На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

21 АВГУСТА. ДЕНЬ ВЕТРОВ. ДЕНЬ СТРИБОГА.

Стрибог - в восточнославянской мифологии бог ветра.

Имя Стрибога восходит к древнему корню «стрег», что означает «старший», «дядя по отцу».

Подобное значение встречается в «Слове о полку Игореве», где ветры названы «стрибожьими внуками». Родился Стрибог из дыхания Рода.

Он может вызвать и укротить бурю и может оборачиваться своим помощником, мифической птицей Стратим. А вообще ветер обычно представляли в образе седовласого старика, обитающего на краю света, в глухом лесу или на острове посередине моря-океяна.

Идол Стрибога был установлен в Киеве в числе семи важнейших славянских божеств.
Неизвестно существовал ли постоянный праздник в честь Стрибога (указанный на 21 августа), но его упоминали и почитали вместе с Дажьбогом. Вероятно, ветер, как и дождь, и солнце, считались важнейшими для земледельца.

Как гласят легенды - в далекие старые времена по-над Днепром селились поляне. Жил среди них Стриба, самый быстрый из парней во всей округе. Говорят, что он мог обогнать не только бегущую лошадь, но даже летящую стрелу, выпущенную из туго натянутой тетивы. Поэтому его часто посылали гонцом во все концы, коль скоро была в том нужда.

Возлюбленной Стрибы была прекрасная Поляна. Счастливы были Поляна и Стриба. Пришло время, и стали они готовиться к свадьбе. Да помехой оказалась красота невесты, ослепившая даже грозного бога Перуна. Вздумалось Громовержцу затеять с девушкой любовные игры.

«Быть Поляне богиней!» — громыхнул с Неба Перун, да так, что его голос услышали на Земле. Обрадовались поляне, что будут иметь такого могучего и всесильного родственника. Ведь это он щедро поливает их землю дождем и отгоняет от них огненными стрелами врагов.
Забыли люди про Стрибу. Все, кроме Поли. А она, бедняжка, испугавшись любви Громовержца, тихо плакала о своем возлюбленном.

Наступил день, когда нарядили Поляну в лучшие одежды и повели к урочищу Перуна, чтобы отдать ее в жены богу-громовнику. Все племя полян торжественно шло за нареченной бога. Был там и Стриба — бледный, понурый, с потухшими очами. Вдруг задрожала Земля, и все попадали на колени.Только Поляна стояла красивая и гордая, как богиня. В золотом сиянии, с пучком огненных стрел в руке явился пред нею Перун. Серебряные усы молодецки спадали на его могучие груди. На голове горела шапка золотых волос, и властно сияли влюбленные очи.

Усмехаясь, бог-красавец стал приближаться к Поляне.
«Прощай, моя ненаглядная Поля! Прости меня недостойного», — в отчаянии крикнул Стриба и, выхватив из-за пояса острый охотничий нож, всадил его себе в сердце.

В ужасе всколыхнулась толпа. Жалобно крикнула Поляна и залилась горючими слезами. Тогда нахмурился Перун и промолвил: «Нет, не хочу я, чтобы на моей любви лились кровь и слезы. Не доставайся же никому, прекрасная Поляна!»

Ослепительно сверкнула молния, и ударил гром. В неимоверном страхе люди припали к Земле. А когда подняли головы, то не увидели красавицы Поляны. Вместо нее выросло незнакомое дерево — высокое и стройное, как девушка.

«То Поля!» — с ужасом воскликнули передние.

«Что это за дерево?» — с любопытством допытывались задние.

И им отвечали: «То Поля» и слышалось людям: "Тополя".

Так и пристало к дереву имя Тополь. А Перун, слетав в Вирий, принес Живой Воды, брызнул на лицо мертвому Стрибе, и юноша ожил.

«Будь моим побратимом, Стриба! — предложил Перун. — Ведь мы оба осиротели без нашей Поляны. Согласен ли? »

«Согласен», — ответил Стриба.

Тогда схватил Перун побратима за руку, повлек его за собой и... о чудо! Оба легко взлетели в Небо и полетели в Вирий. Там, с позволения Рода, вкусил Стриба молодильного яблока и стал бессмертным.

«Великий Род, — обратился Перун к Вседержителю, дай крылья моему побратиму Стрибе. Я хочу сделать его богом ветров, без которых не будет на Земле жизни».

Пустил Сокол-Род две чистые слезинки, и к ногам Стрибы упали два крыла. Довольный

Перун промолвил: «Теперь ты не Стриба, а Стрибог — властелин и повелитель всех ветров на свете!»

Так они стали побратимами — Перун и Стрибог.

Гоняет Стрибог, что есть духу, по Небу тучи, а Перун, разбивая их стрелами, пускает на Землю животворный дождь в нужном месте и месяце. Так они вместе повсюду творят добро. Ведь без ветра и дождя и вправду нет жизни на Земле.

Тяжелая работа, выпавшая на долю Стрибога, сделала его суровым и грозным. Под стать ему народились и дети: трое сыновей да одна дочь.

Сиверко — белокурый угрюмый юноша — бог холодных северных ветров.
Хор — заплаканный юноша в мокрой одежде — бог западных дождевых ветров и туманов.

С завидной легкостью порхает меж ними Летник — загорелый юноша в широченных белых шароварах — бог теплых южных ветров.

А рядом с ними суровая девушка Стрига — богиня восточных ветров, суховеев, раздоров и войн.

У Стрибога – Бога ветров, собралась большая семья, состоящая из его детей и внуков – грозных Богов бури и маленьких ветерков – Богов теплого спокойного ветра.

Однако, Богом ветра не всегда бывает молодой и безобидный  внук Стрибога.

Юный Непоседа часто приносит горя и разрушений больше, чем его более старшие братья – Посвист, Подага и Догода (Погода).

Старшие внуки Бога Стрибога – Южный Ветер (Полуночник), Северный Ветер (Полуденник), Западный Ветер (Непоседа), Восточный Ветер (Сон).  

Посвист – старший сын Срибога, беспощадный Бог бури и ураганов.

Подага – иссушающий, жаркий ветерок, живущий в сухих южных пустынях.

Догода (Погода) – легкий, спокойный, теплый ветер.  Бог приятной, спокойной погоды.  

Южный Ветер (Полуночник) обладает горячим, южным нравом.
Он приносит с собой обжигающий аромат Юга.  

Северный Ветер (Полуденник) приносит с собой режущий холод Ледовитого Океана.

Западный Ветер (Непоседа)  – немного суховатый, часто бывает порывист и сердит, но, в принципе, он малый спокойный  и добрый.  

Восточный Ветер (Сон) славится своим неожиданным, коварным, взрывным и таинственным характером.

Однако, не стоит забывать, что любому из Богов ветра уже немало лет, столетий и тысячелетий.
Каждый из них обладает своим, бесконечным, багажом знаний, который может быть присущ только многоопытным Богам.

Носится по всему свету Стрибог со своими детьми, а люди, чья деятельность связана с погодными условиями (земледельцы, скотоводы, моряки, путники и др.), поклоняются им, обращаясь к богам-разрушителям с просьбой о помощи.

 

Стрибога молили также мореплаватели, чтобы он дал «ветра в парус». 

 

Главные храмы Стрибогу находились на морских островах, близ устьев рек, где часто останавливались купеческие корабли (например, на острове Березань близ устья Днепра). К нему перед выходом в открытое море подходили корабли русев, и купцы приносили Стрибогу богатые дары.

По преданию, Стрибог ярился по земле ветрами, а также вместе с Перунам повелевал громами и молниями. Он вместе со Сварогом и Сварожичами победил Черного Змея. Он помогал Перуну в его борьбе со Скипером-зверем, а Хорсу - в борьбе с Месяцем.

Еще в XIX веке на Дону мельники призывали Стрибога, которого они называли Стрыбом. Старикам помогали дети такой песней-молитвой:

Повей, Стрыбу, нам из неба,

Треба нам на завтра хлеба!

Проходило совсем немного времени — налетал ветер, начинали вращаться крылья ветряной мельницы, а вслед за ними и жернова, перемалывающие зерна в муку.

Есть черная скала средь моря-океана:
Там Стрибог властвует, и внуков — бегунов
Он шлет отгула к нам с дождями для лугов,
С грзою с вьюгами, с покровами тумана.
Тот вторит хохоту Перуна-великана,
А этот голосит тоскливей бедных вдов;
От рева старшего гудит вся глушь лесов,
А песни младшего нежней, чем песнь Баяна.
Но на своей скале в равнине голубой -
Горюет старый дед, взирая вдаль сурово:
Могучие уста закованы судьбой.
А лишь дохнул бы он! — летели бы дубровы,
Как в летний день в степи летит сухой ковыль,
От высоких гор стояла б только пыль.
Стрибог. П. Бутурлин.

В этот день приносят требу ветру – разбрасывают на все четыре стороны вокруг дома куски хлеба. Затем с высокого места сыплют на ветер муку.

И будьте осторожны со словами, не бросайте плохих слов на ветер, ведь в этот день все слова обращенные к ветру буду услышаны.

Если сегодня вас застанет гроза, да еще и с громом, не пугайтесь, а загадывайте желание, то два побратима Стрибог и Перун дают вам знак, что готовы оказать помощь!

А женщины в старину в этот день обязательно устраивали посиделки. Те кто мечтал о замужестве свивали из прутиков символическое гнездо. Сделайте такое гнездо из соломки, прутиков, положите туда кусочек сала и повесьте за окно. Если вскоре на угощение прилетит птичка, значит, вам недолго осталось в девках ходить.

Ну а для тех кто уже вроде и нашел себе вторую половинку и собирается играть свадьбу есть такой заговор на крепкую и счастливую семейную жизнь. Его может прочесть и невеста, и жених, и родители молодых.

Ты скуй нам, Свароже, свадебку.
Крепко-накрепко! Вечно-навечно.
Чтобы солнцем не рассушило.
Чтобы дождем не размочило.
Чтобы ветром не раскидало.
Чтобы люди не разговорили.
Пусть будут слова мои крепки да лепки!
Гой еси Свароже!


ПОМОЩЬ ВЕТРОВ:

Ветер южный - Летник - пробуждает тайные желания, принесет новую любовь.

Ветер западный - Хор - принесет богатство и материальное благополучие

Ветер северный - Сиверко - уверенность в себе, благополучие и удачу.

Ветер восточный - Стрига - мудрость, крепкое здоровье.

Встаньте лицом к ветру и поговорите с ним о своих проблемах и желаниях как с лучшим другом. Расскажите ему, можно мысленно, обо всем что у вас на сердце.

А теперь повернитесь правым боком к ветру и попросите его забрать у вас неудачу, одиночество, бедность, болезни. Постойте так и представьте как ветер сдувает с вас черных ворон и уносит их в своем потоке.

А теперь повернитесь правым боком и попросите о том, что вам необходимо на данный момент. Представьте свое желание уже сбывшимся, насладитесь исполнением своей мечты.

А теперь повернитесь лицом к ветру и поблагодарите его!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх