На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ - ПРИЧИНА МЫШЕЧНЫХ ЗАЖИМОВ.

Гнев, страх, обида, чувство вины - эти и другие отрицательные эмоции пагубны для здоровья. В чем заключается опасность, и как помочь себе?

Наше тело помнит обо всем, что с нами произошло, в том числе испытанные эмоции. И если они оказались травматичными для психики, образуются мышечные зажимы, которые не дают организму нормально функционировать. А следом появляется то или иное заболевание - депрессия, астма, язва желудка и другие. Такие зажимы редко удается снять приемом витаминов, фитнесом или отдыхом на море, потому что остается не устраненной его причина - «застрявшая» в теле негативная эмоция.

Если бы мы умели вовремя ее осознавать и отпускать, напряжение бы не накапливалось. К сожалению, большинство из нас этого не умеет, вот почему сегодня все более востребованной становится телесно-ориентированная психотерапия, работающая с мышечными зажимами.

Основные зоны в теле, где могут быть мышечные зажимы:

В телесно-ориентированной психотерапии тело человека условно разделяется на 7 зон, или поясов, каждому из которых соответствуют определенные эмоции.

*Макушка и верхняя часть лица, включая глаза. В этом поясе появляются зажимы, связанные со страхами в общении с людьми, в том числе страх быть нелюбимыми, не получить одобрения.

*Челюсть, основание черепа, предплечья и кисти рук. Здесь блокируются гнев, злость (человек сжимает кулаки), не выраженное горе (крик). Зажимы в данном поясе могут быть вызваны, в частности, тем, что в детстве вам часто говорили: «Закрой рот», «Замолчи».

*Область шеи. К этой зоне также «привязаны» гнев, крик, плач. Если вы чувствуете «ком в горле», у вас почти наверняка есть шейный зажим.

*Грудная зона. Здесь накапливаются обиды и негативные реакции на несправедливость мира. Зажимы в передней части грудной клетки возникают, если вы недовольны своей жизнью или отношением к вам окружающих, боитесь одиночества. Если вы перегружены чувством долга и вины, страхом не оправдать ожидания, зажимы локализуются в области спины.

*Диафрагмальная зона. Зажимы в этом поясе образуются у тех, кто боится выражать свои чувства, причем как плохие, так и хорошие. К примеру, если в детском возрасте положительные эмоции у вас были связаны с последующим наказанием, вы и в дальнейшем будете бояться получать удовольствие, чтобы не «платить» за него.

*Область живота. Эту зону называют зоной страха и ужаса. Если вы испытываете данные эмоции (боитесь за свою жизнь и т.п.), зажимы возникают в животе или в спине, в районе почек.

*Тазовая область (низ живота, внутренняя поверхность бедер, крестец, ягодицы). Тазовая зона «отвечает» за нашу сексуальность, соответственно, зажимы в ней связаны со страхами в интимной сфере. Также в данной зоне локализуется страх остаться без поддержки, опоры, из-за чего образуются жировые отложения, начинаются застойные явления в малом тазу.

Как избавиться от мышечных зажимов:

Из-за зажимов начинаются проблемы в органах, находящихся в соответствующих поясах.

Для избавления от зажимов необходимо обратиться к специалисту по телесно-ориентированной психотерапии. Потребуется строго индивидуальный подход: ведь у каждого человека своя история накопления негативных эмоций.

Психотерапевт помогает пациенту проработать психологическую причину нарушений в заблокированной зоне - без этого с зажимами, а следовательно, и с сопутствующими им болезнями, не справиться. Проводится также глубинная релаксация. В итоге в организме запускаются процессы саморегуляции - и начинается постепенное выздоровление.

Во время сеансов может возникать сильная эмоциональная реакция: гнев, злость, печаль, сопровождающаяся слезами, криками и прочими агрессивными проявлениями. Это нормально: так тело освобождается от тех самых «застрявших» в нем эмоций.

Как предотвратить появление мышечных зажимов:

Если вовремя отслеживать свои негативные эмоции, помощь специалиста может и не понадобиться.

*Научитесь переживать (т.е. прорабатывать) свои эмоции. При любом психологическом дискомфорте спрашивайте себя: «Что я сейчас чувствую?» - и выражайте эмоцию словами, причем обязательно от своего лица. Например: «Я чувствую обиду».

*Проявляйте заботу о своем теле: регулярно делайте упражнения на растяжку, занимайтесь йогой, танцами, балуйте себя массажем, баней, расслабляющими ваннами - выбор за вами. Главное, получать от этого удовольствие.

*Очень эффективны дыхательные практики с интенсивным выдохом через рот.

Не держите эмоции в себе - это может плохо отразиться на вашем самочувствии!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх