На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ПРАЗДНИК СРЕТЕНИЕ: КАКОГО ЧИСЛА В 2019 ГОДУ,...

В пятницу 15 февраля 2019 года православные христиане отмечают праздник Сретения Господнего, который входит в двенадцать главных христианских праздников. Согласно Евангелию праздник Сретение символизирует встречу Иисуса Христа с праведником Симеоном, а в народной традиции - встречу зимы с весной. В народе у этого праздника есть еще одно необычное название - Громница. Считается, что это единственный зимний день когда можно услышать гром.

Сретение Господне в православии- история и происхождение праздника.

Сретение в переводе со славянского языка означает "встреча". Праздник Сретения Господня - это радость долгожданной встречи с Богом, Христом Спасителем, свершившейся некогда в Иерусалимском храме, происходящей и поныне в сердце каждого человека, ищущего Бога, Его Истины, сохраненной Его Церковью.

Святое семейство - Мария и Иосиф Обручник - после рождения Христа отправилось в столицу древнего Иудейского Царства - Иерусалим. Богородица должна была представить своего Сына, младенца Христа, "Лицу Божьему", т.е. исполнить древний обычай, по которому всех мальчиков на сороковой день после рождения приносили в иерусалимский храм для особого чина очищения и посвящения Богу.

Мария, так же как и любая другая иудейская женщина, принесла символическую очистительную жертву Богу в благодарность за рождение сына - два голубя за Того, кто родился в мир - принести себя в жертву за павшего человека. Матерь Божья по глубокому смирению подчинилась предписанию закона. Христос, ее Сын - был принесен в храм, как обычный верующий, стремящийся к благочестивой жизни, чтобы последовать предписаниям церковных канонов.

В храме произошло очень важное событие - встреча старца Симеона и Спасителя. Каждый раз на вечернем богослужении в Церкви звучат слова молитвы, родившиеся в сердце Симеона: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему с миром". Отпускает на покой Господь человека, который согласно пророчеству не мог увидеть смерти, "доколе не увидит Христа".

Старец Симеон был священником Иерусалимского храма. По преданию к моменту встречи с Младенцем Христом, ему было уже более трехсот лет. И лишь обещание Ангела давало силу нести бремя жизни. Сейчас сложно поверить, что Симеон жил так долго. Но Церковь говорит об особом Промысле Божьем: слова должны были исполниться и Симеон не мог умереть, не увидев Христа.

2115246

Сретение - народные традиции встреча зимы и лета:

Слово «сретение» на старославянском языке означает «встреча», а второе значение этого слова — «радость». До христианства наши предки в этот день праздновали встречу Зимы с Летом.

Дело в том, что в давние времена осень и весну считали промежуточным этапом, а вот главными сезонами были Лето и Зима. Считалось, что в этот день зимние холода уже отступают и дают дорогу теплу. По поверьям, это единственный день зимы, когда можно услышать гром и увидеть молнию.

По традиции, во время праздничного богослужения в церкви освящают свечи, а после раздают их прихожанам. Такие свечи очень ценились, обязательно приносились домой и хранились в течение года. В старину считалось, что они способны оберегать дом от бури и смерча, посевы — от града и буйного ветра, а человека — от удара молнии, сглаза и болезней.

Первый раз громничную свечу зажигали сразу после прихода домой из церкви — «чтобы повень весенняя не повредила посевы, а мороз чтоб деревья не побил». В течение же года свечу зажигали в таких случаях: если над домом бушевала страшная непогода, если рядом начинался пожар или другой природный катаклизм, если возникали сложности в родах, если человека «поймала черная болезнь» (эпилепсия), если человек умирал (с этой свечей, считалось, покойный сможет спокойнее и проще покинуть мир живых).

Вторая важная традиция на Сретение — освящение воды. Сретенскую воду из церкви ценили наравне с крещенской. По самой древней традиции, воду не носили святить в храм, а собирали с тающих капающих сосулек. Сретенскую воду использовали в таких случаях: для лечения ран и внутренних болезней, от сглаза и ведьмовских чар, кропили ею воинов перед боем и чумаков перед походом, в начале сезона пасечники кропили ею ульи, этой же водой окропляли домашний скот во время первого выгона на пастбище после зимы.

Гроза зимой

Сретение Господне: что нельзя делать в этот день:

Запреты на Сретение Господне похожи на другие большие христианские праздники.

Так, в этот день:

-запрещается работать, чтобы мирские дела не отвлекали от духовного — исключение делается лишь для приготовления пищи и ухода за скотиной/домашними животными.

-ссориться (как, впрочем, и в любой иной христианский праздник) — считается, что ругань в этот день сулит большие неприятности,

-нельзя скучать — это радостный праздник, в который принято веселиться,

-особо категорично наши предки относились к «водным» промыслам: опасными считались все действия с водой — под запретом были стирка и даже мытье в бане,

-не стоит отправляться в дальний путь: в старину верили, что из-за переменчивой погоды могут возникнуть серьезные неприятности. Есть даже пословица: «На Сретение отправишься в дорогу — скоро домой не вернешься».

Народные приметы на Сретение:

-В Сретение зима борется с летом – кому идти вперед, а кому назад.

-Если накануне Сретения небо звездное, то зима еще не скоро заплачет.

-На Сретение в дальнюю дорогу отправишься – домой можешь не скоро воротиться.

-Если в этот день наступит оттепель, то весна будет гнилой. Плодовые деревья могут не дать завязей после цветения.

-На Сретение снежок пригонит на весну дожжок.

-Если снег пойдет утром, то это к хорошему урожаю ранних хлебов. Если снег пойдет в полдень, то жди хорошего урожая средних хлебов. Ну, а если снегопад начнется вечером, то хорошим будет поздний урожай хлеба.

-Солнышко на закате засияет – морозы больше не ударят.

-В Сретение вьюга дорогу перебегает – так она корм подметает.

-В этот день не кладите деньги на кухонный стол – удача может покинуть ваш дом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх