На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ПОТЕЮТ И ОТЕКАЮТ НОГИ...

Только лето предоставляет нам возможность продемонстрировать ножки во всей своей красе. Однако множество летних факторов способны испортить весь эффект и спровоцировать неприятности в виде отеков, мозолей, потливости и свинцовой тяжести в ногах.

Что делать если отекают ноги:

Одной из самых серьезных летних проблем с ногами является их отечность. Чаще всего причиной выступает жара, которая ухудшает микроциркуляцию крови. В результате в нашем организме скапливается изрядное количество лишней жидкости и, как следствие, возникают отеки. К появившимся «гирям» на ногах добавляется неприятность в виде давящей обуви, любимые босоножки надеть просто невозможно, и вот лето красное уже совсем нас не радует.

Бороться с отечностью можно и нужно. Главным образом, с помощью средств, способствующих лимфодренажу и укреплению сосудов. Это могут быть кремы, мази и гели, в составе которых имеются вещества, улучающие венозное кровообращение: гепарин, гирудин, ментол или липоредуктил. Лечебные кремы следует регулярно наносить на ноги и медленно втирать снизу вверх.

Не менее полезным будет и регулярный самомассаж ног. Такой самомассаж начинают с большого пальца ноги и идут вверх по голени, затем от колена до бедра. Полезно нажимать на активные точки: на ногтевую пластину и на основание пальца.

Также существует масса способов для предупреждения отечности. Самый простой - дважды в день массировать ноги под упругими струями контрастного душа.

Подобным эффектом обладают и контрастные ванночки. Они отлично помогают при усталости ног, тяжести и отеках в области ступней. Следует держать ноги попеременно в горячей (5 минут) и холодной воде (10 секунд), с добавлением трав.

Чрезвычайно полезными считаются ванночки, в которые добавлена морская соль. Температура воды в такой ванночке не должна превышать 35°. Вместо морской соли можно использовать обычную каменную. Соль растворяют в воде, погружают туда ноги и держат около 10 минут, затем следует смочить в оставшейся воде полотенце и обмотать им области голеней и икр.

Для уставших и отечных ног еще очень хорошо использовать массаж с кусочками льда. И особенно полезно, если лед для ног приготовлен из настоя лекарственных трав и растений: шалфея, цветков арники горной, пупавки красильной, тысячелистника, мяты перечной, эвкалипта.

Уменьшить отеки ног поможет правильно выбранная для длительного ношения обувь. Высокий каблук или абсолютно плоская подошва отменяются, потому что способствуют тому, что отечность будет появляться постоянно. Идеальная обувь для повседневного ношения - на среднем каблуке, не тесная, из натуральной кожи.

Внимание! Однако помните, что не только жара провоцирует отечность. Специалисты настоятельно советуют тем, кто страдает от регулярных и сильных отеков, показаться кардиологу, лимфологу и флебологу и пройти анализы, чтобы выявить причину отеков.

Что делать если потеют ноги:

Серьезной проблемой летом для некоторых становится повышенная потливость. Действительно, в жаркие дни работа потовых желез усиливается в разы, особенно это касается области стоп.

Уменьшить излишнее потоотделение помогут ванночки с прохладной водой. К слову, ванны для ног способствуют расслаблению всего организма и улучшению настроения. Продолжительность процедуры - 15-20 минут. В ванночку для ног можно добавить морскую соль или лечебные отвары из коры дуба, череды, ромашки, можжевельника, мяты, березовых листьев. Отвар должен настояться в течение 15-20 минут, после чего его разводят водой (до 36-38°).

Можно капнуть несколько капель эфирных масел, вроде масла чайного дерева, масла бей или бергамотового. Самое главное - тщательно вытереть ноги после ванночки, особенно кожу между пальцами ног, чтобы предупредить грибковые заболевания.

С неприятным запахом борются антибактериальные спреи, гели и кремы. Их следует наносить перед выходом на улицу. Дополнительный бонус этих средств - они уменьшают трение кожи об обувь и тем самым уберегают от мозолей и воспалений.

Когда простые средства непомогают:

Но иногда проблема потливости достигает такой степени, что простые средства уже не помогают, и тогда специалисты могут назначить сеансы ионофореза (физиотерапевтический метод введения лекарственных веществ в организм человека с помощью постоянного гальванического тока).

В этом случае лекарства проникают глубоко, не нарушая целостность кожного покрова, и разносятся по организму при помощи кровеносной системы, накапливаясь в тканях.

Гальванический ток низкого напряжения и малой силы активизирует обмен веществ, улучшает кровоток и укрепляет стенки сосудов. Как правило, сеанс ионофореза длится около 40 минут. И для достижения положительного результата при лечении сильной потливости требуется 5-6 сеансов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх