На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

30 марта: Алексей Теплый .

30 марта: Алексей Теплый.

30 марта (17 марта – по старому стилю) отмечается народный праздник Алексей Теплый.

30 марта посвящён празднованию Алексея Теплого. В православии этот день посвящен воспоминанию о Божьем сыне – святом Алексее. Такое название пошло  из-за того, что вода нагревалась и становилась теплее именно в этот день. Этот праздник поистине считается христианским и народным.

История праздника:

Местом рождения Алексия является Рим. Однажды после собственного свадебного торжества решил покинуть родительский дом и оставить свою жену. Начал жизнь, посвященную служению Богу и отправился на Восток.

Алексий проводил все свои дни в молитве. Проживая возле храма Пресвятой Богородицы он, на паперти, просил милостыню на протяжении около 20 лет. Все полученные деньги отдавал нуждающимся. Спустя время люди нарекли его человеком Божьим, тем самым Алексей получил почтение народа.

После Эдессы он вернулся снова в Рим и просил жилья в доме своих родителей.

Те оставили его как блаженного, так как не узнали в нем своего сына. В доме родителей он смотрел за козами и жил в хлеве, не признавал никакой еды кроме воды с  хлебом. Смерть настигла Алексея спустя 17 лет, оставив большое письмо, после прочтения которого мать и жена узнали, кем он был на самом деле.

Традиции и обряды:

Люди приметили, что 30 марта всегда журавли прилетают, поэтому детишки в этот праздник кидали на землю красный поясок или ленту, чтобы птицы его увидели и дальше не летели. При этом ребята кричали такие слова: «Журавушки, мы вам дорогу перевязали»! Эта традиция называлась «красная перевязка дороги».

Для охотников этот день тоже был особенный, так как именно сегодня медведи выходят из берлог, но на люди не показываются, потому что стыдятся своей худобы. Пока не отъедятся, в кустах прячутся. На Теплого Алексея лисы переходят жить со старых нор в новые.

Крестьяне же с нетерпением ждали, когда овсянка запоет. Считалось, что 30 марта она впервые после холодов начинает распевать свои песенки. И даже снег и холод для нее не помеха. Так вот если ответить на ее исполнение такими словами: «Иду в лес по рогоз, шествия со мной», то год будет богатым на грибы и лесные ягоды.

Рыбаки ходили в день Теплого Алексея на реку, чтобы голыми руками щуку, разбивающую хвостом лед (а согласно преданию она это каждое 30 марта делает), поймать. Также они плели сети, которые нужно было кинуть сегодня же в воду, тогда они будут счастливые.

В предпоследний мартовский день собирали березовый сок, чтобы приготовить из него медово-березовый сбитень, избавляющий от всех хворей. Брали 150 г меда и литр сока березы, смешивали и варили четверть часа. После добавляли гвоздику, имбирь, корицу и другие пряности. Кипятили минут пять и процеживали.

Почки березы тоже ценились: настаивали их на вине или масле. Такой бальзам помогал при стоматитах, ангинах, заживлял раны и лечил ревматизм.

Хозяйки 30 марта обязательно шли к водоемам, чтобы опустить в них пряжу, так как если она полежит там в течение всего дня, то будет прочной.

После трудового дня, а сегодня лениться было нельзя, всей семьей обязательно собирались за ужином, чтобы провести зиму, хозяйки готовили пресные лепешки, которые намазывали медом. Все это запивалось березовым соком, собранным в этом году.

На Теплого Алексея было принято читать особые заговоры, чаще всего с использованием талой воды и березовых веток.

Заговор от подагры: 

Брали косточку от только что забитого теленочка и клали ее в правый карман. Затем теплой кровью рисовали кресты на болезненных местах, приговаривая: 

«В правом кармане кость лежит теленка, вчера еще бегающего. А сегодня уже нет. Не ходить ему по лугам, не стоять во дворе, ни в хлеву, ни на пастбище. Так пусть и моя подагра уйдет с моего тела навсегда. Кровавым крестом заклинаю, ее навек от себя убираю». 

Кость носить в период с убывающего месяца до его роста. А затем закопать под сухим деревом.

Обряд на ульи: 

Если позволяла погода, то пасечники 30 марта выносили ульи и заговаривали пчел, чтобы они к другим не летели. Вставали над ульем и приговаривали заговорные слова: 

«Пчелки-пчелки, в домике теплом живите, ко мне всегда летите. Станет улей для вас царскими палатам, а вы в нем будете господавать, мед мне давать». 

Затем читали «Отче наш» и трижды крестили улей. Считалось, что после такого заговора будет год медоносный.

Ритуал на замужество: 

Если в доме была девушка на выданье, то мать 30 марта шла в лес и ломала березовые ветки, несла домой и легонько хлестала ими свою дочку, приговаривая: 

«Березка-красавица, всем ты нравишься. Пусть и моя дочь приглянется парню статному, парню важному, парню умному, до работы ладному. Замуж он ее возьмет, из дома родительского заберет».

Ветки оставить в ее комнате, только в воду не ставить. Когда высохнут, сжечь. 

Заговор на здоровье: 

Женщины собирали талую воду и наговаривали на нее такие слова заговора: 

«Вода-водица, подари здоровьице, крепость духу, силу телу. Пусть все болезни утекут». 

После этого часть воды вылить, а оставшейся давали всем членам семьи умыться.

Гадания 30 марта в день Алексея Теплого:

На Теплого Алексея обычно гадали на урожай, но девушки не упускали возможности и о будущем своем узнать, погадать на суженого. Чаще всего использовали для этого ветки деревьев.

✦ Гадание 30 марта на суженого-ряженого.  Надо было пойти в лес и закрытыми глазами оторвать ветку от старой вербы, а потом посмотреть, какая она. Если длинная – будет муж высокий и худой, короткая – коротышка и полноват, средней длины – нормального телосложения. Если она голая, то будет бедноват, в обилие почки – солидный и богатый, если немного почек – среднего достатка.

✦ Гадание 30 марта на будущее.  Срывали ветки с разных деревьев, приносили их домой, и ставили в сосуд с водой. Потом наблюдали, у какой ветки первой зазеленеют почки, от этого зависело предсказание.
Березовая – ожидается много интересных событий, возможно знакомство со второй половинкой. Осиновая – одиночество и тоска, проблемы личного характера. Кленовая – профессиональный успех, прибыль, повышение социального статуса. Ивовая – приключения, путешествие, радость от общения с новыми знакомыми. Дубовая – семейные встречи, поездка к родственникам, возможно, появление нового члена семьи. Тополиная – мелкие хлопоты, денежные проблемы, неурядицы в отношениях с друзьями. Липовая – здоровый образ жизни, выздоровление, крепость духа. Акациевая – ссора с близким человеком, разлад, разрыв отношений. Рябиновая – любовь, романтика, страсть.

✦ Гадание 30 марта на урожай.  Для крестьян всегда было важно знать, что уродится в этом году, поэтому многие гадали на семенах того, что собирались высаживать. Затем перемешивали и брали из емкости, не глядя, три семечка. Вытянутые семена укажут, что в этом году уродится.

✦ Гадание 30 марта на замужество.  На Теплого Алексея начинается сильное таяние, поэтому девушки делали кораблики из щепок и отправляли их в плаванье. Чей дальше всех проплывет, та первая из гадающих и замуж выйдет. Плохо, если кораблик утонет, – есть вероятность, что у нее жениха отобьет другая.

✦ Гадание 30 марта на желание. Срывали ветку с любого дерева и кидали ее в лужу. Если сильные брызги будут, задуманное исполнится, не очень – неизвестно, совсем мало – ответ отрицательный. Ветку эту забирали, если удовлетворял результат, если же нет, то топтали ее.

Что нельзя делать:

  • Нельзя выполнять тяжёлую работу. В противном случае придётся тяжело и безрезультатно работать до самой осени.
  • Нельзя планировать важные дела и начинать новые — на пути к успеху будет очень много препятствий.
  • Нельзя отправляться в дорогу, дальний путь, путешествие — к проблемам и трудностям.
  • Если в доме есть новорожденный, нельзя давать из этого дома в долг деньги, соль и хлеб — отдать счастье ребёнка.
  • Нельзя малознакомых и посторонних людей угощать выпечкой, которая была приготовлена вами сегодня — отдать часть семейного счастья.
  • Зятю и тёще ни в коем случае нельзя ругаться — ссора будет продолжительной, помириться долго не удастся. А вот если отнестись друг к другу терпимо, сходить в гости, пригласить на ужин, угостить, помочь в делах — даже самые плохие отношения пойдут на улучшение.
  • Нельзя садиться на сани. В это время они должны быть уже убраны до следующей зимы. Однако и на телегах зачастую было не проехать, так как из-за таяния снега дороги оказывались разбиты. Бытовало даже поверье, что если сесть в такой день на сани, они увезут мимо желаний и удачи, всё задуманное не сбудется.

Что можно делать:

  • В народных представлениях, наблюдается обильное таяние снега. Если снега зимой было много, начинается половодье, широкий разлив рек и водоёмов.
  • С этого дня начинается сбор берёзового сока. Такой напиток не только пили, что, кстати, сулило хорошее здоровье, но также готовили напитки, например, берёзовый взвар. Собирали и берёзовые почки, из которых делали лечебные настои.
  • Так как ощущается приход тёплой весны, начинали активно готовиться к летнему периоду, совершали первые посевы, копали землю на огороде и в саду.
  • Талая вода сегодня обладает магическими свойствами — если ей умыться, то она может подарить молодость и красоту.
  • Важный день для рыбаков. Если сплести рыболовную сеть именно в этот день, в неё будет хорошо ловиться рыба.
  • Пчеловоды доставали и подготавливали улья. Молились преподобному Алексию, чтобы в этом году было много мёда.
  • Интересное поверье бытовало и для охотников. Считается, что в этот день глохнут медведи и лисы, так что охота на них становится удачной.
  • Чтобы пряжа была крепкой, её нужно окунуть в открытый водоём.
  • Девушки на выданье привлекали суженого такими обрядами. Нужно подарить вышитую рубашку нищему. Если девушка видела аиста, она должна была присесть или упасть на землю.
  • Сон в ночь на 30 марта может быть вещим, но исполниться он должен за месяц. Если через месяц сон так и не сбылся, то его можно смело забыть.
  • Рождённые в этот день являются людьми честными и прямолинейными. Никогда не примирятся с несправедливостью. Это может вызывать определённые проблемы в их жизни, но такой характер в итоге приводит к успеху и счастливой жизни.

Приметы на 30 марта в день Алексея Теплого:

✦ Если сегодня тепло, то год будет урожайный, а вот холодный день сулит затяжную прохладную весну.
✦ Сильное таяние в этот день с обилием воды предсказывало отличный сенокос, а значит и скотина будет сыта, маловодье, напротив, обещало плохой сенокос.
✦ До 30 марта не прилетели скворцы, не стоит ждать потепления.
✦ Снегопады предвещают высоколетящие в этот день гуси.
✦ В предпоследний мартовский день появились сережки на орешнике? Зиме конец.
✦ Задождило на Алексея Теплого после полудня – к частой смене погоды.
✦ Если ночь с 29 на 30 марта светлая и звездная, то стоит ждать потепления.
✦ Из дома, где есть грудничок, 30 марта ничего не давали, иначе можно его счастье отдать.
✦ Девушка, которая на Теплого Алексея познакомиться с парнем, носящим имя Леша, обязательно станет его женой.
✦ Рожденный в этот день никогда ни в чем не будет нуждаться.
✦ Если собака сегодня кого-то облает, про того 40 дней будут сплетни говорить.
✦ Хорошо в этот день найти деньги, это к большой прибыли.
✦ У вязальщицы шерсть запуталась – к семейным проблемам.
✦ Ребенок, который сегодня впервые пойдет, вырастит целеустремленным человеком.

Именины празднуют: Алексей, Зосима (Зосим), Макар, Марин, Маркиан (Марк), Павел.

Картина дня

наверх