На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ЦЕРКОВНЫЕ ПРИМЕТЫ...

Многим прихожанам православной церкви известны церковные приметы и суеверия, однако большинство неверно их трактует. Какие же каноны поведения в храме имеют под собой смысловую основу, а какие — нет?

В церкви нельзя разговаривать: Считается, что если прихожанин будет говорить в церкви, то навлечет на себя скорби. Очень часто это правило воспринимается буквально, и люди, заходя в храм, бояться много говорить, чтобы не накликать на себя беду. Такое правило не имеет ничего общего с церковным уставом. В храме Божьем разрешено говорить, если, конечно, речь не идет о пустых разговорах, которые отвлекают от молитвы остальных прихожан.

Нельзя спрашивать в церкви время: Спросить, сколько времени, значит, укоротить себе жизнь. По другой версии, в церкви нельзя спрашивать о времени, так как на небесах понятия времени не существует, и своим вопросом прихожанин может разгневать Бога.

Нельзя скрещивать руки за спиной: По словам священнослужителей, это старинное суеверие не имеет под собой никакой основы. Те, кто в это верят, считают, что бесы начинают крутиться возле человека со скрещенными руками. Такая поза как бы создает карусель для нечистой силы.

Почему беременным нельзя ходить в церковь: Эта церковная примета достаточно распространенная. Некоторые прихожане считают, что женщину во время беременности можно легко сглазить, а порча чаще всего наводится, как ни странно, именно в храмах. По другой версии, беременным нельзя ходить в церковь потому, что в своем положении ей сложно отстоять всю службу. В любом случае, церковь не запрещает ходить беременным в храмы, а наоборот, поощряет.

Почему нельзя ходить в церковь во время месячных: Женщина во время менструального цикла считается «нечистой», то есть в такие дни путь в церковь должен быть запрещен. По другой версии, кровь, «нечистота» женщины, привлекает бесов. Есть еще одна версия — менструальная кровь является проявлением сексуальности, что считается в церкви недопустимым.

Если свечка упала: Что касается упавшей в храме свечки, то на этот счёт у священнослужителей есть свои объяснения. Во-первых, нужно понимать, что причиной такого действия могут быть разные события, не зависящие от самого человека и являющиеся случайными. Поэтому прежде чем начинать переживать по данному поводу, нужно внимательно посмотреть, что же на самом деле произошло.

А причины могут быть следующие:

* человек выронил из рук свечу потому, что его толкнули. Так сложилось, и на это не стоит обращать особое внимание;

* свечка упала из-за элементарно неумения устанавливать её. Это также не страшно, просто в будущем не нужно спешить, а сначала легонько растопить основу — тогда она хорошо прикрепится и не будет стоять крепко.

Если же Вы пришли поставить свечку за здоровье родных и близких, при этом хорошо её укрепили и она упала, то тут нужно задуматься, ведь это может стать знаком их дальнейшего недомогания. Это далеко не вина человека, ставившего свечу, просто жизненный факт, не зависящий от него. В таком случае остается лишь часто молиться и просить Господа подарить здравие и благодать больному.

Независимо от того, что стало причиной падения свечки в храме, есть одно церковное правило, которого в таких случаях придерживаются все верующие люди: саму свечу нужно поднять, перекреститься три раза, попросить у Бога прощения и снова зажечь её. Это только тогда, если она не потухла сама. После поставить на прежнее место или же держать в руках — сделать так, как было на падения. Далее выполнить всё то, что планировалось, и спокойно следовать домой.

Погасла свеча в церкви, примета:

Несмотря на то, что практически все служители церкви отрицают какое-либо негативное значение упавшей или погасшей свечи, многие всё же склонны верить в данный факт. В храме это называют приметой, а сами люди думают, что такие события являются церковными суевериями и имеют место быть.

Грань между такими значениями достаточно тонкая, поэтому с годами и приметы и суеверия заняли своё прочное место в вопросах православных канонов и по сей день неоднозначно воспринимаются пришедшими к вере.

Очень прочно установилось мнение о том, что если потухла свеча в церкви — это всегда недобрый знак. Ведь она есть проводник посланий и мыслей человека, обращённых к Богу, и если так случилось, значит Всевышний просто не услышал его или же таким образом показал, что скоро произойдёт что-то недоброе.

Поэтому считается, что если погасла свеча, поставленная за упокой — то покойник за что-то обижен за конкретного человека, если гаснет свеча, установленная за здравие – это символизирует жизнь, которая может оборваться, или большие проблемы со здоровьем.

