На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Настойка одуванчиков...

Одуванчик, который можно найти на любом участке земли в нашей стране, активно используется в медицине в различных странах мира. Для этого даже создают специальные поля, где растет одуванчик лекарственный. Ведь он помогает вылечить множество заболеваний, и из него делают настойку из одуванчиков на водке, применение которой можно использовать, заменяя тысячи других лекарств и отваров.

К концу прошлого века, довольно остро встал вопрос по лечению диабета и поддержания нужного уровня сахара в крови. Удивительное вещество полисахарид инсулин как, оказалось, может не только снижать сахар в крови, но и укрепляет иммунитет и помогает правильной работе кишечника. Именно поэтому, инсулин стали добавлять в продукты для больных диабетом и также в питание для детей.

После некоторого изучения растений содержащих чудо вещество, оказалось, что наиболее высокое количество полисахарида содержится в самом обычном одуванчике лекарственном. Но не обязательно искать его в составе продуктах и в добавках, ведь настойку из одуванчиков можно сделать самостоятельно.

В цветке содержится не только инсулин, но и:
• огромное количество витаминов (групп А, В, С, Е и т. д.) и микроэлементов (кальций, марганец, фосфор и т.д.);
• вещества, которые очищают кишечник.
Из одуванчика делают множество препаратов, которые применяются как:
• укрепляющее для сердечнососудистой системы;
• успокаивающее;
• слабительно;
• мочегонное;
• жаропонижающее;
• отхаркивающее;
• и множество других.
Но лучше всего пользуется популярностью настойка из одуванчиков для суставов.

Как приготовить настойку из цветков одуванчиков?

В первую очередь нужно знать, что целебными веществами обладает весь одуванчик: и листья и корни и цветок. Нужно только правильно их собирать – в нужное время года, когда в них собрано максимальное количество лечебных веществ, а это всего три недели в году – с конца апреля, по начало мая, в то время, когда отцветают желтые цветки и появляются пушистые соцветия. Разумеется, нужно обращать внимание и на то, где растут одуванчики, и не собирать их вблизи заводов и трасс.

Собирать нужно в благоприятную солнечную погоду, сразу после того, как высохнет роса и лучше сразу складывать в заранее приготовленную банку, потому что таким образом сохранится максимальное количество полезных веществ. Если одуванчики покрыты пылью, то их необходимо вымыть. Делать это нужно в холодной воде и быстро. Далее, выложить на 4 часа высыхать. Сушить лучше в темном месте.

Складывать одуванчики лучше в банки, плотно укладывая. Заполнив банку на ¾ нужно залить спиртом. Теперь нужно поставить банку на три недели, не забывая встряхивать ее раз в два дня.

Настойка из коней одуванчиков

В корнях одуванчиков по весне содержится всего лишь около двух процентов инсулина, но осенью этот показатель увеличивается до 35%. Собирать корни лучше всего в конце октября – начало ноября. Корни необходимо хорошенько промыть и просушить. Можно и полностью высушить, это никак не уменьшит полезных свойств настойки, единственное, что сухих корней понадобится вдвое меньше. Сложить корни в банку и залить 250 мл спирта. Настаивать точно так же, как и настойку из цветков – три недели в темном месте.

Как сделать сок из одуванчиков?

А вот сок из одуванчиков отличается тем, что его можно приготовить в любое время в течение весны и лета. Конечно, лучше всего делать это как только одуванчики стали цвести, т.е. ранней весной, потому что в это время сок самый лучший.

Листья хорошенько промыть в холодной воде и просушить в темном месте. Затем, необходимо измельчить и отжать. Сок, который получился нужно разбавить водкой (чтобы получилось 50/50), и плотно закрыть крышкой. Хранить сок из одуванчиков нужно в темном прохладном месте.

Если необходимо сделать не слишком крепкий сок, то разбавлять можно в пропорции 70/30 (70% сока и 30% водки). Но в этом случае сок нужно хранить в холодильнике и приготовится к тому, что сок будет иметь кислинку, но это никаким образом не влияет на целебные качества сока.

Настаивать одуванчики можно не только на спирту и на водке, но можно и на самогоне, и даже на тройном одеколоне. Конечно, тройной одеколон можно использовать только в том случае, если полученный целебный продукт не будет употребляться внутрь, в противном случае можно получить пищевое отравление.

Настойку, приготовленную на чистом пищевом спирте перед употреблением внутрь нужно разбавлять водой (50/50% иначе можно обжечь горло и ротовую полость.

Самый лучший вариант изготовления настойки, это все же на самогоне или на водке, при этих вариантах есть гарантия, что продукт безопасен при принятии внутрь и будет подходить при наружном употреблении для детей и нежной коже.

Как правильно применять настойку из одуванчиков наружно?

Настойку из одуванчиков, как и из цветков, так и из корней можно использовать для протирания при:
• подагре;
• остеохондрозе;
• артрите;
• болях в мышцах;
• суставных болях и т.д.;
• при простуде как согревающий компресс;
• зуде, в том числе и от комариных укусов.

Инсулин отлично проникает под кожу и укрепляет хрящевую ткань и кости.
Настойку можно применять, как и периодических болях, так и для профилактики. Если это средство лечения болей, то нужно точечно больные места протирать два раз в день – утром и вечером. После протирания, нельзя выходить на улицу в течение трех часов (в холодное время).

Настойка из одуванчиков прекрасное средство, применяемое и для косметических процедур.

В первую очередь, она отлично справляется с отбеливанием кожи: следы от прыщей, веснушки, пигментные пятна. Для этого, настойку или сок необходимо разбавить кипяченой водой (где 70% воды и 30% настойки) и ежедневно протирать лицо или нужный участок тела.

Если долгое время использовать данный лосьон, то можно полностью избавиться от угрей, прыщей и прочих высыпаний, и улучшить цвет лица. Ведь в полученной настойке из одуванчиков содержатся вещества, которые помогают возобновлению тканей. Но следует помнить, что данное средство прекрасно подходит для жирной кожи, а чувствительная кожа, после применения лосьона будет нуждаться в увлажнении.

Также, данная настойка превосходнейшим образом избавляет от самого неприятного – от бородавок. Для этого нужно делать примочки каждые 3 часа в течение суток.

Как применять настойку из одуванчиков внутрь?

Все лекарственные средства, которые содержать одуванчик являются слабительным средством. Поэтому применять настойку из одуванчиков нужно осторожно, чтобы организм постепенно привыкал. Начинать прием лучше с 8-10 капель, постоянно увеличивая до нужной дозы. Сок из одуванчиков перед употреблением нужно разбавить водой (80% воды/20% сока), также, поскольку сок горчит, его можно разбавить медом по вкусу.

Одуванчиковый сок помогает при:

• бронхитах;
• туберкулезе;
• простудных заболеваниях;
• анемии;
• эпилепсии;
• гипертонии;
• запорах;
• нарушенном обмене веществ;
• ослабленном иммунитете и т.д.

Употреблять по чайной ложке 3 раза в день за 40 минут до принятия пищи. Курс лечения составляет три недели, не более.

Также, одуванчиковый сок прекрасное средство для реабилитации после серьезных сердечных заболеваний. Но следует помнить, что употреблять его можно с разрешения врача, так как в соке находится спиртовой раствор.

Одуванчиковый сок отлично оказывает помощь при восстановлении зрения. Для этого нужно смешать 45 мл сока из одуванчиков с 120 мл сока из моркови (свежевыжатого) и подсластить все медом по вкусу. Пить такую волшебную настойку нужно утром, за час до еды. Курс лечения составляет 2,5 месяца. Правда, для того чтобы результат был крепче, нужно делать упражнения для зрения.

Кому нельзя употреблять настойку из одуванчиков?

Какой бы не была чудотворной настойка из одуванчика, ее нельзя применять всем. Запрещено принимать при:
• беременности;
• грудном вскармливании;
• проблемах с желудком (при язвах и гастритах);
• тем, у кого удалили желчный пузырь;
• индивидуальной непереносимости.

Следует помнить, что одуванчики могут принести и пользу и вред, именно поэтому, перед тем как применять их, нужно уточнить верность своих действий у своего врача.

Одуванчики довольно легко встретить, начиная от подъезда, заканчивая шикарными желтыми полями. Помимо красоты, которую несет в себе прекрасный одуванчик, он еще и невероятно полезен. Поэтому прежде чем сплести очередной веночек из одуванчиков, подумайте, может, стоит его собрать, и потом наслаждаться долгое время его целительными средствами?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх