На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

КОГДА И ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ СМОТРЕТЬ В ОКНО....

Не все происходящее в мире предназначено для глаз человека. В некоторые моменты ему лучше тихонько сидеть дома, не выглядывая наружу. Существуют суеверия касательно того, когда нельзя смотреть в окно. И знающие люди говорят, что лучше прислушаться к этим народным предостережениям.

Почему нельзя смотреть в окно ночью:

С наступлением темноты сущности тонкого мира активизируются и прогуливаются по земле. К примеру, верили: черти после полуночи парятся в банях или работают на мельницах, а ведьмы выходят на свой черный промысел. Людям нельзя смотреть в окна ночью, когда можно увидеть нечто жуткое, пугающее, опасное.

Известно поверье, будто после захода солнца черти бродят меж домов и выискивают жертву: они проникают в душу глядящего на улицу, пользуясь отражающими свойствами темного стекла. Особенно уязвимы дети, беременные и душевно больные, которые легко принимают в себя чужеродные энергии.

Рассказывают также, что с наступлением темноты сама Смерть идет по земле и смотрит в окна. Тот, кто встретится с ней взглядом, в ближайшее время покинет материальный мир. Не стоит реагировать и на всевозможные постукивания, крики, зазывы: таким образом сущности пытаются выманить человека из безопасного укрытия.

Отдельную опасность представляет случайное подглядывание за тайными делами нечисти. Людей, заметивших проделки бесов или чертей, крайне редко затем застают в добром здравии: злые сущности не оставляют свидетелей, уничтожая их – если не на физическом, то на психическом уровне.

Почему нельзя смотреть в окно в полнолуние:

Лунные фазы оказывают сильнейшее влияние на земную жизнь. Состояние месяца обязательно учитывают при проведении обрядов, поскольку знают, что в определенное время ритуалы удаются лучше обычного. Особым могуществом обладает период полнолуния, когда небесное светило пребывает на пике своей активности.

Известно, что при круглом месяце люди более склонны к чудачествам, приступам тоски и меланхолии. Потому к полной луне всегда относились с осторожностью.

На нее ни в коем случае не смотрели в окно, поскольку такое поведение может стать причиной:

*сумасшествия;
*лунатизма;
*потери женщиной красоты;
*выкидыша или рождения больного ребенка;
*самоубийства (в полнолуние даже самый уравновешенный человек способен шагнуть из окна из-за внезапного душевного порыва).

В этот период на небо предпочитали не поднимать глаз даже днем или ранним вечером. И ни в коем случае не позволяли себе показывать на светило пальцем, опасаясь возникновения различных проблем. А вот нечисть любит полнолуние.

Это время, когда:

*Оборотни меняют обличье, трансформируясь в животных.
*Лешие пробуждаются ото сна и начинают обход владений.
*Русалки косяками подплывают к поверхности водоемов, чтобы полюбоваться полным месяцем и по возможности затащить на дно неосторожного путника.

Среди людей полнолуние полезно только колдунам, творящим черные ритуалы. Обывателям же лучше провести этот период под собственной крышей за занавешенными окнами – мало ли что.

Почему нельзя смотреть в окно, когда идет гроза:

Грозу трудно назвать благоприятной погодой, так как она заставляет человека искать убежище, отказавшись от любых планов на открытом пространстве. Но ненастье не только мешает заниматься обычными делами, оно обладает еще и мистическим подтекстом.

Верили, будто во время грозы по небу на колеснице с палицей в руках проносится святой Илья: гром – это шум от его перемещения, а молния – искры из-под лошадиных копыт. Такая «прогулка» обусловлена необходимостью уничтожения чертей: нечисть, пользуясь моментом, когда небо закрыто тучами, дразнит Бога – кружит пылевые смерчи, ломает деревья, срывает крыши.

Согласно другой версии, убивает чертей архангел Гавриил. При свете молнии он замечает злых сущностей и тут же бросает в них стрелы. Огненные зигзаги – не что иное, как траектория, по которой нечисть разбегается от опасного оружия.

Также верили, что молния – истинное небо, которое разверзнется при Страшном суде. Естественно, за такими событиями наблюдать не рекомендовалось. Потому в окна люди не смотрели, стремясь переждать грозу в относительном спокойствии.

Кроме того, во время ненастья не следовало есть или говорить (в рот может заскочить черт) и указывать на молнию пальцем (она сожжет дом). Вместо этого советовали побольше креститься, чтобы отпугнуть черта и за компанию с ним не стать жертвой небесной кары.

Почему нельзя смотреть в окно во время похорон:

О смерти со стопроцентной уверенностью можно сказать только то, что она придет за каждым. В остальном же процесс умирания окутан тайнами, домыслами, суевериями. Касаются они и непосредственно похорон. Считается, будто нельзя смотреть в окно, когда несут покойника.

Такое верование объясняется следующим образом:

*Душа умершего еще не успела расстаться с телом и находится рядом с ним. Обнаружив наблюдателя, она может разозлиться и попытаться забрать его с собой. Если возможности выйти на улицу нет, а проститься хочется, следует хотя бы открыть окно: стекло усиливает воздействие мертвых энергий на человека.

*Дух покойного может «застрять» в отражении. Мертвец, уловив, что на него смотрят, устремляется к «наблюдательному пункту». А поскольку стекло, как и зеркало, имеет отражающую поверхность, дух рискует стать ее вечным заложником. Потому окна обычно закрывают плотными занавесками, пока с усопшим не распрощаются окончательно.

*Похороны сопряжены с тяжелой энергетикой, которая плохо влияет на живых. Из-за повышенной уязвимости не рекомендуется участвовать в них беременным, детям, больным.

Но даже эмоционально устойчивому человеку нельзя смотреть в окно на покойника: стекло сработает, как увеличительная линза, умножив негатив и ударив им по наблюдателю. После этого вполне объяснимы всевозможные беды. Мало кто рискует испытывать на себе правдивость суеверий.

Старики говорят об их неоднократном подтверждении в былое время: все традиции, касающиеся похорон и прощания с умершим, возникли не на ровном месте. Потому даже заядлые скептики предпочитают не смотреть в окно, когда несут гроб: разумнее перестраховаться, чем затем столкнуться с последствиями своего неверия.

Народное знание часто кажется оторванным от действительности. Человеку, взращенному на принципе «реально только видимое», бывает трудно осознать и принять существование чего-то неизведанного, таинственного. Но не следует отказываться от «наработок» далеких предков. Не нужно смотреть в окно в неблагоприятное для этого время. Хотя бы на всякий случай.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх