На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Моем кухню без химических моющих средств.

Для достижения чистоты в доме, хозяйки используют разные чистящие и моющие химические средства.  Все знают, какие они опасные для здоровья. У кого-то болит голова от едких запахов, кто-то не использует перчатки и потом жалуется, что кожа рук шелушится и очень сухая. Но отказаться от этих средств, которые так легко избавляют нас от жира, налета  и накипи очень сложно.  Кто-то из вас задавался вопросом, как наши бабушки справлялись с загрязнениями без современных средств? Дом Советов предлагает вам раскрыть тайну по использованию натуральных средств для того, чтобы отмыть плиту или пригоревшую кастрюлю. И такие средства  есть в каждом доме.

 Использование горчичного порошка

Горчичный порошок может заменить средство от жира. Насыпать немного порошка на жирную тарелку (или любую другую жирную посуду), добавить теплой воды и тарелка прекрасно отмывается.

С жирной посудой нам еще поможет справиться вода от промывания риса. В старину узбеки таким отваром чистили казаны.

Использование лимонной кислоты

Лимонная кислота поможет нам отбелить поверхности, обеззараживает их, устраняет запахи. Для этого нужно растворить лимонную кислоту в воде и протереть поверхности – плита, кастрюли и др. С помощью лимонной кислоты очень легко избавиться от накипи. Для того, чтобы удалить накипь в чайнике, нужно высыпать один пакетик, залить водой и прокипятить чайник несколько раз (вода остыла – включили еще раз, менять воду не надо, так 2-3 раза). Такой способ подходит как для электрических чайников, так и для обычных.  Избавиться от накипи таким способом еще можно и в стиральных машинах. Засыпаем два пакета лимонной кислоты прямо в барабан и включаем машинку на самую высокую температуру. Только учтите, белье туда складывать не надо, машинка должна поработать вхолостую. Такую процедуру необходимо повторять раз в три месяца.

Использование хозяйственного мыла

Хозяйственное мыло – это натуральный и экологически чистый продукт, и поэтому его можно использовать какнатуральное моющее средство. Оно   обладает бактерицидным действием. Мыльным раствором хорошо мыть любые поверхности (посуду, полы, раковину, ванную комнату и др.), а также стирать. Хозяйственное мыло дезинфицирует и убивает микробов. Только предпочтение нужно отдавать обычному рыжему куску мыла, к которому все привыкли в советские времена, а не современному отбеленному и пахнущему лимончиком. Современное хозяйственное мыло такими полезными свойствами не обладает. Если у вас маленький ребенок, то хозяйственное мыло должно стать вашим помощником. Это мыло гипоаллергенно и абсолютно безвредно для человека. Выбитая цифра на куске мыла «72%» означает, что содержание жирных кислот не превышает 72%. В хозяйственном мыле много щелочей, которые способны быстро и качественно справиться с грязью.

Использование пищевой соды

Пищевой содой можно мыть абсолютно любую посуду и поверхности. Она не является токсичной и отлично справляется с грязью, придавая блеск вымытым поверхностям. Если ваши чашки потемнели от чайного налета, с ним уверенно справится сода. Стаканы, бокалы и вазы тоже засияют, если их вымыть содой. Для этого надо растворить 2 чайные ложки соды на литр воды. Сложить посуду в этот раствор и оставить на время. Если полностью грязь не удалится и останутся  пятнышки, то устранить это легко с помощью губки и соды, просто потереть загрязнившееся место. И тогда ваша посуда будет блестеть, как новая.Содой хорошо отмывать эмалированные кастрюли внутри, если они начали желтеть и темнеть. Прекрасно моются столешницы, поверхности холодильника и микроволновой печи. Прекрасно удаляются потемнения со столовых приборов.

С помощью смеси из 1 части соды +  1 часть соли + 2 части уксуса можно устранить засорение в раковине. Влить эту смесь и оставить минут на 15, затем смыть горячей водой. Также эта процедура поможет избежать и неприятного запаха из раковины.

Сода поможет устранить неприятный запах в холодильнике. Для этого нужно насыпать в какую-нибудь емкость 3 столовые ложки соды и поместить эту емкость в холодильник.

Не забывайте мыть мусорные ведра на кухне и в туалете. Вымыв содой или хозяйственным мылом, вы добьетесь не только чистоты, но и продезинфицируете их.

Применение столового уксуса

Столовый уксус является прекрасным отбеливающим средством, кислотой, убивающей микробы, и с легкостью растворяет жиры. Уксус обладает уникальным свойством удалять запахи – испаряясь сам, он уничтожает и неприятные запахи. Например, если у вас на кухне после приготовления еды появились неприятные ароматы (после жарки рыбы, чего-то жирного, чеснока и т.д.), то избавиться от них можно так – налить в сковороду немного уксуса и поставить на слабый огонь, неприятные запахи быстро улетучатся. Если у вас в хлебнице появился запах, то от него тоже легко избавиться путем протирания губки, смоченной в уксусе.

Жирные кастрюли и сковороды легче отмываются, если в воду добавить уксуса.

Если у вас что-то хорошенько пригорело в кастрюле, не спешите тереть ершиком и уж тем более выбрасывать. Просто в кастрюлю налейте уксуса, чтобы он покрыл всю пригоревшую поверхность стен, и оставьте на ночь. Утром вы легко это смоете губкой, и ничего тереть не придется.

Очень удобно завести на кухне пульверизатор, в котором разведете воду с уксусом. Таким раствором легко пользоваться и всегда будет под рукой. Им можно мыть микроволновые печи внутри, эмалированную посуду, газовые плиты. Еще одно интересное применение этого раствора – им желательно ополаскивать фрукты, своего рода дезинфекция. Особенно она полезна летом, когда повышен риск кишечной инфекции.

Деревянные кухонные доски требуют особого внимания. Мы даже не задумываемся о том, сколько может скапливаться в трещинках микробов. Поэтому обрабатывать их раствором воды с уксусом нужно обязательно!

Избавиться от накипи в чайнике также можно и при помощи уксуса – добавить его в воду и прокипятить.

Соединив соль с уксусом, вы получите своеобразный скраб. Им хорошо очищать внешние стороны загрязненных кастрюль.

Так что, милые хозяйки, заменить современную химию на экологически чистые и натуральные моющие средства можно. И ваши домочадцы не будут страдать от едких химических запахов. А еще подсчитайте, сколько вы сможете сэкономить на бытовой химии, пользуясь доступными средствами.

Источник:http://www.domsovetof.ru/publ/sovety_dom_semjia/sovety_domovodstvo/moem_kukhnju_bez_himicheskih_mojuchsih_sredstv/24

Картина дня

наверх