На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

26 мая - Народно-христианский праздник Лукерья Комарница.

26 мая - Народно-христианский праздник Лукерья Комарница.

Народно-христианский праздник Лукерья Комарница отмечается 26 мая (13 мая по старому стилю) каждого года.

В православном церковном календаре это день почтения памяти двух святых дев по имени Гликерия: мученицы Гликерии и праведной Гликерии Новгородской.

Другие названия праздника: Гликерия, День Лукерьи Комарницы, Гликерия, Лукерия, Лушка, Гречишница, Гречкосейка, Лукошница.

Название праздника «Комарница» появилось в связи с множеством примет этого дня, которые связаны с комарами.
В этот народный праздник сажают первую гречку, в народе известную как «маевка». Она редко приносит хороший урожай. Ее польза – в цвете, который необходим пчелам и птицам.

26 мая - Народно-христианский праздник Лукерья Комарница.

Мученица Гликерия жила во II веке в Троянополе во время гонений на христиан при императоре Антонине. Рано стала сиротой. Нашла утешение в христианском храме, куда ходила ежедневно. В день праздника божества Зевса она нарисовала на лбу крест и вошла в языческий храм. Когда Бог услышал молитву Гликерии, он послал молнию в статую идола, и тот разлетелся на мелкие камни.

Местный правитель Савин приказал избить девушку камнями и запереть в темнице. В заточении к Гликерии приходили ангелы, исцеляли ее раны и приносили еду и воду. Когда Савин отправился в Ираклию, он взял мученицу с собой.

Там Гликерию подвергли новым мукам: бросили в печь, содрали с головы кожу, раздели и закрыли в темнице. Но ангелы вновь ее исцелили. Утром на Гликерию натравили львицу, но та кротко легла у ног мученицы. Тогда девушка сама попросила Бога призвать ее к себе. В клетку вбежала вторая львица, которая умертвила Гликерию. Произошло это примерно в 177 году.

Вторая святая, которой посвящен этот день – Гликерия из Новгорода.

С раннего возраста Гликерия решила посвятить свою жизнь христианской вере. Она отреклась от поганства, язычества, став на путь истинный. Девушка вела праведный способ жизни, оставаясь аскетом до конца своих дней.

За долгие годы ее доброй славы, как поборницы веры в единого Бога, борцы за язычество решили расправиться с невинной и прекрасной в душе девушкой. Гликерию решили казнить: ее пытали, запускали ее в клетку к голодным хищным животным. Сначала божественный силы не давали ей уйти в иной мир, но вскоре с доброй воли самой Гликерии она умерла.

На иконе эта святая выглядит умиротворенной и спокойной. Ее выражение лица говорит о полном смирении и доверии Богу-творцу. Девушка одета в традиционные для того времени одежды: хитон, а голову ее покрывает платок.

Так как она стала лучом света и истинной веры, ее лицо остается милым и добрым, а глаза являются вестниками нового и яркого времени жизни каждого, кто уверовал также сильно, как и она. Каждый взгляд, брошенный на икону святой Гликерии, дарит душе невероятное спокойствие и благодатную радость. Ее вид вдохновляет на благодарность за каждую прожитую минуту вашей жизни.

Через полвека после смерти девушки, в 1572 году, извлекли из земли ее нетронутое тленом тело. После торжественного положения останков в церкви святых Флора и Лавра возле них в тот же день начались чудесные исцеления. Это послужило причиной канонизации святой.

Молитва мученице Гликерии.

Тропарь:

«Агница Твоя, Иисусе, Гликерия, зовет велиим гласом: Тебе, Женише мой, люблю, и, Тебе ищущи, страдальчествую, и сраспинаюся, и спогребаюся крещению Твоему, и стражду Тебе ради, яко да царствую в Тебе, и умираю за Тя, да и живу с Тобою, но, яко жертву непорочную, приими мя, с любовию пожершуюся Тебе. Тоя молитвами, яко Милостив, спаси души наша».

Лукерья Комарница Приметы  картинка

Традиции и обряды:

Главные традиции 26 мая — работа в полях, первый посев гречки.

— На Лукерью появляются комары. В народе считали, что этих насекомых весной приносит теплый ветер, а осенью холодный ветер уносит на южные моря. Существовали и особые приметы, связанные с комарами. Говорили: «Если на Лукерью много комаров — готовь по ягоды коробов; если много мошек — готовь по грибы лукошек». Считалось, что если в период с этого дня до летнего солнцестояния убьешь комара — их прибавится дюжина, а если убьешь после этого времени — комариное племя на дюжину убавится.

— Появление первых комаров предвещало потепление, а если комары начинали вдруг звенеть особенно громко и пронзительно, ждали скорого дождя: «Комары запищали — запасайся плащами». Да и землепашцам мог комариный народец о видах на урожай поведать: «Много комаров — быть овсу сильному, а урожаю богатому, а если комаров мало, не жди ни овса, ни травы, все равно не уродятся».

— Стоит отметить, что, несмотря на такие выдающиеся качества, комаров на Руси никогда не любили. И не только за то, что кусали они нещадно, а жалобным пением своим спать не давали. По преданию, комары самого Спасителя, распятого на кресте, не пощадили, за что и по сей день расплачиваются. Поэтому, наверное, считается, что убив комара, любой с себя сорок грехов сбывает.

— В южных районах Лукерью называли Гречкосейкой, потому что в это время производился первый сев гречи, в народе известной как «маевка». Правда, она редко бывала урожайной на зерно, а сеялась «для цвета, на поживу пчелам, для пташки Божией». Еще одно прозвище святой — Лукошница. В это время мужики все дни с утра до вечера проводили в полях, куда женщины приносили им обеды в лукошках.

Заговор от зубной боли:

26 мая, на Лукерью, знахари советуют заговаривать больные зубы, чтобы те не болели в течение всего года. Для этого проведите следующий обряд:

  • найдите в дереве дупло, отломите сучок, который растет поближе к этому дуплу.
  • Над сучком три раза подряд прочитайте заговор, три раза подряд прикоснитесь им к больному зубу.
  • Сучок заговаривают трижды и трижды его прикладывают к больному зубу.

«Месяц на небе, червяк в дубе,
Щука в воде, хворь с зуба в дупле.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. 
Ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Еще один вариант заговора от зубной боли:

«Месяц молодой, рог золотой, 
Ты на том свете бывал,
Всех мертвых людей видал.
Во ртах у них зубы не болят?
Десны их мертвые не горят, не ноют? 
Так и у меня, рабы Божьей (имя),
Зубы чтобы не болели, десны не кровели
И не горели. 
Спаси, Господи, и сохрани.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь».

После прочтения заговора сучок кладут в дупло и уходят не оглядываясь.

Что нельзя делать в этот день, народные приметы:

Нельзя плакать и даже лить слёзы радости, от счастья и смеха — в скором времени придётся плакать по-настоящему из-за проблем или несчастий.

Нельзя оставлять волосы на расчёске — к семейным проблемам. Волосы нужно выбросить, а ещё лучше бросить в проточную воду (в реку, канализацию).

Нельзя отдавать другим людям свои вещи — собственное счастье и удачу можно отдать.

Нельзя бить посуду, случайно или специально. Разбитая посуда сегодня является предвестником несчастья. Согласно обычаям, если посуда разбилась, проводится следующий обряд. Осколки битой посуды нужно собрать тряпкой, после чего отнести их подальше от дома и закопать под старым деревом.

Нельзя бездельничать. Даже если у вас выходной, стоит заняться какими-либо делами, например, работой по дому, готовкой, уборкой и так далее. Трудолюбивые в этот день получают помощь и удачу.

При выходе из дома нельзя смотреть на солнце. Ослеплённый солнцем человек не страшен нечисти, которая может тут же прошмыгнуть внутрь дома.

Нельзя тратить много денег, совершать крупные покупки — финансовая удача отвернётся, наступят безденежные времена.

Приметы и поговорки:

  • Мало комаров – май без дождей пройдет.
  • Много комаров – к хорошей погоде.
  • Тучи комаров – будет много овса и травы.
  • После появления комаров следует сеять рожь.
  • И комары лошадей заедают. Мошка — крошка, а человеческую кровь пьет.
  • Если в этот день ласточки и стрижи летают по небу в большом количестве – скоро наступят теплые дни и можно начинать собирать лекарственные травы – они будут обладать целительной силой.
  • Тот, кто родился в этот день, будет остер на язык, может зло пошутить, обидеть словом, а еще такие люди могут быть слишком надоедливыми. Носить им следует жемчуг.
  • Сон, приснившийся в ночь на 26 мая, не является опасным. Даже страшные и пугающие сновидения говорят о переменах в жизни. Хороший и приятный сон говорит о хороших изменениях, а плохой сон предупреждает о том, что нельзя расслабляться, чтобы перемены не доставили проблем.

  • Рождённые в этот день, как правило, в большей мере придерживаются именно своего мнения. Достаточно импульсивные, смелые, ответственные. Способны доказывать свою правоту не словом, а делом. Обладают большим обаянием и харизмой.

Именины 26 мая: Александр, Сергей, Георгий, Юрий, Василий, Ирина, Ефим, Макар.

Картина дня

наверх