На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ЗАДУМАЙТЕСЬ!

Мечтать любят и вроде бы умеют все. Небольшая проблема состоит в том, что не все умеют делать это правильно. И потому мечты не всегда сбываются. А потом возникает масса претензий к господам психологам и даже к господу Богу.

А ведь всему можно научиться! В том числе и мечтать. Давайте попробуем. Как и в любой другой науке, в науке "мечтания" есть свои основополагающие принципы.

Для начала остановимся на некоторых из них. Прежде всего, необходимо научиться в каждой жизненной ситуации искать и находить не то, чем она вам не нравится, а то, чем она может доставить удовольствие или хотя бы принести удовлетворение.

Есть такой простой закон жизни (рекомендую поверить на слово): все, на что ты обращаешь внимание, растет. Так что будьте осторожнее с восприятием.

Ищете в жизни плохое - оно начнет увеличиваться.

Видите хорошее - его будет больше.

Есть одно прекрасное упражнение для тренировки восприятия: каждый день делайте по одному мысленному фотоснимку - что красивого вы увидели сегодня.

Или просто вспоминайте о хорошем по вечерам. Помогает!

Мечты сбываются!  

Многие наши желания не могут исполниться вовсе не потому, что у нас нет для этого возможностей. Или, к примеру, наши мечты неисполнимы в принципе, а по той простой причине, что человек просто внутренне не может настроиться на хорошее. В этом случае мечты просто не могут осуществиться! Мечтаем-то мы обычно о хорошем!

Один известный психотерапевт И. Вагин утверждает в этой связи: "Обойти наше подсознание сложно. Закачаешь туда негатив, негатив и получишь: если долго думать, что вот-вот упадешь, то упадешь непременно. Лучше и подсознание, и сознание заполнить позитивными мыслями. Замените свое "ой, а вдруг это не случится?" на "это непременно случится, причем самым благоприятным для меня образом". Энергия положительного ожидания куда полезнее отрицательного заряда бесполезного волнения".

Лучше сказать трудно. Именно с этого "положительного ожидания" и надо начинать мечтать. В конце концов, если вы уверены, что все будет плохо, не все ли вам равно, о чем думать! Так думайте о хорошем! Как мечтать правильно? Помните, в мультфильме о приключениях капитана Врунгеля: "Как вы яхту назовете, так она и поплывет"? Вот и от "словесного облика" вашего желания многое зависит.

Во-первых, и в самых главных, необходимо говорить о том, что желаете получить, а не о том, от чего желаете избавиться. Причем говорить так, как будто это уже происходит. Например: С каждым днем я становлюсь все более уверенным (или богатым, или счастливым и т.д.)

Во-вторых, словесный облик вашей мечты должен быть позитивным - без всяких там отрицаний типа "нет" и "не". Например, вместо "хочу, чтобы в моей семье никто не болел" скажите утвердительно: "Хочу, чтобы все в моей семье были здоровы". Отрицательные частицы наш мозг просто не воспринимает. Вот такой он у нас положительный! Вы говорите себе, к примеру: "Я не желаю расстраиваться", а он слышит как "Я желаю расстраиваться" или (если у него оригинальное мышление) "Я желаю поделиться на три части". За исключением, конечно, слов, которые сами являются отдельными понятиями: неизвестность, ненависть, неуверенность и т.д.

В-третьих, формулировка должна быть краткой. Наше бессознательное плохо воспринимает длинные фразы, поэтому стоит быть предельно лаконичным. "Краткость - сестра таланта"! Вы думаете, это сказано просто так? Немаловажным фактором успеха является однозначность. Наш мозг делает то, что вы ему приказываете сделать. Формула самовнушения должна быть простой и однозначно воспринимаемой.

Анекдот в тему: Ползет негр по пустыне. Жарко, хочется пить. Вдруг перед ним возникает джинн: - Я могу исполнить три твоих желания! - Тогда дай мне воды, женщин и сделай меня белым. И джинн превращает его в унитаз в женском туалете.

Наш мозг воспринимает информацию примерно как этот джинн. Просто и однозначно. Если вашу фразу можно понять как-то иначе, есть вероятность, что именно это и произойдет.

И последний немаловажный залог нашего успеха - экологичность. Есть такая замечательное изречение:

"Думайте, о чем вы молитесь. А то вы можете это получить!"

И это не пустые слова! То, что вы получите в результате самовнушения, не должно вам повредить. Последствия могут быть самыми разными. Всего, конечно, не предусмотришь, но попытаться стоит!

Еще один важный момент. С расплывчатыми формулировками, например, такими:

"Пусть у меня все будет хорошо", вы практически обречены на неудачу. К таким глобальным задачам не знаешь, с какой стороны и подойти-то. Все хорошо - это где? На работе, в плане бурного карьерного роста или планового продвижения по служебной лестнице? Дома? Чтобы все чада и домочадцы были здоровы или вы поменьше ссорились с мужем? В личной жизни? О чем именно мечтаете - встретить любимого или расстаться с нелюбимым?

С психологической точки зрения желание человека вряд ли исполнится, если он сам в это не верит.

Поэтому тем, кто сомневается в реальности достижения своей цели, полезно воспользоваться таким приемом, как самовнушение. Выбрать для себя "заклинание", настраивающее на позитивный лад и повторять его постоянно.

Желательно в предутренние или вечерние часы, лежа в постели, находясь в состоянии между сном и бодрствованием. Это немаловажно. В эти минуты наше бессознательное лучше всего усваивает информацию. Оговорите для себя и сроки исполнения желания: они должны быть реальными.

Что же касается формулировок "заклинаний", к ним нужно подойти очень серьезно. Не все и далеко не всегда работают!

Мы же с вами не волшебники, но мы учимся!

И, надеюсь, успешно!

источник 

Картина дня

наверх