На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

МОЖНО ЛИ ЗАСТУДИТЬ ПОЧКИ?

Наверное, многие из нас помнят слова бабушек: «Не сиди на холодном - почки застудишь!» Но откуда берутся заболевания почек и мочевого пузыря и связаны ли они с тем, что человек сидит на холодной поверхности?

Любой уролог может подтвердить, что холод никак не влияет на работу почек. А вот некоторые лекарственные препараты, опухолевые процессы или гипертония - да. Воспаление почек (пиелонефрит) развивается из-за попадания в них бактерий. Однако это не такое частое заболевание среди женщин по сравнению с циститом и уретритом.

Цистит возникает от переохлаждения?

Цистит (воспаление мочевого пузыря) и уретрит (воспаление мочеиспускательного канала) возникают не от холода, а от инфицирования болезнетворными бактериями из кишечника или с поверхности кожи. Иногда болезни мочеполовой системы провоцируют половые инфекции. Поэтому важно соблюдать гигиену как личную, так и во время секса. Ведь анатомическая особенность женщин такова, что уретра расположена близко к влагалищу и чувствительна к чужой микрофлоре.

Гормональные изменения в связи с беременностью или менопаузой также в числе причин появления цистита или уретрита.

Что же до сидения на холодном, проблема далеко не в холоде, а в том, что при ряде заболеваний холод может провоцировать инфекционные процессы. Проблемы с кишечником и мочевыделительной системой могут нарушить баланс во влагалище и создать отличную почву для воспалительных процессов как половых органов, так и мочевыделительной системы.

Почки могут «охладиться», только если человек находится на морозе без одежды 2-3 часа. Но тогда уже скорая помощь потребуется всему организму.

Купаться в холодной воде - не опасно?

Некоторые жалуются на частые позывы в туалет или резь при мочеиспускании после купания в холодной воде. Однако холод тут ни при чем. Неприятные ощущения могут возникнуть из-за обострения хронического цистита. Возможно, когда-то вы не до конца долечили инфекцию, она «спала» в организме, а стрессовое погружение в холодную воду ее разбудило.

А как же бабушкины сове: ты не переохлаждаться? Откуда-то ведь они возникли? Многие путают причину и следствие болезни. Причиной неприятных ощущений и проблем с мочеполовой системой может быть «дремавшая» инфекция. И, как следствие, когда вы сидите на холодных ступеньках (или купаетесь в холодной воде), происходит обострение болезни. Выходит, обострение может наступить после переохлаждения, но «после» не означает «из-за».

Как лечиться:

Обычно для лечения цистита урологи советуют обильное питье и половой покой до исчезновения болезненных симптомов. Как правило, назначаются антибиотики, потому, что в основе цистита, уретрита и подобных заболеваний лежит бактериальная инфекция. Возбудители воспалительно-инфекционных процессов находятся в кишечнике, на половых органах, в ротовой полости.

Если обострение повторяется снова и снова, потребуется дополнительное исследование, например, УЗИ или цистоскопия - осмотр внутренней поверхности мочевого пузыря с помощью эндоскопа.

Для полноты картины уролог может направить вас к гинекологу. Ведь причиной хронического цистита являются и некоторые анатомические особенности, кандидоз, хламидиоз и прочие инфекции, передающиеся половым путем, и даже нестабильный гормональный фон при беременности.

Чтобы избежать болезни:

Чаще всего воспалительный процесс развивается на фоне хронической формы цистита, уретрита или мочекаменной болезни. Многие женщины отмечают рецидив болезни на фоне менструации или похудения.

Как избежать воспалительного процесса и неприятных ощущений:

*Важно предохраняться во время полового акта, поскольку спровоцировать цистит могут венерические инфекции.

*Одевайтесь по погоде, чтобы не переохладить организм.

*Следите за здоровьем, поскольку вирусные инфекции также являются причиной обострения цистита.

*Опорожняйте чаще мочевой пузырь, не дожидаясь его переполненности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх