На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Причины синдрома беспокойных ног, и как его ...

Причины синдрома беспокойных ног, и как его лечить

Синдром беспокойных ног - крайне неприятное и мучительное состояние. Мы расскажем вам о причинах синдрома и о том, как лечить его в домашних условиях и медикаментозно.

Желание быстро избавиться от назойливого дискомфорта заставляет людей дергать ногами, покачивать и перемещать их многократно в течение всей ночи, что приводит к плохому сну и хронической усталости. Хуже всего то, что эта двигательная мера, как правило, помогает совсем ненадолго — симптомы обычно возвращаются довольно быстро, и цикл продолжается снова и снова.

Каковы причины синдрома беспокойных ног, и как вы можете избавиться от него? Эксперты полагают, что частыми предшественниками СБН являются плохое питание и повышенный уровень стресса, и, как следствие, дефицит питательных веществ в организме и отсутствие полноценного отдыха. Хорошая новость в том, что синдром беспокойных ног не является опасным состоянием, хотя и не становится от этого менее мучительным и неприятным. Естественные способы лечения синдрома беспокойных ног включают в себя улучшение диеты, физические упражнения, растяжки и различные психологические приемы, помогающие расслабиться перед сном.

Что такое синдром беспокойных ног?

Синдром беспокойных ног определяется как общее сенсомоторное неврологическое расстройство, которое характеризуется стремлением двигать ногами во время периодов отдыха или неактивности. Считается, что существует четыре обязательных клинических признака, чтобы установить диагноз СБН:

  • Желание двигать ногами, по причине неприятных ощущений в них;
  • Симптомы начинаются или обостряются в периоды отдыха или бездействия (в том числе во время сна, лежа или сидя);
  • Симптомы частично или полностью исчезают при движении;
  • Симптомы нарастают в вечернее или ночное время;

Согласно отчету, опубликованному в Журнале клинической медицины сна, СБН диагностируется довольно часто, и исследования показывают, что в некоторых группах населения процент синдрома беспокойных ног затрагивает до 25 процентов пожилых людей. В основном же, около 11 процентов взрослого населения страдает от СБН регулярно, 10 процентов сообщают, что испытывают симптомы, по крайней мере, раз в неделю, а 3 процента признают, что синдром значительно снижает качество жизни.

Синдром беспокойных ног инфографика

Причины синдрома беспокойных ног.

Кто подвержен синдрому беспокойных ног, и каковы общие факторы риска? Хотя детей и подростков иногда могут беспокоить симптомы СБН во время полового созревания или периода интенсивного роста, самыми распространенными возрастами являются средний и пожилой.

К общим факторам, провоцирующим СБН, относятся:

  • Генетика: Как показывают некоторые исследования, синдром беспокойных ног является наследственной проблемой, и около половины людей, страдающих этим заболеванием, имеют или имели родственников с таким же диагнозом.
  • Пол: Женщины, как правило, испытывают СБН гораздо чаще мужчин, и эксперты связывают это с различием в уровне содержания гормонов.
  • Анемия или дефицит железа: СБН очень часто встречается у пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности, находящихся на диализе.
  • Недостаток других питательных веществ, включая дефицит магния или дефицит фолиевой кислоты.
  • Варикозное расширение вен: Полагают, что варикозное расширение вен на ногах может вызвать симптомы СБН у многих пациентов. Как сообщает Национальный американский фонд сна, до 98 процентов пациентов, страдающих синдромом беспокойных ног, испытывают значительное улучшение после лечения варикозного расширения вен на ногах методом безоперационной склеротерапии.
  • Хронические заболевания почек или легких: Сюда относятся те заболевания почек и легких, которые вызывают электролитный дисбаланс.
  • Беременность: Исследования показывают, что до 25% беременных женщин подвержены повышенному риску СБН, особенно во время третьего триместра, однако, это состояние проходит вскоре после родов.
  • Применение лекарственных препаратов, содержащих эстроген: Противозачаточные таблетки или заместительная гормональная терапия для уменьшения симптомов менопаузы.
  • Аутоиммунные расстройства или диабет: Эти заболевания могут внести свой вклад в проблемы с почками, недоедание, анемию и неврологические проблемы. Среди больных сахарным диабетом СБН встречается довольно часто.
  • СДВГ: Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), как было установлено, часто встречается у детей и взрослых с синдромом беспокойных ног.
  • Когнитивные расстройства, включая болезнь Паркинсона.

Признаки и симптомы:

Симптомы синдрома беспокойных ног, как правило, ухудшаются в течение ночи, во время сна, но они также могут проявиться и днем, во время бодрствования. Сидячее положение в течение длительных периодов времени может также привести к СБН, вне зависимости от времени суток.

Наиболее распространенные симптомы синдрома усталых ног включают в себя:

  • Ощущения в ногах, которые описываются как ползучие, выкручивающие, ноющие и тянущие. Большую часть времени эти ощущения располагаются глубоко внутри икроножных мышц или в бедрах и даже руках.
  • Сильное желание или чувство, что вам нужно немедленно подвигаться, покачать ногами или вытянуть их, чтобы прекратить неприятные симптомы.
  • Временное облегчение от симптомов при перемещениях ног (хотя это, как правило, длится недолго).
  • Непроизвольные подергивания ног, напоминающие судорогу (так называемые периодические движения конечностей). Подергивания ног, вызванные ночными судорогами, являются одними из наиболее часто встречающихся проявлений СБН.
  • Плохой сон из-за ощущения дискомфорта и многократные пробуждения. Для многих людей, симптомы СБН начинаются вскоре после того, как они засыпают, и преследуют их в течение всей ночи, в результате возникает бессонница, и, как следствие, сонливость или чувство усталости в дневное время.

Одной из самых больших проблем, связанных с СБН, является нарушение сна, что приводит ко многим осложнениям. Проблемы со сном вынуждают больных принимать седативные лекарства, длительное употребление которых приводит к зависимости и побочным эффектам.

Традиционное лечение СБН:

Если вы подозреваете, что у вас синдром беспокойных ног, обратитесь к врачу, чтобы поговорить о ваших симптомах, факторах риска и истории болезни. Врач, вероятно, захочет исключить другие проблемы со здоровьем, обсудить ваш порядок отхода ко сну, использование лекарств, а также назначит анализы, чтобы проверить, нет ли у вас анемии, диабета или недостатка питательных веществ, которые влияют на работу нервов и мышц.

На сегодняшний день наиболее часто используемые лекарства при СБН включают в себя:

  • Дофаминомиметики, помогающие контролировать количество движений в ногах. К ним относятся препараты прамипексол, ропинирол, карбидопа или леводопа.
  • Лекарства от бессоницы, в том числе бензодиазепины (хотя с ними следует быть очень осторожными, по причине различных побочных эффектов).
  • В некоторых случаях сильные обезболивающие, которые также действуют как транквилизаторы, такие как кодеин.
  • Лекарства, помогающие контролировать повреждение нервов при диабете (диабетическая нейропатия).
  • Лекарства, используемые для контроля побочных эффектов, эпилепсии или когнитивных расстройств, таких как болезнь Паркинсона.

Американский национальный институт неврологических расстройств и инсульта утверждает, что, согласно исследованиям, лекарственные препараты, как правило, оказывают положительный эффект в той или иной степени, но ни одно из лекарств не может устранить симптомы СБН насовсем. Кроме того, препараты, принимаемые регулярно, вызывают привыкание, что приводит к необходимости периодически менять лекарства.

Существуют также некоторые препараты, которые способны усиливать симптомы СБН. К ним относятся:

  • Антигистаминные, такие как бенадрил
  • Капли, используемые для лечения высокого кровяного давления
  • Лекарства от головокружения и тошноты (включая меклизин, компазин, фенерган и реглан)
  • Антидепрессанты (включая элавил, прозак, лексапро и эффексор)
  • Психиатрические препараты, которые используются для лечения биполярных расстройств, шизофрении и других серьезных нарушений (такие как галоперидол и фенотиазин)

Лечение синдрома беспокойных ног в домашних условиях.

Лечение синдрома беспокойных ног должно быть направлено в первую очередь на исправление основных проблем, которые вызывают расстройство, будь то диабет, анемия или аутоиммунное заболевание. Для многих людей с умеренными проявлениями СБН, изменения в образе жизни, такие как улучшение диеты, управление стрессом и психологическая подготовка перед сном, могут существенно уменьшить симптомы.

1. Здоровое питание и нормализация уровня сахара в крови. Дефицит витаминов и минералов является одной из причин синдрома беспокойных ног. Предлагаем вам список продуктов, которые восполняют запасы полезных веществ в организме и смягчают проявления СБН.

Лучшие продукты для синдрома беспокойных ног:

  • Необходимо употреблять в пищу большое количество цельных продуктов, в том числе с высоким содержанием магния, калия и кальция, для того, чтобы избежать дисбаланса электролитов. К ним относятся зеленые листовые овощи, авокадо, бобы, бананы, сладкий картофель, сырые молочные продукты (такие , как культивированный йогурт), орехи и семена.
  • Поддерживайте здоровый уровень сахара в крови, употребляя цельные необработанные зерна, такие как геркулес, лебеду, гречиху, дикий рис и амарант.
  • Источники белка, как правило, также являются хорошими источниками железа и витаминов. Добавьте в свой рацион мясо животных, которые питались натуральной пищей, мясо птицы, которая не содержалась в клетке, рыбу из естественных водоемов, фасоль и чечевицу.
  • Здоровые жиры помогают сохранить правильный баланс сахара и уменьшить воспалительные процессы в организме. К здоровым жирам относятся кокосовое или оливковое масло, авокадо, семена, орехи и натуральные морепродукты, содержащие омега-3 жирные аминокислоты.

Продукты, которые могут усилить синдром беспокойных ног:

  • Продукты, содержащие сахар или искусственные подсластители
  • Напитки, содержащие кофеин и алкоголь
  • Транс-жиры или очищенные масла
  • Обработанные углеводы и зерно

Другие изменения, которые могут помочь в лечении синдрома беспокойных ног:

  • Избегайте потребления большого количества алкоголя и кофеина
  • Бросьте курить
  • Принимайте добавки магния, чтобы помочь предотвратить дефицит магния (очень распространенная проблема среди людей, которые питаются однообразной пищей или находятся в состоянии хронического стресса)

2. Потребляйте достаточное количество железа. Если причиной вашего синдрома беспокойных ног является дефицит железо, то правильно подобранное питание может существенно улучшить самочувствие. Потребляйте большое количество продуктов с высоким содержанием железа (печень, говядину, сардины, шпинат и зелень, бобы и чечевицу) в комбинации с теми продуктами, которые содержат витамины группы В, включая фолат.

Рассмотрите вопрос о приеме поливитаминов, богатых железом и витаминами группы В. Однако, не переусердствуйте, важно не принимать очень высокие дозы витаминов и минералов без анализов, поскольку организму необходим здоровый баланс питательных веществ.

3. Теплые ванны с горькой английской солью

Горькая соль действует как естественное противовоспалительное и расслабляющее мышцы средство. Она уже давно используется в лечении мышечных спазмов, болей и при дефиците магния из-за своей химической формулы, содержащей сульфат магния (MgSO4).

Наиболее распространенный способ применения: в течение 20 минут принимать теплую ванну, с добавлением одного стакана английской соли.

Другой способ: горячая ванна для ног, для которой можно использовать большую кастрюлю. В воде должны находиться голени и ступни. Мало того, что соль помогает успокоить ноги, но сама по себе высокая температура воды также расслабляет мышцы и оказывает положительное влияние на СБН симптомы.

4. Эфирные масла и лечебный массаж. Вы можете либо посетить массажиста для профессионального массажа или применить простые массажные приемы для ног самостоятельно, чтобы успокоить неприятные ощущения в ногах в домашних условиях. Использование эфирных масел для массажа может быть весьма эффективным средством помощи. Для лечения синдрома беспокойных ног хорошо подходят эфирные масла кипариса, розмарина, лаванды или кедровое масло. Они обладают природными спазмолитическим свойствами и избавляют от неприятных ощущений, связанных со спазмами, судорогами и мышечным напряжением.

Если вы решили делать массаж ног дома, вам будет полезно это видео, показывающее правильную технику массажа нижних конечностей.

5. Физические упражнения и растяжка. Некоторые упражнения могут помочь облегчить симптомы синдрома беспокойных ног. Исследование, проведенное в 2006 году, показало, что сочетание умеренных аэробных упражнений и силовых тренировок нижней части тела три раза в неделю помогли значительно уменьшить интенсивность симптомов СБН. Многие пациенты оценили результаты этого эксперимента, как «снижение неприятных ощущений наполовину и больше»

Важно заметить, что слишком энергичные и напряженные упражнения, а также отсутствие достаточного отдыха между тренировками могут ухудшить симптомы заболевания.

6. Подготовка ко сну и управление стрессом. Синдром беспокойных ног приводит к повышенному риску развития бессонницы, проблемам со сном, хроническому стрессу и усталости. Очень важно приучить себя к соблюдению определенного ритуала отхождения ко сну, чтобы помочь организму расслабиться и подготовится к ночному отдыху.

Воспользуйтесь этими полезными советами и рекомендациями:

  • Избегайте использования электронных гаджетов в течение нескольких часов перед сном;
  • Давайте себе физические нагрузки в дневное время. Как правило, они приводят к крепкому сну и полноценному ночному отдыху (в том числе тренировки с отягощениями или ходьба);
  • Занимайтесь йогой и упражнениями на растяжку, которые также благотворно влияют на качество сна и уменьшают выраженность симптомов СБН;
  • Принимайте горячие ванны или душ;
  • Массируйте ноги;
  • Изучите методы релаксации и применяйте их на практике;
  • Научитесь медитировать и приводить себя в умиротворенное состояние;
  • Если вы чувствуете хроническую нервозность и раздражение, обратитесь за консультацией к психотрапевту;
  • Ведите журнал своего состояния, чтобы понимать, какие действия были самыми эффективными;
  • Читайте перед сном что-нибудь успокаивающее (избегайте произведений с захватывающим и динамичным сюжетом).

 

Картина дня

наверх