На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как отпустить прошлое.

Человеческая психика обладает мощным охранным механизмом. Она устроена таким образом, что травмирующие события забываются, тяжелые переживания и душевная боль теряют актуальность. Это подарок природы, без которого мы бы не выжили. Во всяком случае, едва ли остались в здравом уме.

Монстры на задворках сознания.

Работу психики по нейтрализации негативных переживаний можно сравнить с заводским прессом. Все, что мешает спокойно жить, спрессовывается и укладывается в дальние закоулки подсознания. Чем лучше работает пресс, тем меньше прошлый негатив мешает актуальному позитиву. Плотно упакованные дурные мысли, переживания, воспоминания лежат себе где-то глубоко и не отсвечивают. Однако они обладают коварным свойством источать, потихоньку отравляющий здоровый организм. И чем больше спрессованных гадостей таит в себе подсознание, тем более ядовитыми могут оказаться эти испарения.

В народе такие тайные залежи протухших эмоций, обид, разочарований, несбывшихся надежд называют «скелетами в шкафу». У каждого имеется такой шкафчик, откуда в самый неподходящий момент может вывалиться нечто весьма неприглядное. Чтобы этого не происходило, нужно время от времени свои шкафы проветривать… Извлекать на свет божий все, что там накопилось, протирать от пыли и утилизировать. Давайте рассмотрим самые популярные скелеты и попробуем с ними разобраться.

Чувство вины

Чувство вины: вредно ли быть «бессовестным».

В нашей культуре муки совести считаются чуть ли не признаком высокодуховной личности. При этом именно чувство вины является одной из самых токсичных и разрушительных эмоций. Оно делает жизнь невыносимой, приносит страдания, вызывает физические болезни. И главное - оно напрочь лишено конструктивной составляющей.

Если человек постоянно чувствует вину, значит, он ожидает наказания за совершенный проступок. Подсознание услужливо подбрасывает ему сценарии всевозможных кар за провинности, и он послушно реализует такие сценарии один за другим. Разорвать эту цепочку можно, только перестав оправдываться. А значит, осознав свою меру ответственности за все, что происходит вокруг.

Как избавиться от чувства вины:

*Не пытайтесь заглушить голос совести - эта бесполезно и неконструктивно. Найдите в себе силы отстраненно обдумать свое поведение, не пытаясь ни оправдаться, ни казнить себя. Ваш проступок может оказаться той самой ошибкой, которая помогает понять нечто важное и пересмотреть свои взгляды на жизнь.

*Проанализируйте то, что вас мучит, с высоты жизненного опыта. Иногда люди с удивлением обнаруживают, что вина за некоторые грехи возникла под влиянием неких установок, которые давно перестали быть актуальными. Возможно, с тачки зрения ваших текущих ценностей это даже и не грехи вовсе. А чувство вины говорит, к примеру, голосами ваших родителей, которые еще в детстве внушили вам, что некоторые вещи делать нехорошо, хотя сейчас вы сами вовсе так не думаете.

*Искреннее раскаяние и искупление — это самый сложный способ избавиться от мук совести, но именно он поднимает человека на высшую ступень духовности. Полное и безоговорочное признание своей вины ведет к поиску способа исправить ситуацию. А это можно сделать почти всегда, даже если вы совершили нечто поистине ужасное.

Давняя обида: зачем годами возить на себе воду.

Поговорка «На обиженных воду возят» — очень меткое определение того места в социальной иерархии, которое занимают вечно обиженные люди. Обида лишает человека независимости, свободы, творческого подхода к жизни. Такие люди пытаются бороться с прошлым, победить которое нереально. Ведь все уже случилось, обратной дороги нег. Значит, от обид нужно избавляться.

Как вылечить застарелую обиду:

*Вдумчиво пережить ее еще раз. Постарайтесь максимально подробно вспомнить все, что происходило - где находился обидчик, как он выглядел, что говорил, что вы чувствовали, какие мысли у вас возникали. Запишите все, что пришла в голову. Что мог сказать или сделать тот самый человек, чтобы конфликта не произошло? Подумайте, почему он этого не сделал. И какова ваша роль в случившемся. Не обвиняйте ни себя, ни других — следуйте за фактами.

*Простить обидчика. Почувствуйте разницу: прощение — не оправдание. Возможно, вам будет проще, если поймете простую истину: дело не в поступке, а в вашей реакции. Теперь, когда вы проработали свою обиду, ситуация наверняка видится иначе — так отпустите ее!

Как преодолеть разочарование:

*Принять это чувство. Признать, что разочарован, что надежды не сбылись, планы не реализовались.

*Попытаться понять природу собственных разочарований. Возьмите листок бумаги, разделите его на четыре части, вот так:

Я ДОЛЖЕН... МНЕ ДОЛЖНЫ...
Я НЕ ДОЛЖЕН... МНЕ НЕ ДОЛЖНЫ...

Запишите свои соображения в каждую графу. Сравните ожидания, которые вы предъявляли к себе и к людям. Возможно, увидите, что ваши требования к собственной персоне не были реалистичны с самого начала. Или же вы слишком многого ждали от окружающих, а себе отвели только роль потребителя?

Вместо резюме

Вместо резюме:

Жизненный опыт приходит к нам вместе с синяками и шишками: так уж устроен мир. Но почему одни, наступив на все возможные грабли, продолжают двигаться дальше, а другие спотыкаются на ерунде, надолго выбывая из высшей лиги?

Секрет счастливчиков, которых не сломить никакими передрягами, в их умении отпускать прошлое. Отпустить — не значит вычеркнуть из памяти. Это значит вдумчиво пережить, пропустить сквозь себя, как через мясорубку, Уничтожить, испепелить и развеять по ветру! И шагать дальше, подставив лица ветру свободы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх