На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Тревожные сигналы организма..

Согласно традиционной китайской медицине, хронические нарушения сна обычно вызваны дисбалансом инь-ян, который нарушает поток энергии через наш организм.

Эта энергия называется ци, и считается, что она присуща абсолютно всему живому на Земле. Когда вы здоровы и находитесь в хорошей физической форме, ци свободно течет по телу. Но если у вас проблемы со здоровьем, тогда, вероятно, наблюдается «блокировка» этой энергии в определенном органе. Именно это и может будить вас по ночам.

Как же работает наше тело, с точки зрения специалистов китайской медицины? И что может стать причиной того, что мы просыпаемся в одно и то же время каждую ночь? Попробуем разобраться.

Часы китайских медиков:

Эти специалисты разработали специальные часы активности меридианов. Они предполагают, что ци непрерывно проходит через двенадцать главных участков нашего тела, каждый из которых связан с определенным внутренним органом. Этот цикл обычно занимает 24 часа, в течение которых каждой из жизненно важных систем организма дается 2 часа активности ци.

В ночное время ци направляется внутрь, чтобы «подзарядить» тело. Поэтому, если ваш сон всегда прерывается в одно и то же время, существует дисбаланс в одной из систем или органов. Энергия просто не может проходить через этот участок, что и заставляет вас просыпаться.

21:00-23:00 – щитовидная железа:

На ранних стадиях сна наша эндокринная система ребалансируется, а кровеносные сосуды становятся более активными. Это означает, что любые проблемы со здоровьем, связанные с иммунной системой, щитовидной железой или надпочечниками, а также нарушением метаболизма, могут не давать вам спокойно спать в это время.

Сложность с засыпанием также может быть признаком избыточного стресса и беспокойства в течение дня. Чтобы улучшить качество сна на этом этапе, вы можете практиковать медитацию, заниматься йогой по вечерам или чередовать упражнения на мышечное напряжение и расслабление.

23:00-01:00 – желчный пузырь.

Этот орган производит желчь, необходимую для пищеварения и абсорбции. Она перерабатывает весь жир, который мы потребляем в течение дня. Пробуждение в этот временной промежуток может означать, что у вас могут присутствовать камни в желчном пузыре. Также это может сигнализировать о том, что нужно отрегулировать потребление жира и питаться более здоровой пищей.

Желчный пузырь также связан с эмоциональным разочарованием, плохой самооценкой, горечью и негодованием. Поэтому, чтобы уснуть, вы должны практиковать самопринятие и прощение по отношению к другим.

01:00-03:00 – печень.

В это время ваше тело очищается, удаляя токсичные отходы из крови и тканей. Пробуждение в этот период может означать, что печень испытывает наплыв токсинов, с которыми ей слишком сложно бороться. Чтобы помочь этому важному органу правильно выполнять свои функции, пейте больше чистой воды и сократите потребление алкоголя и кофеина.

Если вы каждую ночь просыпаетесь в период с часу до трех, это также может означать, что вы полны отрицательных эмоций, таких как гнев, разочарование, чувство вины или ярость. Постарайтесь избавиться от них – и сон придет в норму.

03:00-05:00 – легкие.

Наши легкие – это органы, которые в первую очередь начинают наполняться энергией ци, накапливая кислород и транспортируя его ко всем другим системам организма. Так тело готовится к новому дню. Если же вы раз за разом продолжаете просыпаться между 3 и 5 часами утра, при этом страдая от кашля, чихания или заложенности носа, это может указывать на избыточное количество слизи или плохое питание.

Эмоционально легкие связаны с печалью и горем. Поэтому пробуждение в такое время может быть признаком того, что вам нужно отпустить эти чувства. В этом случае лучше спать поможет выполнение некоторых дыхательных упражнений.

05:00-07:00 – толстая кишка.

В это время утра поток энергии концентрируется в толстом кишечнике, который выводит все лишнее из организма. Если в этом органе существует дисбаланс, вы страдаете от запоров, набираете лишний вес или даже склонны к преждевременному старению. Чтобы толстая кишка работала правильно, выполняйте упражнения на растяжку мышц, пейте много воды и ходите в туалет сразу после пробуждения.

Это время также связано с эмоциональным перенапряжением и ощущением застоя в жизни. Поэтому постоянное пробуждение с пяти до семи утра может быть признаком того, что вам нужно отбросить лишние эмоциональные нагрузки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх