На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Лечебное применение калины...

Материалы носят ознакомительный характер. Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов и методов лечения обращайтесь к врачу.

Лечебное применение калины Калину многие ошибочно считают деревом, хотя на самом деле кусты калины просто очень высокие. Плоды калины содержат множество полезных и даже лечебных веществ.

Лечебное применение калины достаточно разнообразно.

Калину многие ошибочно считают деревом, хотя на самом деле кусты калины просто очень высокие. Плоды калины содержат множество полезных и даже лечебных веществ. Лечебное применение калины достаточно разнообразно и используют это растение в народной медицине уже очень давно.

Помимо плодов калины, в медицинских целях активно используют кору калиновых кустов и цветы. Что же касается ягод, то собирать их следует после того, как прошли первые заморозки. Если вам нужно хранить калину долгое время, соберите ее в пучки кистей по восемь – десять, эти пучки соедините мягкой проволокой и развесьте на чердаке или где-либо еще.

Также можно хранить калину, засыпав ее сахаром в банке. Лечебные свойства таких ягод, как и просто полезные элементы в этом случае абсолютно не утрачиваются.

Но, как уже говорилось, лечебное применение калины не ограничивается только ее ягодами. Так например, цветы этого растения содержат в себе витамин С, органические кислоты, а также эфирное масло.

Кора калинового куста богата флавоноидами, смолами и даже спиртами. Плоды по насыщенности витамином С значительно обходят лимон. Помимо этого витамина здесь есть разнообразные сахара, пектиновые вещества, дубильные вещества и другие витамины. Помимо этих веществ в ягодах калины имеются такие важные микроэлементы, как селен, фосфор, цинк и другие.

Плоды калины применение. Для лечения плоды калины применяют как противовоспалительное, мочегонное, противоспазматическое, антисептическое, желчегонное, тонизирующее, потогонное, заживляющее, вяжущее, и этот список можно продолжать. Калиновые ягоды используют в профилактических целях, к примеру, при сезонной нехватке витаминов в организме, так же калина хороша при простудных и инфекционных заболеваниях. Помимо гриппа, ангины, применяется калина при гастрите, заболеваниях печени, отеках, вызванных нарушениями работы сердца или почек, при гипертонии, и в целом ряде других случаев.

Применение цветов калины. Цветы этого растения способны помочь при туберкулезе, так же они эффективны при одышке и для лечения заболеваний почек.

Кора калины применение. Различные настойки и отвары из коры калины, могут помочь справиться с расстройствами сна, а еще такие отвары очень хороши, когда возникают разнообразные кровотечения. Так, например, при послеродовых маточных кровотечениях придумать что-то более подходящее вряд ли получится.

Применение сока. Лечебное применение калины включает использование сока плодов этого растения. Такой сок нужно пить по пятьдесят миллилитров дважды в день, когда лечат гипертонию, бронхиальную астму, сердечные боли. А для быстрого лечения ангины или проблем с деснами, таким соком необходимо полоскать горло и рот. А еще, смесью из калинового сока и сметаны можно выводить веснушки. Для этого смешайте две равных части сметаны и сока ягод калины, нанесите полученную смесь на кожу лица, а через двадцать минут смойте состав.

Применение калины в народной медицине:

Рецепт отвара из калиновой коры. Примерно 2 ст ложки сухой измельченной калиновой коры, нужно залить одним стаканом кипятка. Далее это дело кипятится на маленьком огне, минут десять. Потом нужно настаивать отвар в течение двух часов. После чего, лекарство процедить и можно принимать его по 50 миллилитров дважды в день до приема пищи при гастрите, неврозе, маточных кровотечениях, геморрое, спазмах в области сердца..

Для настойки из калиновой коры берется десять грамм коры, заливается стаканом кипятка и настаивается в термосе примерно четыре часа. После этого настой процеживают и принимают трижды в день по 50 миллилитров до еды при неврозе и бессоннице.

Применение калины с медом. Сорок грамм растертых калиновых ягод смешивают со стаканом меда, после чего, полученное лекарство принимают по одной столовой ложке, три раза в день при любых простудных заболеваниях, гипертонии, бронхите и бронхиальной астме. Косточки нужно выплевывать.

При запоре и колите в лечебных целях едят сырые плоды по 1 ст ложке.

Отвар из цветков делают так: 1 ст ложку сухих цветов заливают стаканом кипятка, кипятят 10 минут на водяной бане, процеживают и пьют в теплом виде по 1 ст ложке 3 раза в день до еды как отхаркивающее и потогонное средство.

Настой из цветов: 1 ч ложку цветов заливают стаканом кипятка, через 20 минут процеживают и принимают по стакану при туберкулезе, одышке, гипертонии.

Лечебное применение калины, отнюдь не ограничивается описанными рецептами, ибо это растение более чем просто полезное - это настоящее сокровище для народной медицины. Но если у человека повышенная сворачиваемость крови, подагра, повышенная кислотность желудка, лекарства с калиной такому человеку противопоказаны. Так же они не рекомендуются при беременности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх