На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Энергетическое равновесие - источник здоровья.

В нашей жизни трудно встретить здорового человека, если вообще такое возможно. Мы часто убиваем лишь симптомы наших болезней, а о причинах вызвавших их часто забываем.

Для излечения заболеваний необходимо восстановить энергетический баланс в организме, который является источником нашей жизненной энергии.

А основой уравновешивания энергии является качественное улучшение нашего бытия при помощи правильного образа жизни. 

В чем же причины дисбаланса энергии?

Пониженный уровень энергии может стать причиной многих болезней, в особенности хронических, трудноизлечимых и сопровождающихся дегенеративными процессами. Современные методы лечения, как правило, приводят к еще большему снижению жизненной энергии. А неправильный образ жизни нарушает нашу связь с жизненной силой природы и с душой, снижает наш энергетический уровень.

Блокировка энергии. Возникает из-за ощущения подавленности, напряженности, зажатости, которые время от времени разрешаются «выплесками».

Избыток энергии. Это избыток энергии плохого качества, полученной из внешних источников. Такое может быть при употреблении в большом количестве мяса, алкоголя и специй, психические факторы.

Гиперактивность – рассеивание энергии через гиперактивность. У некоторых людей гиперактивность носит врожденный или кармический характер. В молодые годы это может не иметь особых последствий, но в пожилом возрасте нередко приводит к снижению жизненной силы или к хроническим заболеваниям.

Нарушение энергетического поля - Ауры. Аура позволяет увидеть любые нарушения энергетического равновесия. Это — поле нашей положительной энергии, свет, излучаемый нашей сущностной жизненной силой, Оджасом. Аура отвращает от нас болезни и поддерживает органическую целостность как тела, так и ума.

Существует несколько источников энергии:

Первый из них — наша врожденная жизненная сила. Она зависит от кармических факторов и дается нам при рождении, поэтому изменить ее трудно.

Второй источник — энергия, которую мы черпаем извне, в основном из пищи и воздуха. Неправильное питание уменьшает количество энергии, получаемой нами из пищи, и является причиной возникновения большинства болезней, поэтому значение диетотерапии более чем очевидно. Неправильное дыхание (в том числе поверхностное и ускоренное) также является болезнетворным фактором. Из этого очевидно, как важны пранаяма и контроль дыхания.

Третий источник энергии связан с умом. Медитация, молчание и покой ума способствуют увеличению энергии. Отвлекающие факторы, особенно пустая болтовня, беспокойство и чрезмерные размышления, рассеивают энергию ума.

Душа (Дживатман ) - важный источник, из которой мы черпаем Прану (жизненную силу) и Оджас. Чтобы сонастроить ум со своей душой, нужно стараться установить связь со своим внутренним источником вдохновения, следовать своим духовным устремлениям и своей истинной дхарме (предназначению).

Для обновления ума необходим глубокий сон. Без него энергия не восстанавливается. Те же самые факторы, которые отвлекают ум и негативно воздействуют на Саттву, нарушают и глубокий сон.

Информация, которую мы получаем каждый день извне, способна разрушить положительную энергию нашего ума. Ведь ум как губка впитывает в себя все подряд, а негативные впечатления, употребление алкоголя, наркотиков, неправильное питание, чрезмерная умственная активность, перевозбужденность негативно влияют на энергетический баланс в организме и приводят к различным психическим заболеваниям.

Поэтому необходимо учиться накапливать и правильно распределять получаемую энергию созидательного характера, которая может сделать вашу жизнь светлой и радостной. К такой терапии можно отнести и созерцание живой природой, избегание бурной половой жизни, правильное питание и дыхание, крепкий сон и т.д.

Важно также соблюдать гигиену ума и не расточать свою умственную энергию, что определяется правильностью восприятия внешних впечатлений.

Восстановлению энергии способствует тонизирующая (пополняющая) терапия, в частности, использование веществ, увеличивающих Оджас: молока, ги, ашваганды, балы Полезны препараты на основе ашваганды, Чьяванпраш.

Для восполнения психической энергии рекомендуются физические упражнения и творческая умственная деятельность, также большое значение имеют энергизирующие мантры — такие, как «Ом», «Рам» и «Хум».

Из драгоценных камней при низком уровне энергии могут помочь оправленные в золото рубин, гранат, красный коралл и другие согревающие камни, которые способствуют оживлению и циркуляции энергии.

Для отклонения отрицательной энергии полезны голубой сапфир и аметист, а для увеличения внутренней энергии — алмаз, циркон, желтый сапфир и желтый топаз.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх