На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как правильно принимать ванну с эфирными маслами...

Лаванда и масла

Вы набираете ванну, капаете несколько капель эфирного масла, затем садитесь в нее, так? А это не правильно. Конечно, ванна с эфирными маслами успокаивает, расслабляет и снимает напряжение, но вы должны знать как правильно их добавлять.

Эфирные масла – это сильное концентрированное средство, которое при неправильном использовании может раздражать кожу и вызывать сильное жжение. Если вы добавляли мяту, то знаете, о чем мы говорим. Мы подготовили для вас несколько советов как правильно принимать ванну с эфирными маслами и как правильно сделать ароматерапию.

Полезные советы:

Прежде всего вы должны помнить, что масла очень концентрированы, поэтому нескольких капель вам более, чем достаточно.

Добавляйте масла после того, как наполнили ванну.

Помните, что масло и вода не смешиваются, а это значит, что эфирные масла не растворяются в воде. Маленькие капли будут плавать на поверхности и когда вы полезете в воду, они коснуться вашего тела и могут вызвать сильное жжение или покраснение.

Смешивайте с маслом-основой.

Чтобы уменьшить концентрированность эфирного масла и размешать его по всей ванне, используйте масло-носитель. В качестве основы вы можете выбрать кокосовое, оливковое или масло жожоба. Для 3 капель эфирного масла достаточно 1 столовой ложки (15 мл) масла-основы.

Тщательно подбирайте эфирные масла.

Как уже говорилось, эфирные масла могут раздражать кожу и слизистую оболочку, даже если вы смешиваете его с маслом-основой. Поэтому избегайте использования масла корицы, мяты, мелиссы, чайного дерева и гвоздики. Лучше всего для ванн подходят масла ромашки, розы и лаванды.

Добавляйте масла перед купанием.

Горячая вода испарит все масла, поэтому добавляйте их после того, как вы набрали ванну и выключили воду. Это обеспечит лучшую ароматерапию. Не следует долго нежиться, 15-20 минут вполне достаточно. После принятия ванны осторожно вылазьте из нее, поскольку масло сделает ее поверхность очень скользкой. Затем закутайтесь в теплое полотенце и отдохните 30 минут.

Рецепты ароматерапии.

Для снятия мышечной усталости:

Такая ванна поможет расслабить мышцы, уменьшить крепатуру и болевые ощущения:

  • 5 капель майорана;
  • 4 капли лемонграсса;
  • 3 капли лаванды.

*Смешайте с 1 столовой ложкой (15 мл) масла-основы.

Релаксация.

Эта ванна поможет снять стресс, накопленную за день усталость и подготовить вас ко сну:

  • 5 капель лаванды;
  • 4 капли ромашки;
  • 3 капли ладана.

Ароматерпия эфирными маслами – эффективное средство по борьбе с усталостью, накопленным напряжением, стрессом и неврозами. Принимайте ванну после тяжелого дня при свечах в спокойной обстановке и будете чувствовать себя прекрасно.

Картина дня

наверх