В обоих случая нужно принять определённые меры:

* в первом: искренне попросить прощения у умершего, трижды прочесть православную молитву за упокой и снова поставить свечу;

* во втором: простить всех своих обидчиков, пожелать им добра и здравия, в течении нескольких дней обращаться к Господу через молитвы и потом снова установить свечу.

Если после всех проделанных действий свечка будет гореть спокойно и ровно, значит Господь принял прощение и внял молитвам, а значит — даровал надежду на доброе и хорошее.

Также стоит помнить, что свеча тухнет в церкви в большинстве случаев по самым разным причинам, поэтому не нужно сразу паниковать и определять это как негативное проишествие, влекущее за собой самое страшное. Вера всегда спасает человека и даёт ему силы.

Примета - когда зеваешь, надо крестить рот рукой: Это существующее церковное правило, однако оно не обязательно для исполнения. Если вам не хочется крестить рот всякий раз, когда вы зеваете, то делать этого не нужно. Но помните, что крест - это всегда добрый знак, поэтому осенить себя им лишний раз - тоже хорошо. Есть и другое мнение: будто в момент, когда человек зевает, к нему в рот могут залететь бесы и попасть оттуда в душу. Это чистой воды суеверие. Нечисть не может попасть к нам извне. Единственный для нее способ оказаться внутри - это зародиться у нас в душе. Поэтому лелейте в себе только добрые помыслы, тогда и бесы не потревожат вас.

Примета - назад вернешься - пути не будет: Иногда, забывая что-то дома, нам приходится возвращаться. Многие считают это дурной приметой: дескать, не будет дальше дороги. Но подумайте сами, разве Бог не сопровождает нас везде и всегда? Разве не ведет он нас за руку как детей своих? А если так, то возможно ли, что его благословение исчезнет из-за того, что нам пришлось возвращаться из-за своей забывчивости? Перед вами примета, никак не подкрепленная в Священном Писании. Это все людские выдумки. Отказаться от нее сразу, быть может, вам будет трудно. А вы поступите так. Когда придется в очередной раз за чем-нибудь вернуться, перекреститесь три раза и скажите: «Господи, на все воля Твоя». И он обязательно благословит ваш путь.

Чтобы молитва была действеннее, нужно молиться, стоя на коленях: Нигде в церковных канонах не прописано, как именно нужно молиться. Самое главное в молитве - искренность, слова, идущие от сердца. Читая Евангелие, мы можем заметить, что и сам Иисус Христос не всегда преклонял колени. Часто не делали этого и святые. Посмотрите на прихожан в церкви. Кто-то падает ниц, другие стоят, третьи (как правило, пожилые люди) сидят на лавочке. Лучше думайте о том, с какими чувством и мыслями вы произносите молитву. Это самое важное.

Примета - клясться нельзя: Сколько раз мы слышали: «Не клянись, это грех!» Так ли это на самом деле? Да, так. Сам Господь наш в Евангелии говорит: «Не клянись вовсе» и поясняет: «Пусть слово ваше будет да или нет, а что сверх этого, то от лукавого». Мы не знаем, что нам уготовано, и не знаем, что произойдет с нами в следующий момент. Как можем клясться мы, не будучи ни в чем уверенными? Самые страшные клятвы - те, которые подкрепляются самыми дорогими для нас вещами. Мы говорим: «клянусь жизнью матери», «клянусь своей жизнью». Слова эти - большой грех.

Примета - с четверга на пятницу снятся вещие сны: Верить в сны церковь не рекомендует. И уж тем более смотреть их толкования в сонниках. Если вам приснилось плохое сновидение, наутро перекреститесь и скажите: «Господи, на все воля Твоя». И забудьте о нем, не думайте. Иногда к нам во сне может прийти святой, наш ангел- хранитель или сам Господь Бог. Так нас сверху направляют на путь истинный, подсказывают нам. К таким снам можно прислушаться, задуматься, что вам хотят сказать свыше.

Каждый христианин должен носить нательный крест: Действительно, церковь приветствует ношение креста православными людьми. Что такое крест? Это символ нашей веры, свидетельство нашего служения Господу Богу. Он нас охраняет, помогает справляться с трудностями. Если вам необходимо его снять на некоторое время в силу определенных обстоятельств, ничего страшного в этом нет. Знайте, Господь всегда рядом, даже если на вас не надет крест.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх