На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Что делать, если вы сверхчувствительны к эмоциям других...

Если вас часто называют слишком чувствительной, вы чувствуете себя истощенной после (или во время) общения с определенными людьми, вы глубже переживаете события, чем ваши близкие и друзья, и ощущаете себя очень неуютно в присутствии фальшивых людей, то не спешите расстраиваться! Скорее всего, вы эмпат. Примите свой дар суперчувствительности и научитесь беречь себя! Как именно? Об этом статья!

Да и еще, если вы сами не обладаете этой суперспособностью, возможно, ваш ребенок, близкий друг или родной вам человек сейчас испытывает трудности от ревущих потоков информации и эмоций других людей. И советы, содержащиеся в этой статье, ему просто необходимы. Поделитесь этой статьей, возможно, кому-то она очень поможет…

Если коротко, эмпат – это человек, способный чувствовать эмоции и чувства других, обладающий способностью искренне сочувствовать, сопереживать вашему горю, печали, радости и счастью. Ничего мистического здесь нет! Все дело в нейрофизиологии, зеркальных нейронах и более развитых у таких людей определенных нейронных связях.

Информации об этом феномене в русскоязычном инете ничтожно мало, в основном она вся эзотерического толка или сводится к каким-то глупым тестам. A какие уж там тесты, эмпату и без теста понятно, что дела его плохи (шутка):). И крайне трудно найти нормальный совет, как снизить накал переживаний, чувств, эмоций. Но необходимо говорить, писать, обсуждать и помогать друг другу. Кстати, согласно исследованиям таких людей – более 20%! А это уже не шутки!

Позитивная сторона, заключается в том, что именно эмпат обладает талантом сопереживать и сочувствовать другому, и это зачастую может исцелить не хуже многолетней психотерапии. В современной психологии и философии таких людей называют целителями мира. Эмпатам почти всегда доверяют, потому что они заставляют людей чувствовать себя в безопасности. Но стресс, с которым сопряжен такой дар, сами понимаете, не детский.

Вот с какими вызовами ежедневно сталкиваются сверхчувствительные люди:

Эмпаты очень восприимчивы к отрицательным энергиям в жизни, что приводит к истощению и усталости от окружения. Они как губки впитывают негативные эмоции других людей.

В силу того, что сверхчувствительные люди по своей природе принимают и прощают других и много отдают, некоторые «нехорошие люди», в том числе близкие, этим пользуются, более того, ошибочно приписывают им слабость характера.

Зачастую сверхсензитивные люди настолько настроены на других, что совершенно утрачивают связь со своим телом и эмоциями. А игнорирование своих потребностей приводит к очень серьезным проблемам со здоровьем.

Эмпаты никогда не влюбляются полностью:(. Они просто не способны отдать свое сердце кому-то одному – ведь их помощь нужна многим! А слишком страстные отношения их истощают.

Сверхчувствительных людей может буквально замыкать в присутствии фальшивых и лицемерных людей. Им неприятно находиться среди такого окружения, даже иногда говорить бывает трудно, хочется поскорей покинуть такое пространство.

Сензитивы могут находиться в глубоком внутреннем конфликте, который заставляет чувствовать себя подавленными. Дело в том, что чувствительные люди постоянно принимают два совершенно противоположных потока – отрицательных и положительных эмоций. И эти две бурные реки сталкиваются и порождают тот самый внутренний конфликт. 

Глубоко внутри сензитивов всегда идет борьба с печалью, скорбью, той частью себя, которая всегда пытается поднять свою голову и погрузить их в депрессию.

Что делать?

Основные стратегии для сверхчувствительных людей:

*РАЗЛИЧАЙТЕ СВОИ И ЧУЖИЕ ЭМОЦИИ. В первую очередь научитесь различать эмоции, которые принадлежат вам, и эмоциональные энергии-«самозванцы» или вторгнувшиеся извне. «Да, это как-то мало помогает…», – скажете вы, но этот навык все равно необходим как воздух, он – основа для последующих шагов!

*НАЙДИТЕ ТОГО, КТО ВАС ВЫСЛУШАЕТ И ПОЙМЕТ. Найдите человека, с которым вы сможете делиться и говорить и кто вас по-настоящему выслушает. Это приносит колоссальное облегчение. Сверхчувствительные люди склонны замыкаться в себе – еще бы, «близкие» им уже все про них «объяснили»! И внутри им кажется, что их никто не понимает… Это не так! Есть люди, готовые вас выслушать и принять!

*НАУЧИТЕСЬ СОПЕРЕЖИВАТЬ СЕБЕ. Слишком много места внутри вас отдано эмоциональной жизни других. Да, вы легко можете помочь любому восстановить равновесие, НО… за счет собственных запасов энергии! И где вы их восстановите? Научитесь переключаться на себя и подумайте о том, в чем ВЫ СЕГОДНЯ нуждаетесь в первую очередь? Научитесь сочувствовать себе: включите режим «что чувствую я, что переживаю я». Верните себе, наконец, свое законное место внутри себя самой / самого.

*ПРИРОДА ВАС ИСЦЕЛЯЕТ И ПИТАЕТ. Чаще бывайте в одиночестве. На природе. Точно так же, как вы чувствуете людей, вы чувствуете и окружающую вас природу. Только, в отличие от вашего окружения, Природа лишь восстанавливает и питает, не требуя ничего взамен. С одной оговоркой: избегайте мест скопления негативной энергии!

*ЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ! Мне понравилась метафора о том, что сверхчувствительные люди, как радиоприемники с каналами эмоциональных передач: чужих жалоб, тревог, печалей, ревности и пр.:) Ну и как вы думаете это влияет на вашу нервную систему и на пресловутый кортизол?! Конечно, катастрофически перегружает первую и выводит из баланса второй. И от этого вам свойственны беспокойство, депрессия и хронический стресс. Научитесь замечать признаки перегрузки нервной системы, например, повышение частоты сердечных сокращений, а также излишнюю эмоциональность, даже плаксивость, реактивность и немедленно переключайтесь в режим «отдыха».

*НАВЫК ГОВОРИТЬ «НЕТ» – ВАШ СПАСИТЕЛЬНЫЙ КРУГ и основа крепких ЛИЧНЫХ ГРАНИЦ, которые у вас «хромают». Все вышеперечисленные советы, по сути, тоже способствуют построению собственных границ. Сюда же относятся социальные сети и СМИ. Если вы сделаете себе детокс от ТВ и интернета, вы заметите, насколько легче и радостнее вам стало. Медиа и интернет обладают свойством истощать вашу нервную систему.

*УЧИТЕСЬ ЦЕНТРИРОВАТЬСЯ ГЛУБОКО ВНУТРИ СЕБЯ! Да, да, поверьте мне на слово, у нас внутри есть место, где нет хаоса чужих эмоций, царят Покой и Любовь! И различные практики помогут вам восстанавливать запасы энергии, а также «отдохнуть» от работы сензитивом:). О них ниже.

*ПОВЫШАЙТЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИММУНИТЕТ! Мало того, что зачастую негативные эмоции вам не принадлежат, возможно, что ослабленный иммунитет и некоторые заболевания также далеко не ваши… Выясните, какие люди наиболее опасны для вашего здоровья, и сведите общение с ними к нулю!

*ПОВЫШАЙТЕ ОСОЗНАННОСТЬ. Обращайте внимание на то, как вы чувствуете себя с определенными людьми, в определенных помещениях, в местах за городом и т.д. Ваша цель выявить, кто, что и как на вас влияет и сделать выводы:)!

Ну вот мы плавно и перешли в раздел Практик и других вспомогательных для сензитивов средств.

Про питание – необходимые вам нутриенты и адаптогены:

*Пейте серотонин! Его выработка может снизиться от вечно одолевающих вас печалек других людей, что отразится на выработке мелатонина (мощный антиоксидант и Повелитель сна:)) и на нашей радости! Принимайте витамин D (вырабатывается на солнце, поддерживает иммунную и нервную системы, помогает синтезу инсулина). Худеете же вы на море? Ага?:) Оба вам необходимы как воздух. 

*Ешьте продукты, богатые Омега-3или принимайте хорошие биодобавки, богатые Омегой. Они поддерживают работу иммунной и нервной систем, как впрочем и сердечно-сосудистой, что вам тоже необходимо – ведь сердце у вас тоже работает на износ. Надо ему помогать!

*Не налегайте на сладкое, это не поможет. Зная всю связку «кортизол-инсулин», точно могу сказать – вызовет обратный эффект.

*Ешьте белок и морепродукты – они содержат необходимый вам цинк.

*Принимайте витамины группы В – витамины антистресс.

*Ашваганда  базовый адаптоген. 

2. Необходимые практики для пребывания «внутри» – восполнения запасов энергии и балансировки нервной системы:

*Все дыхательные практики, начиная с брюшного дыхания, дыхания носом (носовое дыхание с удлиненным выдохом), введение в пранаяму, цигун. Они успокаивают ум, нервную систему, погружают внутрь, как раз то, что вам необходимо.

*Все виды Спокойной Йоги – Инь Йога, Йога Нидра, Восстановительная йога – ваше спасение. Они успокаивают нервную систему и ум, возвращают вас в тело, помогают центрироваться внутри, балансируют гормональную систему, в том числе пресловутый кортизол и надпочечники, снижают последствия стресса.

*Все практики концентрации и медитации. Они повышают осознанность и помогают справляться со стрессом.

*Ходьба. А лучше, долгая прогулка в лесу. Да, да длительная прогулка очень здорово заземляет, способствует многим полезным процессам. А длительные прогулки на природе могут полностью успокоить нервную систему, выключить «внутренний диалог». Согласно исследованиям они помогают даже при неврозе навязчивых состояний!

*Творчество. Найдите то, что вы любите делать больше всего (рисовать, петь, танцевать, шить), и вперед! Там также располагается ваш безграничный ресурс энергии восстановления!

Картина дня

наверх