На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«ПИТЬЕВАЯ ДИЕТА» КАК СОБЛЮДАТЬ ЕЁ ПРАВИЛЬНО.

Судя по названию  «питьевая диета» можно догадаться, что эта методика похудения построена полностью на употреблении жидкости. Это могут быть соки, бульоны, вода или молочные продукты.

В классическом понимании длится 30 дней и направлена на очищение организма, избавление от токсинов и снижение веса. Но мало кто выдержит такой строгий режим, да и врачи говорят об опасности, которую несет столь долгое сидение на любой диете.

Поэтому обычно в практике применяются более короткие варианты питьевой диеты сроком до 7 дней, за которые вы можете похудеть на 5-7 килограмм.

Питьевая диета может быть нескольких видов в зависимости от жидкости, которая заменяет все другие продукты во всех приемах пищи. Нельзя строить питьевую диету на соках из пакетов, сладких напитках, какао, кофе или сладких и жирных питьевых йогуртах.

Выбирать нужно следующие жидкости:

*Вода. При водной диете ежедневно нужно выпивать 1,5л чистой, негазированной воды. Но такая питьевая диета сама строгая и сложная, мало кто ее выдерживает. Поскольку она относится к голоданию, сидеть на ней не стоит более 3-х дней.

Лучше делать такие разгрузочные 1-3 дня в месяц, когда вы употребляете только воду, потом можно постепенно увеличивать на 1 день время диеты, но максимальное количество должно быть не более 5-7 дней в зависимости от вашего самочувствия.

К такой строгой питьевой диете нужно готовиться, понемногу уменьшая количество потребляемой пищи за неделю до ее начала и пить просто соки за день-два до старта.

Также очень важен плавный выход из водного голодания. В течение двух недель после него надо медленно возвращаться к привычному рациону питания и не переедать, постепенно добавляя сначала маложирные легкие продукты, потом более жирные.

*Бульон. Он может быть куриным, рыбным или говяжьим, а также овощным. Его нужно готовить самому, никакие продукты из пакетов с консервантами не подходят для питьевой диеты. Добавлять соль при варении разрешено, также можно добавлять морковь, сельдерей, из зелени — петрушку. Перец добавлять не желательно, он разжигает аппетит, так же как и лук.

*Молочные продукты в жидком виде могут быть основой питьевой диеты. Если это кефир — то процент жирность не более 2 процентов, также как и ряженка, питьевой йогурт без вкусовых добавок, варенец и бифидок. Также можно взять за основу молоко жирностью не более 1,5 процентов. Но считается, что молоко не достаточно хорошо усваивается организмом взрослых людей, поэтому рекомендуется выбирать кисломолочные продукты.

*Свежевыжатый сок. Еще один напиток для питьевой диеты. Апельсиновый, грейпфрутовый, яблочный. Важно выбирать несладкие фрукты, лучше цитрусовые. Грейпфрут вообще считается первоклассным продуктом для снижения веса. Но надо быть осторожным и проверить, нет ли у вас аллергии, прежде чем приступить к диете.

*Чай. Выбирайте зеленый, черный, красный или фруктовый чай, но обязательно заварной, хорошего качества. Пить его нужно не сладким, можно добавлять молоко или лимон.

*Кисель или компот. Еще напитки для питьевой диеты. Они варятся не сладкими из фруктов и ягод. Также можно приготовить овсяный кисель, он наиболее сытный. И сидеть на такой диете легче.

Также ежедневно пейте как можно больше чистой воды, даже если вы сидите на соковой или питьевой диете на основе чая.

ДИЕТА «ПИТЬЕВОЙ ДЕНЬ».

Вариант диеты на воде — «питьевой день». Такие дни называются разгрузочными, и их можно проводить один раз в неделю или несколько раз в месяц. В это время вы можете пить только воду, в неограниченном количестве, но не менее 2л в день, или же провести день на свежевыжатом апельсиновом, грейпфрутовом или яблочном соке, смешанном с водой в пропорции 1:1.

«Питьевые дни» дают вашему организму отдохнуть от нагрузки, связанной с постоянным перевариванием пищи. Наша пищеварительная система нуждается в очищении, как раз этот процесс и запускается во время диеты «питьевой день».

Готовиться нужно заранее. За неделю до этого перейдите на здоровое питание. Eсли вы любитель майонеза, соусов, колбасных изделий и жирненького, жареного и сладкого, исключите эту пищу из рациона на неделю.

За пару дней до начала диеты «питьевой день» ешьте только каши, фрукты и овощи. Всю неделю пейте напитки без сахара, а за один день до начала диеты перейдите на зеленый чай. Также выпивайте до 2л воды ежедневно.

Выходить из диеты нужно плавно, постепенно добавляя нежирные продукты — вначале овощи, фрукты, каши, потом нежирные белковые продукты, через пару недель можно постепенно вернуться к привычному рациону. Но, опять же, налегать на мучные изделия, сладкое, жирное сразу не стоит.

После диеты «питьевой день» ваш желудок сократится, и в дальнейшем вы начнете есть меньше, при этом быстро насыщаясь. Поэтому такие разгрузочные дни позволяют снизить аппетит и плавно перейти к здоровому питанию. За этот день у вас уйдет 1-2 килограмма.

ПИТЬЕВАЯ ДИЕТА 7 ДНЕЙ:

За 7-ми дневную питьевую диету можно похудеть до 7 килограмм. За основу можно взять соки из овощей, фруктов, нежирные молочные продукты, бульоны. Каждый день вам нужно будет следить, чтобы количество выпиваемой воды было равно1,5 литрам. Также можно пить несладкий чай, натуральные соки в неограниченном количестве.

Дни вы можете смешивать, например:

*первый день – на молоке или кефире;

*второй – на бульоне;

*третий – на соках;

*четвертый – чайный;

*пятый – кисельный;

*шестой – на компоте (курага, чернослив, изюм, варить без сахара);

*седьмой – соковый.

ВЫХОД ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ПИТЬЕВОЙ ДИЕТЫ:

Выход из питьевой диеты должен быть плавным. Если она длилась 2 недели, выходить нужно 1 месяц. То есть соблюдать надо пропорцию 1:2, где первое число — срок диеты.

На следующий день, после завершения «питьевой диеты», начните завтрак с небольшой порции овсяной каши. Обед и ужин остается питьевым. Такой режим соблюдайте 2-3дня.

Затем переходите на новый уровень — на завтрак съешьте блюдо, которое вам нравится: яйцо, йогурт, сыр, но не нужно налегать на мучное. На обед приготовьте кашу и съешьте яблоко или банан. Ужин питьевой. И уже на вторую неделю начинайте питаться три раза в день с добавлением белковых нежирных продуктов и овощей.

На третью неделю увеличивайте количество углеводов в рационе. Постепенно вводите в рацион соль и ржаной хлеб, макароны, крупы, картофель. Сахар вводите после 2-х недель со дня окончания питьевой диеты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх