На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Зона комфорта...

Зона комфорта – это тормоз человеческого роста, зона комфорта – это болото, трясина, которое затягивает человека с головой.

Можно давать много определений зоне комфорта, однако суть не измениться. Зона комфорта отрицательно влияет на человека. Почему так? Да просто потому, что зона комфорта – это привычка. Это протоптанные тропинки, по которым уже привычно идти, не нужно тратить энергию на изучение нового, всё и так изучено вдоль и поперёк, каждая травинка, камешек, это так удобно и легко, но именно это и есть один из самых страшных «врагов» человека.

Желание иметь вокруг всё привычное усыпляет человека и делает его тупым. И так живут очень большое количество людей. Люди думают, что надёжность и стабильность лучше всего, но ими управляет страх перемен. Хотите быть успешными в жизни, для начала поймите что же такое зона комфорта, а затем узнайте как с ней взаимодействовать и где и когда нужно из неё выходить.

Человеческий мозг – лентяй: Да именно так, мозг человека очень ленив и он делает всё, чтобы не тратить лишнюю энергию. Это касается и человеческого тела. Так уж устроен человеческий организм, чтобы выжить он старается использовать как можно меньше резервов энергии. Но в современном мире, это не всегда актуально.

Мозгу удобно использовать проторенные и изученные дорожки. В случае мозга – это старые пути между клетками мозга нейронами. И мозг не хочет строить новые нейронные связи, так как это лишняя трата энергии, но это происходит, когда человек изучает что-то новое. Поэтому мозг сопротивляется этому первое время.
Если ты живёшь привычкой всю свою жизнь и ничего нового не впускаешь в неё, то ты деградируешь и откатываешься назад в развитии.

Поэтому нужно создавать для себя такие условия жизни, чтобы был возможен рост и развитие.

Сила привычки: Каждый человек – это суммарный объем его привычек. Хорошие привычки – это открытые двери в светлое будущее. Плохие привычки, значит, нет будущего. Поэтому лучше иметь привычку бегать по утрам, чем курить и пить пиво, не так ли?

Но суть в том, что привычки – это тоже зона комфорта. Человек любит действовать по старому. Именно привычки и создают зону комфорта.

Ваше окружение, ваша работа, ваш дом, ваши увлечения – это всё есть зона комфорта. Если у вас из дня в день ничего не меняется на протяжении многий дней и недель, а то месяцев и лет, то вы жестко завязли в своей зоне комфорта и из неё, порой, очень тяжело выбраться.

И даже когда вы хотите вдруг сделать это, если вы делитесь намерением с близкими, то они вам ещё и помешают это сделать.

Привычки – это главный фундамент вашей зоны комфорта, меняя привычки, вы выходите за её пределы. Как это сделать, будет описано в следующей статье.

Границы зоны комфорта: Именно границы зоны комфорта тяжелее всего преодолеть.

Образно говоря, они толще всего и выше всего. Когда человек приближается к ним, вместе с ним приходит и страх. Страх потерять столь удобное и привычное. Столь многие люди любят безопасность и стабильность, что забыли одну простую истину – мир изменчив, всё меняется и ничто не остаётся прежним, а люди наоборот стараются ничего не менять. Человек идёт против законов природы, когда старается сохранить всё как есть. Нужно меняться вместе с миром и подстраиваться под него иначе рискуешь остаться у разбитого корыта.

Изучите свою зону комфорта вдоль и поперёк, прежде чем из неё выходить. Заметьте, какие у вас привычки или склонности. Что вам тяжелее всего делать, а что легко. С какими людьми вы больше всего общаетесь.

Просто обратите внимание, чем вы занимаетесь изо дня в день. Это вам поможет в дальнейшем понять, как каждый раз менять свою зону комфорта.

Да, именно так, выходить из зоны комфорта нужно постоянно в течение всей жизни.

Выводы:

*зона комфорта – это тормоз человеческого роста;

*мозг и организм, используя древний механизм, стараются нас усыпить и притормозить, чтобы мы меньше познавали новое, сидели в зоне комфорта и не тратили лишнюю энергию, которая нам нужна для выживания, но это уже в современном мире не сильно актуально, новые технологии позволяют нам делать больше и сохранять энергии тоже больше, вот только тело и мозг этого не понимают, и это нужно учесть;

*мозг не любить строить новые нейронные цепочки, но для человека это означает рост и развитие;

*привычки – это фундамент зоны комфорта;

*изучите вашу зону комфорта вдоль и поперёк и пройдитесь по её границам, обратите внимание на чувства и эмоции, которые приходят к вам, при желании эти границы пересечь;

*то, что вы делаете изо дня в день, одно и то же, вновь и вновь и есть ваша зона комфорта.

Как выйти из зоны комфорта, важно не только знать, но и делать это в течении всей жизни.

Очень важно выходить из зоны комфорта почаще. Человек нуждается в этом, как рыба в воде. Это и новые эмоции, и рост сознания, расширение мировоззрения, это придаёт жизни новых красок и делает её радостней.

Человеку жизненно важно в течении жизни расширять свои границы и пробовать новое. Так уж устроен человек. Новое в жизни человеку даёт новые силы и энергию для жизни. Выход из зоны комфорта вдохновляет его. Однако большинство людей сидят в своём болоте и не хотят видеть ничего нового, но при этом они не довольны своей жизнью, но бояться что-то в ней менять.

В этой статье будут описаны примеры того, как выходить из зоны комфорта, чтобы жизнь была красочнее.

Следуя за собственным духом, вам не будет скучно: Важно понять, что человек не живёт ради души. Большинство людей живут умом. Так уж устроено.

А ум всегда стремится к стабильности и безопасности, особенно тот ум, которым управляет эго. Да именно так, знайте же, если хотите стабильности и безопасности во всём, что вы делаете, когда у вас куча страхов, и вы стараетесь обезопасить себя в каждом своём шаге, то вами управляет эго.

Эго боится изменений, так как ему заново приходиться адаптироваться и изучать окружающую среду, а это ему противно и страшно, так как это угроза его безопасности. В каждом человеке есть эго. Умейте его видеть себе и не позволяйте ему управлять вами. Это самый главный внутренний враг человека, особенно тогда когда оно полностью захватило над человеком власть, а человек даже не подозревает об этом, ибо он думает, что он и есть эго.
Живя душой, ваша жизнь становиться динамичной, спонтанной, в вашу жизнь приходят неожиданные радостные импульсы. На Земле людей, которые так живут можно пересчитать по пальцам рук одного человека. Чтобы жить душой нужна осознанность.

Весь данный сайт заточен под тематику осознанности, но читать про неё и быть осознанным человеком разные вещи.
Чтобы быть осознанным, нужно научиться наблюдать свои мысли.

Каждый день старайтесь сделать что-то новое: Очень простой совет. Каждый день привносите в него что-то новое и всё. Тогда ваша жизнь будет более динамичной и интересной.

Читайте новые книги, общайтесь с новыми людьми, путешествуйте, открывайте в себе новые таланты, пробуйте новые занятия.
Это легко. Но как бы это легко не было, это нужно делать.
К сожалению человек больше любит привычное, нежели новое, так уж он устроен.

Создавайте новые привычки: Ваши привычки – это фундамент вашей зоны комфорта. Меняя привычки, вы измените и границы вашей зоны комфорта. Желательно, чтобы ваши привычки положительно на вас влияли.

Это может быть зарядка по утрам или обливание холодной водой. Бег или занятие любым другим спортом. Или же каждый год путешествовать в новые страны. Да что угодно вашей душе. Главное делайте это.

Только не говорите, что вы не можете себе этого позволить. Лучше спросите у себя, как вы можете себе это позволить? Спрашивая как, ваш мозг включается и активно ищет решение вопросов, которые вас интересуют.
Добавляйте по одной хорошей привычке в месяц и вы заметите как ваша жизнь измениться.

Идите навстречу своим страхам: Это пожалуй потяжелее будет. Не каждый человек способен идти навстречу своим страхам. Но чтобы выйти из своей зоны комфорта, лучшего способа просто нет. Именно страхи и являются самой границей, которые удерживают человека от изменений. Человек боится, что его обустроенный уютный уголок разрушится. Это иллюзия, ваша зона комфортавсегда будет стараться расшириться.

Ваша душа пришла в этот мир, для того чтобы полностью ощутить радость этой жизни. А не для того, чтобы жить изо дня в день скучной надоедливой жизнью. И мир будет делать всё, чтобы человек, пробудился и вышел за границы, которые он сам себе же и установил. Только сопротивляясь этому человек будет усложнять себе жизнь.
Так и поступают 99 % людей на Земле и ещё удивляются что же с ними не так.
Ничего не бойтесь смело идите навстречу своим страхам.

Расширяя зону комфорта, человек меняет себя: Вы меняетесь, когда расширяете зону комфорта. Весь успех и вся радость находиться вне зоны комфорта. То же самое касается и материального благополучия.

Будьте готовы, что людям, особенно близким это не понравиться, так как люди не хотят, чтобы вы стали лучше их, и они будут стараться вам мешать измениться к лучшему. Это не значит, что они плохие, просто они сами не ведают что творят. Поэтому о своих планах касательно своей жизни старайтесь меньше рассказывать и просто действуйте. Всё в ваших руках.

Выводы:

*следуя за духом, вы всегда вне зоны комфорта;

*эго управляет человеком и стремиться обезопасить себя тем, что старается не привносить изменений в жизнь человека;

*делая каждый день новое, вы делаете свою жизнь интересней и динамичней;

*самый лучший способ выйти из зоны комфорта, это идти навстречу своим страхам;

*не рассказывайте людям о своих планах, особенно близким, просто молча действуйте;

*помните, расширяя зону комфорта, вы меняетесь сами, а это как следствие меняет и жизнь вокруг вас.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх