На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

КАК ЖИТЬ С ПОЛИКИСТОЗОМ ПОЧЕК?

Поликистоз почек – это заболевание, которое характеризуется кистозным перерождением ткани органа. Другими словами, это процесс образования в почках некоторых полостей с жидкостью, которые способны расти и при этом могут препятствовать нормальному функционированию органа. 

Поликистоз почек - серьезное заболевание, при котором в почках образуется множество кист. Как правило, причина тому - передающиеся по наследству дефектные гены. Замечено, что подобное заболевание часто сопровождается поликистозом печени, поджелудочной железы,яичников и других жизненно важных органов.

Симптомы:

Очень долгое время человек может даже не догадываться о том, что в его почках происходит развитие поликистоза. При этом новообразования могут быть обнаружены совершенно случайно во время УЗИ почек по другим поводам. Как правило, пациенты до определенного времени не предъявляют никаких жалоб. А первая симптоматика дает о себе знать уже после 40 лет, а в некоторых случаях и вовсе только к 70.

К сожалению, болезнь не всегда удается распознать на ранней стадии. Особо внимательными к своему здоровью следует быть тем, у кого в роду подобное заболевание уже проявило себя. Кроме того, вас должно насторожить:
• высокое кровянное давление
• частая головная боль
• наличие крови в моче
• образование камней в почках
• частое мочеиспускание
• боль в спине или в боку

Итак, на какие же симптомы следует обратить внимание:

  1. Боль. Как правило, она находить местом локализации поясницу, при этом болит с обеих сторон. Кроме того, боль нередко иррадирует в живот. Боль преимущественно ноющего или тянущего характера, и обусловлена тем, что во время заболевания почки резко и сильно увеличиваются в размерах, их капсулы растягиваются и сдавливают соседние органы.
  2. Гематурия. Эта симптоматика может носить временный характер и даже не во всех случаях появляется. Однако, если кровь в моче появляется, следует без отлагательств обратиться к врачу, для того, чтобы выяснить причины кровотечения.
  3. Проявления общего ослабления организма – утрата аппетита, быстрая утомляемость, стремительное похудение.
  4. Изменения мочеиспускания. Пациент начинает часто мочиться, нередко количество выделяемой жидкости превышает три литра. При это урина светлая.
  5. Характерный зуд на кожных покровах.
  6. Высокое давление.
  7. Нарушения со стороны пищеварительного тракта – поносы, запоры, тошнота.

Кроме того, заболевание может осложняться сопутствующими симптомами. При появлении любого из них так же следует как можно скорее обратиться за помощью к урологу или нефрологу:

  • воспаление кисты или развитие пиелонефрита. Этот симптом носит инфекционный характер. Дело в том, что киста является замкнутым пространством, поэтому здесь часто возможны гнойные воспаления. Проявляется такое воспаление резким поднятием температуры и поясничными болями. Здесь главное в течение суток успеть получить квалифицированную помощь. В случае запущения заболевании не избежать нефректомии.
  • нарушение сердечных ритмов. Ритм может либо замедляться в этом случае, либо появится экстрасистол. Объяснить это можно тем, что нарушается электролитный состав крови, собенно нарушается выведение калия. Во избежание этого, следует регулярно сдавать анализы и корректировать лечение. Естественно, сделать это может только специалист.
  • кистозный разрыв. Если это происходит, пациент всегда испытывает сильнейшие боли, у него начинается кровотечение.

Диагностика.

Если у вас, или вашего близкого человека появились вышеописанные симптомы, следует обязательно сходить на прием у нефрологу. Кроме того, в обязательном порядке следует пройти обследование и в том случае, если вы генетически предрасположены к развитию поликистоза почек. Эти обследования включают следующие меры:

  1. Проведение клинических анализов крови. Их результаты дают понять, имеет ли место анемия, которая является частым спутником поликистоза и нет ли в организме очагов воспаления.
  2. Проведение биохимического исследования крови, при этом особое внимание уделяется наличию в ней мочевины, креатинина, белка, калия, натрия и железа.
  3. Общее исследование мочи (обнаруживает гематурию и воспаления)
  4. Бактериальное исследование мочи.
  5. УЗИ почек, печени, органов малого таза
  6. ЭКГ

Особенности заболевания в детском возрасте.

Поликистоз почек у детей – преимущественно носит врожденный характер и проявляется в раннем детском возрасте. Медицине известны случае, когда был поликистоз почек у новорожденных. Практически 90% паренхимы у новорожденных с кистозом охвачены новообразованиями.

Есть две формы кистозных образований на почках:

  • младенческая
  • взрослая

В первом случае у деток интенсивно развиваются мелкозернистые образования в органах. Во втором этот процесс замедлен и происходит постепенно.

Нормальная и пораженная почка
Нормальная и пораженная почка

Естественно, таких деток с самого рождения ставят на диспансерный учет, но какого-то специфического лечения для детей не существует. Есть только профилактические нормы и меры, которые направлены на то, чтобы остановить процесс развития кист.

Терапевтические меры.

Лечение поликистоза почек начинается с обращения к специалисту при первых же проявлениях заболевания.

Как уже отмечалось, в детском и юношеском возрасте особых терапевтических норм не существует по отношению к поликистозу. Пациентам следует постоянно наблюдаться у специалиста, системно проходить УЗИ, сдавать анализы и не простуживаться.

Когда же появляются жалобы, происходит окончательная постановка пациента на учет. В первую очередь доктор должен рассказать о том, какой образ жизни необходимо вести при данном диагнозе.

Основные терапевтические методы всегда направлены на лечение и предотвращение осложнений, к которым может привести поликистоз. Такую терапию можно разделить на такие пункты:

  • антигипертензивное лечение
  • антибактериальная терапия
  • восполнение и лечение белково-энергетической недостаточности
  • лечение нарушений, которые могут начаться из-за нехватки фосфора
  • избавление от анемии

Существуют и некоторые хирургические методы лечения. Они особенно уместны в том случае, если кисты резко увеличиваются в объеме. В этом случае врач может предложить пациенту проведение следующих мер:

  1. Пунктирование кисты – происходит при помощи мелкой иглы, которая вводится сквозь брюшные стенки. Таким образом из кисты удаляется жидкость. Операция проводится под контролем УЗИ.
  2. Лапароскопическое опорожнение кист – позволяет уменьшить новообразования и улучшить снабжение кровью почечных тканей.
  3. Операции по пересадке почки.

Лечение этого недуга очень сложный процесс. Наиболее благоприятный прогноз на выздоровление или поддержание функции почек на стабильном уровне медицинские специалисты обещают только при начальной стадии болезни. Поэтому ранняя диагностика и выявление заболевания, всегда будут очень важными для назначения действенной терапии.

Лечение поликистоза почек по народным рецептам.

Наряду с консервативным лечение почек весьма актуальным станет применение и народных средств. Они обязательно улучшат общее состояние здоровья, уберут чувство тошноты, выведут токсины и продукты азотистого обмена, нормализуют пищеварение.

Какие же это рецепты?

Вот только несколько самых эффективных и простых советов, которые можно смело применять в домашнем лечении. Они повысят функции почек и не навредят здоровью.

настой чеснока

1. Поликистоз почек можно вылечить с помощью чеснока Нужно измельчить на мясорубке полкилограмма очищенного чеснока, залить его полулитром чистой питьевой воды, все перемешать и поставить для настаивания в темное место сроком на один месяц. По истечению этого периода, средство процеживают. Принимают его регулярно по 1 столовой ложке трижды в день за двадцать минут до еды.

2. Часто при заболевании назначают пить настойку эхинацеи. Ее принимают по 20 капель трижды в день. Лечение длительное и составляет по продолжительности не менее 9 месяцев.

Очищает почки и благотворно влияет на них такое средство. Берут зеленые орехи, пропускают их через мясорубку, добавляют в ореховую массу такое же количество меда. Все тщательно перемешивают, плотно закупоривают и отправляют настаиваться на один месяц в прохладное место. После истечения этого времени, средство принимают трижды в день внутрь по столовой ложке, добавляя в него каждый раз 10 капель настойки эхинацеи.

листья лопуха

3. Лечат кисты почек и лопухами. Для приготовления целебного средства необходимо взять молодые листья растения, перекрутить их на мясорубке, полученную массу отжать через марлю. Сок принимают по схеме: 1-й и 2-й день – по одной чайной ложке один раз в день, 3-й и 4-й – по одной чайной ложке три раза в день. Все последующие дни средство принимают по столовой ложке трижды в день. Курс лечения: две недели – пить, две недели – перерыв и т.д.

4. Эффективно проходит лечение заболевания почечных образований отваром таких трав: чистотела, пастушьей сумки и дурнишника обыкновенного. Все растения берут в равных пропорциях, перемешивают. Далее 4 столовых ложки смеси заливают одним литром воды, ставят на огонь, доводят до кипения и варят 5 минут на слабом огне. Отвар принимают по одной столовой ложке через каждые два часа.

девясил

5. Целители рекомендуют при образованиях в почках патологических полостей пить настой из чертополоха. Для приготовления снадобья берут 1 ложку листьев и заливают 250 миллилитрами кипятка. Дают средству настояться и принимают его в течение дня четыре раза в день.

6. Чтобы убрать кисту в почке нужно приготовить такое средство. Берут 25 грамм свежего корня девясила, пропускают его через мясорубку. Эту массу помещают в трехлитровую банку, добавляют 3 ст. ложки сахара и 25 грамм пекарских дрожжей. Все перемешивают и заливают теплой водой. Банку плотно закрывают и отправляют в теплое место на 2 дня для брожения. После этого снадобье ставят в холодильник. Принимают его по 100 грамм до приема пищи. Перед употреблением средство рекомендуют немного подогревать. Когда банка с лекарством закончится, нужно сделать месячный перерыв и затем продолжить лечение, приготовив новый состав. Киста после такой народной терапии уйдет или значительно уменьшится.

7. Полезно пить настой из сбора таких лекарственных трав: пустырника, фиалки, череды, липового цвета, листьев брусники и семян льна. Растительное сырье смешивают в одинаковых пропорциях, отделяют одну столовую ложку смеси в термос и заливают стаканом кипятка. Дают настояться до утра и принимают средство по 50 миллилитров трижды в день.

8. Улучшит состояние почек при этом заболевании настой из трав: зверобоя, пустырника, спорыша, соцветий календулы, мяты, шалфея, коры калины и кожуры яблок. Все сырье берут в одинаковых пропорциях и готовят лекарство как в предыдущем рецепте.

фиалка трехцветная

9. Уменьшит размер новообразований или вовсе их уберет настой из таких трав: фиалки трехцветной, череды, листьев березы, плодов рябины, цветков боярышника, травы мяты, крапивы. Растения берут в одинаковых пропорциях, перемешивают и отделяют часть в термос как в двух последних рецептах. Принимают внутрь так же.

10. Хорошие результаты дает лечение коровяком и календулой. Для приготовления лекарства понадобятся только сухие соцветия. Половину литровой банки заполняют коровяком, а другую половину – календулой. Затем в банку заполняют медицинским спиртом и настаивают неделю в темном прохладном месте. Принимают средство трижды в день: по столовой ложке за 40 минут до еды.

11. Поможет в лечении болезни отвар. Берут корни таких растений в одинаковых пропорциях: цикория, лопуха, одуванчика, солодки и ферулы. Все сырье мелко измельчают и заливают кипятком. Ставят кастрюлю на плиту и проваривают корни 20 минут на тихом огне. Схема лечения: утром принимать- 150 миллилитров, в обед – 200мл, вечером – 150 мл. Средство нужно пить на голодный желудок.

12. Чистотел собрать во время цветения, вымыть, высушить, после чего пропустить через мясорубку, отжать сок, дать настояться. Смешать с водкой в пропорции 1:1. Полученное средство принимать по 1 ч.л. на 100 г молока (воды) 2 раза в день за полчаса до еды.
Курс лечения - месяц. Через 30 дней прием лекарства возобновить. Лечебное средство можно приготовить и без спиртных компонентов. Нарвать чистотел с корнем,промыть, высушить, нарезать и пропустить через мясорубку. Отжать сок в стеклянную банку, отставить, чтобы перебродил. Затем сок перелить в бутылку, закрыть пробкой и поставить в холодильник. В таком виде лекарство может храниться до 3 лет. Принимать средство по схеме предыдущего рецепта.
Внимание!
Не забывайте: чистотел - растение ядовитое, поэтому строго соблюдайте дозировку. 

13. В тыкве сделать сверху небольшое отверстие, вынуть семечки и засыпать туда сахар, после чего углубление закрыть вырезанной коркой. Овощ накрыть полотенцем и поставить в шкаф. Как только на месте мякоти образуется жидкость, можно приступать к лечению. Пить ее необходимо по 1/4 стакана 3 раза в день до еды. Курс лечения - до 3 месяцев.

14. Для приготовления целебного средства понадобится 70 куриных желудков, с которых следует удалить внутреннюю пленку. Желудочки промыть, высушить и смолоть в кофемолке. Полученный порошок принимать натощак по 1 ч.л., запивая 1/2 стакана теплой воды. Курс лечения - 10 дней. Затем порошок принимать по 1 ч.л. утром и вечером перед ужином в течение 10 дней. После обязательно сделать перерыв в 10 дней. Таким образом продолжать лечение, пока не закончится порошок.
В природе от каждой болезни есть свое лекарство. Не отчаивайтесь и не сдавайтесь!

При лечении народными средствами, лечение ни в коем случае не должно становиться главенствующими и замещать собой основное, то есть медикаментозное, лечение. Прежде, чем обратиться за помощью к тому или иному средству, сто раз подумайте, не усугубит ли это и без того нелегкое положение. Еще лучше – перед началом приема любой настойки или отвара проконсультироваться со своим лечащим врачом.

При данном заболевании почек питание должно быть только диетическим. Но нельзя забывать о витаминах и минералах. Приветствуются блюда, содержащие малое количество соли и жира. Нужно употреблять цельную здоровую пищу, клетчатку, обезжиренные молочные продукты. Следует контролировать потребление жидкости и не допускать задержку ее в организме. Целесообразно составлять диету при недуге вместе с грамотным диетологом, который учтет все нюансы организма.

Однако диета при поликистозе почек подразумевает исключение из рациона питания соли, белковой пищи и чрезмерного количества жидкости. Нежелательно есть жареное, жирное, нужно исключить специи и все острое.

Осложнения.

Как уже говорилось, самым серьезным осложнением поликистоза почек является хроническя почечная недостаточность. Однако это не единственное осложнение. Так, при длительном течении заболевание возможно появление кист в печени. Почти наверняка у женщин с данным диагнозом будет осложнена беременность. Не исключено развитие хронических болей в боку и пояснице, пролапса митрального канала, аневризмы сосудов.

Исходя из медленного прогрессирования поликистоза, больные с диагнозом живут много лет. Главное условие – соблюдать меры осторожности, вовремя являться на осмотры и проходить все необходимые исследования и анализы.

источники: http://narodnymisredstvami.ru/, http://tvoyaurologia.ru/

Картина дня

наверх