На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Лунный календарь для комнатных растений на 2018 год.

Ещё в древности люди обратили внимание на то, что земной спутник оказывает влияние на многие процессы, которые происходят на планете, особенно на живые организмы. Астрологи проводят специальные исследования и выводят закономерности, на основании которых составляются особые графики.

Не стоит недооценивать влияние Луны на рост ваших комнатных растений, ведь в периоды растущей Луны уровень океанов и всех вод на Земле поднимается, идёт активный отток от экватора, начинаются приливы. Это очень сильно влияет на соки внутри растения, а также на почву под ним.

В полнолуние обычно наблюдается пик этого процесса, а к новолунию он полностью останавливается. В Луну убывающую все воды наоборот, отливают и опускаются, а почва в растении может быть слишком сухой. Поэтому, возьмите себе на заметку этот календарь, и ваши растения будут расти вдвое быстрее.

6

Астрологи утверждают, что успешно заниматься земельными работами можно лишь в строго определенные дни. Луна должна располагаться в подходящей фазе и зодиакальном знаке.

Самым благоприятным временем для работы с растениями считается период растущей стадии спутника. Если организм пересадить в такое время, то все возможные повреждения быстро заживут и не окажут глобального влияния на развитие растения. Таким образом, пересаженные цветы смогут благоприятно прижиться на новом месте.

Зодиакальные знаки делятся на определенные группы и классифицируются в зависимости от принадлежности к стихиям. Именно поэтому в момент расположения лунного диска в одном из них, определяется подходящее время для проведения манипуляций с растениями, которые принесут благоприятный результат.

Неподходящими знаками гороскопа для пересадки растений, по мнению астрологов, являются следующие:

Водолей;
Лев;
Близнецы;
Овен;
Дева.

В момент расположения Луны в одном из этих зодиаков, пересадка цветов пройдет крайне неудачно. Они могут даже не прижиться на новом месте и погибнуть.

К нейтральным зодиакам относят:

Стрельца;
Весы;
Козерога;
Тельца.

При пересадке растений в дни пребывания спутника Земли в одном из данных знаков, весь процесс может закончиться как хорошо, так и вовсе без малейшего положительного результата.

Самыми подходящими знаками для манипуляций с корневищем растений и глобальных земляных работ считаются:

Рак;
Рыбы;
Скорпион.

Воздействие спутника на культуры в эти промежутки является наилучшим. По этой причине пересадку рекомендуют осуществлять на растущую Луну и в момент расположения планеты в одном из вышеописанных знаков зодиака.

Кроме этого, пересадка домашних растений должна осуществляться довольно часто. Этот процесс позволяет не только заменить грунт, но и немного укоротить корневую систему. Все лишние корешки останутся в старой земле, благодаря чему растению будет легче развиваться и обновлять систему питания.

Регулярная замена грунта необходима потому, что если земля в горшке становится слишком плотной, то вода с полезными ферментами не достигает корней. По этой причине цветы часто начинают болеть и в итоге умирают.

3

В графике, который составляется специалистами на основании данных, полученных путем наблюдений за лунным диском, записана вся нужная информация по пересадке цветов на 2018 год.

На каждый период обозначены самые благоприятные дни для работы в домашнем саду, которые подбираются путем сопоставления определенного цикла вращения спутника в нужных периодах и зодиаках.

Достигнуть положительного результата можно лишь во время растущей фазы Луны. Даже в момент пребывания в нужном знаке, но в угасающей стадии, спутник не сможет так же благоприятно повлиять на пересадку.

На растущую фазу цветы начинают накапливать энергию, которая нужна им для нормальной жизнедеятельности. Сок в это время стремительно движется по стеблю, поступая в большом количестве к листьям и бутонам. На протяжении других фаз, энергия не накапливается растениями на столько интенсивно.

На убывающую Луну астрологи не рекомендуют заниматься пересадкой растений. В это время нужно уделить больше внимания уходу за культурами и поддержке их жизненных процессов. Большая часть питательных элементов в этот период спускаются к корням, поэтому в момент пересадки растения останутся без подпитки и начнут болеть в новом грунте.

При стареющей и полной Луне тоже нельзя заниматься земельными работами. В эти периоды сок практически не передвигается по стеблю. Он остается в подземной части растений, поэтому после пересадки они не смогут прижиться на новом месте.

Категорически нельзя менять грунт растения в периоды их цветения, даже если спутник оказывает благоприятное влияние. В противном случае болезни цветка избежать не получится.

В неподходящие для пересадки периоды, лучше всего заняться уходом: культурам требуется регулярное орошение, подкормка и рыхление грунта.

Зимний лунный календарь для комнатных растений 2018.

Благоприятные дни для занятия комнатными растениями в январе станут 18 — 27 числа. В это период вы можете их пересаживать, подрезать, перемещать по комнатам. Но в период 4 — 13 откажитесь от любых манипуляций с комнатными растениями, кроме полива и удобрения. Также не рекомендуется трогать почву под ними.

Не забывайте, что в зимнее время растение нужно чуть реже поливать, чем в другие сезоны. Так, 17 — 24 февраля вы можете заняться своими комнатными кустами и деревьями, а 25 — 27 уделите внимание цветам, кактусам и другим растениям. Не пересаживайте их 1-12 февраля, это чревато здоровьем цветка.

В конце года, в декабре, неудачными станут дни 25-31 декабря, а благоприятными 8-17 числа. Постарайтесь уделить растениям максимум своего внимания.

Весенний лунный календарь для комнатных растений 2018.

Избегайте неблагоприятных дней марта: 3 — 11 чисел. Удобрять комнатные растения лучше в период 18-26 марта. Обратите внимание, что пик удачных дней приходится на ночь 25 числа.

В дни 17-25 апреля растения будет активно расти вверх, а 27 — 30 наоборот, в корень. Отнеситесь к этому внимательно и ваше растение очень скоро покажет результаты. Откажитесь от любых работ с землёй 1-13 числа апреля.

Когда ваше растение начинает активно расти — это период для удобрения. В земле может оказаться недостаточно минералов для здорового роста и жизни цветка, поэтому не забывайте о присыпках. 16-24 мая вы можете подобрать новый горшок для растения, удобрить его и пересадить. Но в период 1-10 мая делать это нельзя.

Летний лунный календарь для комнатных растений 2018.

Не забывайте, что выбирать горшок нужно строго по размерам растения, особенно его корня. В слишком маленьком горшке корню будет тесно, цветок будет чахнуть. Если же посадить растение в слишком просторный горшок, то вам будет неудобно заниматься его удобрением, а также поливом. Уделите растению внимание 14-22 июня, но не трогайте его 1-9 июня, так как в этот период корень будет слишком чувствительным к внешним воздействиям.

14-21 июля вы вновь сможете заняться подрыхлением земли, удобрением и пересадкой. Делайте это крайне осторожно, так как даже в благоприятные дни Луны растение остаётся чувствительным. Откажитесь от пересадок 1-9 июля, это не лучшее время для беспокойства растения.

Хорошо заниматься цветком и кустом 12-20 августа, а деревьями 21 — 23 числа месяца. В первую неделю месяца не трогайте растения, это чревато их медленным ростом. Не забывайте, что некоторые растения не переносят солнечный свет, а другие наоборот, без него не могут жить.

Осенний лунный календарь 2018 для комнатных растений.

Сентябрь принесёт много неблагоприятных дней, ими станут 1-8, 28-30 числа, не занимайтесь подкормкой цветов в эти дни, а также пересадкой. Вы сможете сделать это 10-20 сентября беспрепятственно.

В октябре внимательно следите за своим растением, если корни выбиваются из отверстия для выхода воды либо земля становится одним комом, как камень — это явный признак, что его давно нужно было пересадить, и, скорее всего, горшок ему очень мал. Сделайте это 11-18 октября, но не трогайте растение 1 — 8, 26 — 31 октября. В нейтральные дни не забывайте о солнце, воде и подкормке.

Если ваш цветок нуждается в пересадке во время цветения, то он сбросит свои красивые бутоны и лепестки после пересадки, так для растения это стресс.

Пересаживайте комнатные растения в ноябре в период 12-18 чисел, откажитесь от этого 3-6, 26-30 ноября.

Теперь, зная все благоприятные и неблагоприятные дни 2018 года, вы точно сможете позаботиться об активном росте своего растения в комнате и добиться хороших результатов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх