На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ЗЕРКАЛЬНЫЕ ЗАГАДКИ....

Зеркало – предмет мистический.

Очень изящный и женский, впрочем, теперь уже скорее, бытовой, чем сакральный.

Но все же мы «подкоркой» помним, что не всегда люди относились к нему столь непочтительно.

А уж сколько существует легенд и суеверий, связанных с этим предметом!

В каждой стране существуют свои поверья, приметы и гадания, связанные с зеркалами.

Все эти легенды объединяет одно:
всюду к зеркалу относятся с некоторой опаской, видя в нем предмет магический и таинственный.
Немцы считают, что ребенок до года не должен смотреться в зеркало, иначе ему грозят всевозможные несчастья, он может вырасти тщеславным, глупым и даже… заболеть эпилепсией.

Англичане не разрешают ребенку лицезреть свое отражение в зеркале из страха ранней смерти, а японцы убеждены:
близнецы рождаются у тех, кто в детстве много смотрелся в зеркало.

Сирийские женщины следуют своим приметам: смотрятся в зеркало после ванны, чтобы не знать головной боли, зато в темноте боятся даже взглянуть на свое отражение, дабы не потерять разум.

В Швеции давно известно, что девушки, смотрящиеся в зеркало при свечах или тусклом свете лампе, рискуют лишиться привлекательности: видимо, часть энергии, концентрируясь в лучах света, способна уходить в зеркало - особенно такая нежная и хрупкая, как женское очарование.

В индийской мифологии есть такая удивительная вещь—зер­кало maja, в котором бог Брама испокон веков видит себя и все чудеса своего могущества. Имен­но от слова maja и произошли впо­следствии слова magus («маг»), magia («магия»), image («образ»), imagination («воображение»).

Лю­бопытная связь, правда?
Русское же слово «зеркало» произошло от латинского speculum, которым обозначали этот предмет. От слова speculum произошло еще много интересных слов: spectus («вид»), spectrum («привидение, мысленный образ, представле­ние»),species («зрение, взгляд»), spectaculum («зрелище, пред­ставление, спектакль»), aspectum («точка зрения»).

Первые зеркала появились в III тысячелетии до нашей эры. Были они металлическими — из бронзы и серебра.
Многие зеркала дошли до нас благо­даря обычаю древних египтян экипировать своих усопших многочисленными предметами из земной жизни, чтобы и в цар­стве мертвых человек чувствовал себя комфортно.
А вот стеклянные зеркала до­думались делать уже римляне — в I веке нашей эры. С началом Средневековья стеклянные зеркала практически исчезли: католические священ­ники решили, что именно через стеклянное зеркало дьявол смот­рит на мир.

И пришлось средне­вековым дамам (да и мужчинам тоже) пользоваться, как встарь, зеркалами металлическими.
В XVI веке в Венеции масте­ра додумались покрывать рас­плавленным оловом плоское стекло. Мало того, венецианцы стали добавлять в состав золото и бронзу.

Все, что отражалось в венецианских зеркалах, выглядело гораздо красивее, чем в действительности. Вернувшись в мир, стеклян­ное зеркало вновь стало обретать репутацию предмета магическо­го и загадочного.
Главной особенностью зеркала является способность создавать мистического двойника: «Я сам — и мое отражение».

По­нятие «двойника» есть в мифологии практически у всех народов и ци­вилизаций - от Древнего Египта до современных шаманов Алтая.

Согласно верованиям разных народов, зеркальные отражения, двойники, тени - не оптические миражи и галлюцинации, а вполне реальные тела из иного мира, способные и навредить, и даже утянуть в свое зазеркалье.

Специальные приборы позволили обнаружить, что зеркало улавливает и отражает даже невидимые лучи спектра.

Способно оно отражать и биоэнергоинформационные потоки. А поскольку зеркала преломляют волны, значит, при определенных условиях зеркало может ослабить или, наоборот, усилить потоки «мысленной» энергии.

Вспомним «комплекс Нарцисса»: человек, упивающийся собственной красотой, снова и снова возвращается к зеркалу, чтобы полюбоваться собой -- и с каждым разом восхищение от созерцания своего совершенства возрастает… В конце концов это может привести к умопомешательству: такие случаи известны и не слишком редки.

То же самое происходит, если излишне долго и пристально рассматривать в зеркале какой-то свой недостаток: с каждым разом изъян кажется все страшнее и отвратительнее, и все же вас непреодолимо влечет к зеркалу.

Зачем?

Чтобы убедиться в собственном уродстве? Получается, именно так. Почему это происходит?

Человек воздействует на зеркало - вернее, на самого себя через зеркало. Вглядываясь в свое отражение, мы наполняемся либо восхищением, либо отвращением, и чем дольше смотрим, тем дольше и сосредоточеннее о себе думаем. Путешествуя по этому замкнутому кругу, энергия накапливается и усиливается: в результате, мы отрываемся от зеркала, получив мощнейший заряд.

Да, зеркало способно очень навредить человеку, не умеющему правильно обращаться с магическим предметом. 

Но для знающего оно может стать спасителем и защитником. Если вам предстоит неприятная беседа или вынужденное пребывание среди завистливых или просто не очень доброжелательных людей, зеркало ослабит их воздействие. Для этого нужно взять маленькое круглое зеркальце, положить в нагрудный карман или укрепить в складках одежды зеркальной стороной наружу. Тогда «громы и молнии», направленные в ваш адрес, отразятся и бумерангом вернутся к тому, кто их послал. 

Защитить может даже воображаемое зеркало: просто представьте себе, что от собеседника вас отделяет зеркальная стена - и все негативные, ядовитые мысли отражаются от ее поверхности и возвращаются к «отправителю».

Мифологические и магиче­ские аспекты зеркала отражены во множестве примет, гаданий и верований.
Например, считает­ся: если беременная женщина будет часто глядеться в зеркало, ребенок родится похожим на нее.

В средневековом Китае разбитое зеркало символизировало разлу­ченных супругов.

Не рекоменду­ют болеющим людям смотреться в зеркало:оно улавливает нездоровую, искаженную энергетику.
Зеркало, в которое гляделся больной, надо очищать. У мно­гих народов сохранился обычай в доме усопшего закрывать тканью все зеркала или поворачивать их к стене, чтобы обитатели мира нави не вернулись в наш мир пока его граница истоще­на.

Знаменитый психолог К. Г. Юнг отмечал, что «из­вестны случаи, когда с приходом смерти разбивает­ся зеркало или падает со стены картина...».

Множество дурных примет связано с треснувшими зеркалами. И это не случайно: они обладают свойством «гасить» или искажать какие-то части энергетического спектра, отражая без искажения другие.

Вот почему вредно глядеться в треснувшее зеркало:
не исключено, что оно усиливает и отсылает вам самые негативные энергетические воздействия! Ни в коем случае не следует оставлять такой предмет в доме: избавьтесь как можно скорее, иначе наживете неприятностей.

Очень опасно разбить зерка­ло — считается, что это повлечет за собой 7 лет несчастий. Разби­тое зеркало надо с почетом похоронить, искренне извиняясь перед ним за свою неуклюжесть.

Наши прадеды советовали после визита не очень приятных людей протереть зеркала влаж­ной тряпкой. А еще лучше вымыть их святой или родниковой водой или водой с растворенной в ней солью. После подобных водных процедур можно поводить перед зеркалом зажженной свечой: считали, что эффект чистки от этого будет сильней.

Есть сведения о зеркалах с настолько сильной негатив­ной энергетикой, что полная их очистка — дело практически безнадежное. Проверить зерка­ло достаточно просто — зажгите перед ним длинную свечу. Если свеча догорает полностью, зеркало безопасно.

Если свеча гаснет — подумайте о том, что­бы проститься с таким старым зеркалом.

Впрочем, мы уж очень запугали вас зеркалами, а от него ведь и добрые силы исходят.

Когда у вас плохое настроение, вы не здоровы, да просто вернулись домой после трудного дня, проведите энергетическую чистку: постойте недолго перед простым лучше круглым зеркалом, и вам обязательно станет легче.

• Покупая зер­кало, останови­те выбор на том, в котором вы себе больше нравитесь. Об­ратите внимание, зер­кала отображают нас неодинаково.

• В практике фэн-шуй категорически запре­щено, чтобы в зеркале от­ражался спящий человек.

• Зеркальце в дамской су­мочке, даже за­крытое, служит обе­регом.

• Никто не знает, что и как происходит с зер­калом во тьме, но оно приумножает свет, и эта его способность широко использовалась на старинных маяках.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх