский Успенский собор.

Прославление Патриарха Ермогена в лике святителей совершилось 12 мая 1913 года. Память его также празднуется 17 февраля.

Ермогену молятся об укреплении веры, в тяжких жизненных обстоятельствах, обисцелении духовно-нравственных недугов, в тяжелых болезнях.

25 мая Церковь чтит память священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси .

В тревожные для Руси времена, когда при неясных по сей день обстоятельствах погиб последний представитель династии Рюриковичей, святитель и чудотворец Ермоген, Патриарх Московский и всея Руси стал тем, кто смог всемерно содействовать крепости православия на Руси. Молитва перед иконой святителя и чудотворца Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, с помазанием лампадным маслом от нее или просто – горячая, сердечная молитва помогает исцелению от недугов. Молитва об укреплении в вере – в исцелении духовно-нравственном.

Как защищает икона:

Известно, что святитель Ермоген, Патриарх Московский и всея Руси, принявший мученическую смерть в польском плену, и в жизни земной, и по своей кончине был отмечен Господом даром чудотворения. Помазание лампадным маслом от его образов до сих пор исцеляет многие заболевания, не подвластные медицине. О том есть множество документально засвидетельствованных рассказов. Но он отвечает и на молитвы, если те возносятся искренне и горячо. Также ему молятся о защите Русской земли от вторжения иноземцев, об укреплении своем и ближних, и всего народа в истинной православной вере.

В чем помогает икона:

Молитва перед иконой святителя и чудотворца Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, с помазанием лампадным маслом от нее или просто – горячая, сердечная молитва помогает исцелению от недугов. Молитва об укреплении в вере – в исцелении духовно-нравственном.

25 мая Церковь чтит память священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси .

Тропарь, глас 8

,,Российския земли первопрестольниче, и неусыпный о ней к Богу молитвенниче! За веру Христову и паству твою душу свою положив, державу нашу утвердил еси и страну нашу от нечестия избавил еси. Темже вопием ти: спасай нас молитвами твоими, священномучениче Ермогене, отче наш."

Тропарь, глас 4 (Прославление)

,,Приспе день светлаго торжества, град Москва радуется, и с ним Русь Православная ликовствует песньми и пеньми духовными: днесь бо священное торжество в явлении честных и многоцелебных мощей святителя и чудотворца Ермогена, якоже солнце незаходимое возсия светозарными лучами, разгоняя тьму искушений же и бед от вопиющих верно: спасай нас, яко предстатель наш, великий Ермогене."

Кондак, глас 6

,,Темницею и гладом изнуряем, даже до смерти верен пребыл еси, блаженне Ермогене, малодушие от сердец людей твоих изгоняя и на общий подвиг вся призывая. Темже и нечестивых мятеж низложил еси и державу нашу утвердил еси, да вси зовем ти: радуйся, заступниче Российския земли."

Молитва святителю и чудотворцу Ермогену, Патриарху Московскому и всея Руси

,,О великий угодниче Христов, святителю отче наш Ермогене! К тебе, молитвеннику теплому и предстателю пред Богом непостыдному, усердно притекаем, в нуждах и скорбех наших утешения и помощи просяще. В древнюю годину искушений, внегда обышедше обыдоша страну нашу нечестивии врази. Господь яви тя Церкви Своей столпа непоколебима и людем российским пастыря добра, душу свою за овцы положивша и лютыя волки далече отгнавша. Ныне убо призри и на ны, недостойная чада твоя, умиленною душею и сокрушенным сердцем тебе призывающая. Крепость бо наша в нас оскуде, и вражия ловления и сети обыдоша нас. Помози нам, заступниче наш! Утверди нас в вере святей: научи нас всегда творити заповеди Божия и вся предания церковная, от отец нам заповеданная. Пастырем нашим буди архипастырь, воином вождь духовный, болящим врач, печальным утешитель, гонимым заступник, юным наставник, всем же благосердый отец и за вся теплый молитвенник; яко да молитвами твоими ограждяеми, непрестанно воспоем и прославим всесвятое Имя Живоначальныя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь."

25 мая Церковь чтит память священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси .

Свидетельств о чудесных исцелениях при участии святителя и чудотворца Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, есть множество. Вот два примера.

Женщина из мещан Елена Жалуболина, страдавшая долгое время болезнью ног, да так, что не могла двигаться самостоятельно, приведенная близкими в Успенский собор к гробнице святителя и чудотворца Ермогена, после слезной молитвы при панихиде вмиг получила возможность передвигаться и ушла из храма на своих ногах.

Еще чудесный случай: некая А.М. Гаух страдала воспалением сердечной оболочки и расширением аорты. Никто из лучших врачей, в том числе известный доктор Мамонтов, не мог помочь, больная, в сущности, была приговорена. Ее поместили в Цандеровскую лечебницу. Через две недели больная пришла в состояние агонии, к ней был приглашен священник для отпевания. Но лишь он только начал читать отходные молитвы, как умирающая приподнялась на постели и сложила руки, как для принятия благословения – ковшиком. Потом она рассказала, что увидела старца и узнала в нем святого Ермогена, у гробницы которого в Успенском соборе она часто молилась. Старец подошел к ней и, трижды благословляя, заповедал продолжать молиться святителю Ермогену.

Очнувшись, больная почувствовала себя лучше и пошла на поправку. Озадаченные врачи поначалу полагали, что улучшение связано с душевным подъемом после видения, но клинические показания становились изо дня в день все лучше. А.М. Гаух выздоровела и поспешила в Успенский собор поклониться мощам святого Ермогена, врачи остались в недоумении, потому что с точки зрения науки этот случай иначе как чудом назвать нельзя…

Значение иконы:

Во все тяжкие для России времена люди обращались к святителю и чудотворцу Ермогену, Патриарху Московскому и всея Руси, как национальному герою – спасителю Отчизны. К его гробнице люди шли и идут со своими скорбями, вопросами, молитвами о всяческой помощи, у гроба его совершались и совершаются чудесные исцеления.

Он всегда с нами, и если обратитесь к его образу от всей души, то никогда не бывает, чтобы молитва о добром для себя и для других не была услышана. Житие его – священный пример беззаветной любви и служения Богу, Вере и любимому им русскому народу, скорбь о котором дала ему в Смутное время столько сил для спасения наших предков, ибо Господь никогда не оставлял нашу землю в тяжкие годины, посылая нам тех, кто становился во главе спасительных для России сил.

25 мая Церковь чтит память священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси .

Картина дня

наверх