На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ЗАНИМАЕМСЯ САМОВОССТАНОВЛЕНИЕМ ОРГАНИЗМА ПОСРЕДСТВОМ ПРОСТЫХ УПРАЖНЕНИЙ ПАЛЬЦЕВ РУК....

Наши пальцы могут помочь восстановить наше тело. Гибкость и подвижность пальцев свидетельствует о состоянии внутренних органов. Причём каждый палец отвечает за определенные органы.

В японской лечебной системе шиацу большое значение придается массажу пальцев. Эластичные и сильные пальцы благотворно сказываются на всем организме. Чем более тонкую работу выполняют они, тем активнее протекают мыслительные процессы в голове. Вот такая закономерность!  

А гибкость и подвижность пальцев свидетельствуют о состоянии внутренних органов и по принципу обратной связи, влияет на него. Совсем недавно западная медицина признала наличие в теле человека энергетических каналов и меридианов, которые соединяют различные органы и образуют энергоинформационный каркас нашего организма. Все внутренние органы имеют внешние выходы-проекции. Таким образом они сообщаются с внешней средой. 

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПАЛЬЦЕВ:

Так, регулярные физические упражнения (сгибание-разгибание) и массаж - первого пальца:  

- улучшает деятельность головного мозга;  

- второго - желудка;  

- третьего - кишечника;  

- четвертого - печени;  

- пятого - сердца.  

Не случайно, у людей страдающих сердечными болезнями, слабые мизинцы. Иногда они так слабы, что человек с трудом сгибает и разгибает их. Поэтому очень полезно массировать мизинцы сердечным больным. Кстати, прекрасной гимнастикой для пальцев является перебирание четок. 

В индийской йоге для лечения пальцами есть особые лечебные позиции. Они называются хасты и позволяют целенаправленно лечить и приводить в норму внутренние органы.  

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и снятия напряжения после стресса желательно делать простое упражнение "пересчитывание пальцев". Для этого поставьте руки ладонями друг к другу на небольшом расстоянии. Затем поочередно загибайте пальцы и одновременно делайте круговые движения кистями рук "от себя".  

От головной боли, тяжести в голове и повышенного давления помогает последовательное наложение пальцев друг на друга: четвертого на пятый, третьего на четвертый и по очереди. Затем это упражнение повторяется в обратной последовательности. Делать его надо одновременно двумя руками.  

При ушных заболеваниях и осложнении слуха попробуйте согнуть средний палец так, чтобы он подушечкой соприкасался с основанием большого пальца, а им прижмите согнутый средний. Остальные пальцы должны быть выпрямлены, но не напряжены. Держать пальцы в этом положении нужно 2-3 мин, а упражнение повторить несколько раз.  

При радикулите, ревматизме, болях в позвоночнике и суставах - согните указательный палец так, чтобы он подушечкой доставал до основания большого пальца. Им в свою очередь слегка придерживайте указательный. Остальные пальцы выпрямите и расслабьте. Выполняйте процедуру 10-15 мин. Уже через несколько часов после выполнения боль уменьшится.  

При простудных заболеваниях, кашле, гайморите, пневмонии необходимо активизировать иммунную систему. Это можно простым упражнением - соедините ладони вместе, пальцы скрестите между собой. Большой палец одной руки отставьте и сделайте вокруг него кольцо указательным и большим пальцем другой руки.  

При острой боли в области сердца до прихода врача желательно делать упражнение одновременно обеими руками, пока не спадет боль таким образом - согните указательный палец так, чтобы он коснулся подушечкой концевой фаланги у основания большого пальца. При этом соедините подушечки безымянного, среднего и большого пальцев, а мизинец оставьте выпрямленным. Действие этого упражнения аналогично приему таблетки нитроглицерина.  

При быстрой утомляемости, раздражительности, нарушении зрения - соедините вместе подушечки мизинца, безымянного и большого пальцев, а остальные свободно выпрямите. Регулярное выполнение этого упражнения не только лечит глаза, но и улучшает общее самочувствие.  

Если нужно быстро успокоится после сильного эмоционального потрясения - соедините первый и второй или первый и третий палец на обеих руках, после чего спокойно подышите. Это упражнение способствует еще и внутреннему сосредоточению.  

При воспалении желудка, кишечника, болезнях печени, вздутии и коликах - необходимо мизинец правой руки согнуть так, чтобы он прикасался к основанию большого пальца, которым слегка прижмите его. Левой рукой обхватите правую кисть снизу так, чтобы большой палец левой руки находился на большом пальце правой.  

Для восстановления аппетита - сомкните боковые поверхности больших пальцев, а остальные пальцы скрестите и согните так,чтобы они находились внутри ладоней. 

Для восстановления и с целью профилактики выполняйте упражнения 2-3 раза в день по 10 - 15 мин. Затем хорошо промассируйте все пальцы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх