На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ВЕНОК ИЗ БЕРЕЗОВОЙ КОРЫ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ.

Венок из березовой коры и ее применение при меланоме (3) (700x393, 216Kb)

Хочу вам показать, как выглядит венок из квадратиков, нарезанных из березовой коры, из бересты. Согласитесь, что стильно смотрится? Можно использовать, как основу для зимних и осенних венков, для украшения винтажного интерьера и так далее. Может кому пригодится, если у вас береза растет рядышком, за окошком)

А еще... хочу поделиться информацией с теми, у кого, тьфу-тьфу, не дай бог, но все-таки появилась гадкая меланома (рак кожи). Дело в том, что кора березы содержит бетулиновую кислоту, которая убивает пораженные раком клетки кожи и способствует заметному уменьшению опухоли. Регулярное прикладывание в виде компресса к болезненному месту тонкой, как бумага, березовой коры излечивает меланому.

Березовая кора

Отвар коры. 60 г сухой измельченной коры залить 1,2 л кипятка, упарить на слабом огне в закрытой посуде до 0,8 л, охладить, процедить. Пить по 1/2 стакана несколько раз в день при простудных заболеваниях, цинге, чесотке, сыпях. Этот же отвар применяют как наружное средство для промывания сыпей, опухолей, как ранозаживляющее и раноочищающее средство.

Кора березы в прошлом применялась при лечении золотухи, ран, язв. "Чтобы мясо гнилое из раны выело, то толченую березовую кору надо всыпать в рану гнилую", - записано в старом травнике.

Народная медицина применяет против злокачественных новообразованийследующее средство. Необходимо взять 200 г сухой измельченной коры березы, очищенной от древесины, 100 г почек березы и кипятить в глиняной посуде на слабом огне в закрытой посуде в одном литре воды до тех пор, пока жидкость не уменьшится в два раза. Настоять, укутав, 2 - 3 часа, процедить, остаток отжать. Взрослому принимать в первую и последнюю неделю месяца по 1 столовой ложке 2 раза в день до еды, а в промежутке две недели давать по 2 столовые ложки 3 раза в день до еды.

При женских болезнях, геморрое, болезнях мочевого пузыря полезно пить как чай отвар березовой коры (1:10) по 1/2 стакана 2 раза в день после еды.

Из коры березы выделили сумму катехинов и лейкоантоцианов, обладающих капилляроукрепляющей, антимикробной, противоопухолевой активностью и вяжущими свойствами, а также антирадикальными и антиокислительными свойствами.

Положите ладонь своей руки на ствол березы и вырежьте кору, находящуюся под ладонью, измельчите ее в порошок и залейте 1 л кипятка, кипятите на слабом огне до тех пор, пока не останется стакан жидкости. Охладите отвар при комнатной температуре, процедите и пейте его по 1 столовой ложке 3 - 4 раза в день за 15 - 20 минут до еды при камнях в печени.

Скрывшийся ножной пот вернее всего вызвать снова, если под голыми ступнями простелить стельки из бересты.

При отложении солей, доведенном до состояния, когда человек уже не двигается, полезно следующее средство. Смешать по 1 кг березовой и осиновой коры, добавить к смеси 200 г коры дуба. 1 столовую ложку сухой измельченной смеси залить 1,5 стаканами воды, настоять ночь, утром довести до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 30 минут, настоять, укутав, 1 час, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Вначале возможно некоторое ухудшение общего состояния, затем - значительное облегчение.

Натопите хорошо печь березовыми дровами. Самый застарелый ишиас проходит быстро, если поставить ноги к огню прогоревшей печи так, чтобы были закрыты пятки и пальцы. 15 - 20 минут терпите жжение, затем ложитесь спать, хорошо утеплив ноги.

1 столовую ложку порошка древесины залить 2 стаканами воды, варить в закрытой посуде на слабом огне 30 минут, настоять 10 минут, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды при болезнях ушей. Теплым отваром одновременно промывать их полость.

Второй слой коры березы употребляют в пищу и готовят из него домашнее пиво.

При болезнях мочевого пузыря взять кору с молодого дерева весной, во время движения сока, настоять в холодной воде 6 часов, измельчить. 2 чайные ложки коры залить 1,5 стаканами кипятка, варить на малом огне в закрытой посуде 20 минут, затем всыпать по 1 чайной ложке сухих измельченных травы зверобоя и листьев березы, настоять, укутав, 30 минут, процедить. Принимать по 1 - 2 столовые ложки 3 - 4 раза в день за 30 минут до еды.

Смешать в равных частях по весу кору (бересту) березы, кору грецкого ореха, корни крапивы двудомной. 2 столовые ложки сухой измельченной смеси залить 0,5 л крутого кипятка, варить в закрытой посуде на кипящей водяной бане 30 минут, настоять, укутав, 40 минут, процедить. Применять в виде компрессов, примочек при ожогах.

100 г сухой измельченной коры березы залить 1 л красного сухого вина, настоять в темном прохладном месте 10 дней, периодически встряхивая содержимое. Хранить в холодном месте не процеживая. Делать компрессы на веснушки из теплого процеженного настоя 2 раза в день по 15 - 20 минут в течение месяца.

Взять по 100 г сухих измельченных коры березы и листьев ясеня обыкновенного, залить 1 л холодной воды, довести до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 5 минут, настоять, укутав, 10 минут, процедить. Утром натощак выпить стакан отвара, остальное количество выпить понемногу мелкими глотками в течение дня. Отвар полезен при артериосклерозе, атеросклерозе.

Взять по 50 г сухой измельченной коры березы и травы ястребинки волосистой, 30 г листьев артишока. 30 г сухой измельченной смеси залить 1 л кипятка, настоять, укутав, 30 минут, процедить. Принимать по 1 стакану настоя после обеда и ужина при азотемии (избыточное накопление азотистых веществ в крови).

Венок из березовой коры и ее применение при меланоме (4) (700x393, 157Kb)

По материалам сайта http://www.bepeza.ru/part92.htm

Картина дня

наверх