На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

10 таинственных талисманов, которые должны приносить удачу...

Талисманы на удачу когда-нибудь были, пожалуй, у каждого. Кто-то хранит счастливую копейку, кто-то - четырехлистный клевер, лапку кролика или ещё какой-то артефакт. При этом учёные утверждают, что не существует никаких разумных доказательств того, что подобные талиманы приносят удачу. В этом обзоре речь пойдёт о самых необычных талисманах и о том, откуда появились поверья, с ними связанные.

1. Подкова. Первые подковы, когда-либо найденных учеными, принадлежали этрускам в 400 г. до н.э. Когда суеверия, связанные с подковами, впервые появились в Северной Европе, скорее всего, их начали применять кельтские племена, которые вешали подковы над входом в попытке отогнать злобный волшебный народец. Подковы делали из железа, которого, как утверждается, боялся волшебный народец.

В зависимости от источника, подковы вешали двумя концами вверх (чтобы «собирать удачу» как чаша) или двумя концами вниз (чтобы эта удача изливалась на того, кто входит в дверь). Также подкову обычно прибивали семью железными гвоздями.

Примета на удачу: стук по дереву.

2. Стук по дереву. Происхождение стука костяшками пальцев по дереву неизвестно. Скорее всего, это использовали древние язычники, чтобы отогнать злых духов леса. Хотя это поверье произошло давным-давно, массово оно начало распространяться только в 19 веке.

3. Число «7». Есть много чисел, которые считаются счастливыми, но наиболее распространено число «7», поскольку оно есть практически в каждой религии. Особенно семерка ценится у евреев (где эта практика, скорее всего, возникла) и христиан, где оно встречается повсеместно.

Есть семь различных уровней неба и именно за семь дней Бог сотворил мир. Это число также встречается в ряде мифов по всему миру. К примеру, в Древнем Египте существовало семь путей к небу. Тем не менее, в Китае «7» считается несчастливым, поскольку оно связано со смертью.

4. Печенье с предсказаниями судьбы. Многие люди считают, что печенье с предсказанием судьбы имеет китайское происхождение, поскольку они чрезвычайно распространены в китайских ресторанах по всему миру. Бумажки с предсказанием, спрятанные в печеньках, как говорят, приносят удачу. Тем не менее, это не так.

Это необычное лакомство было изобретено в 1914 году японцем по имени Макото Хагивара в Сан-Франциско (некоторые ошибочно полагают, что это был американец китайского происхождения по имени Дэвид Джанг, но Хагивара создал подобные печеньица раньше).

Вероятнее всего, они ведут происхождение от японских «крекеров удачи», известных как «tsujiura senbei». Эти рисовые лепешки с бумажками внутри делали в японском храме в 19 веке.

5. Гри-Гри. В западноафриканской религии вуду, а также в традиционных шаманских верованиях в Северной и Южной Америке есть талисманы «гри-гри», которые выглядят как мешочки с самыми разнообразными предметами внутри, а также травами с предполагаемыми волшебными качествами и частями мертвых животных. Мужчины традиционно носят их на шее, в то время как женщины прикрепляют их к бюстгальтеру или внутри блузки.

В основном они используются как талисман на удачу, но также могут отражать зло. В случае некоторых стран Западной Африки, гри-гри рассматриваются как эффективная форма контроля рождаемости.

6. Джин Чан. Известная как «денежная жаба», Джин Чан или Чань Чу – красноглазая жаба на трех ножках, которая, как правило, сидит на куче монет. Возник этот талисман в Китае тысячи лет назад, но использоваться в качестве талисмана богатства начал намного позже, возможно, в конце 16-го или 17-го века. Тем не менее, его происхождение может быть связано с древним мифом о лунной жабе, которая стала сущностью Луны.

7. Манеки-Неко. В буквальном переводе манеки-неко означает «манящий кот». Это японская статуэтки в виде кошки с поднятой лапой, которая приносит удачу. Возникла она в Японии где-то между 16 и 18 веками. Манеки-неко обычно размещают в витринах магазинов, чтобы они приносили бизнесу процветание. Многие из них также изображены с монетами в лапах.

Классическая история относительно мифического происхождения манеки-неко гласит, что почти разорившийся торговец подобрал голодную кошку. Несмотря на то, что у него не было денег, он всего кормил животное вдоволь. Вскоре его бизнес пошел вверх, поскольку кошка сидела перед магазином и привлекала покупателей.

8. Куклы качина. Североамериканские индейцы хопи использовали куклы качина примерно с конца 18 века. Они представляют собой какого-либо из сотен духов, которые, как верят индейцы, часто взаимодействуют с племенем. Традиционно их вырезают из корней тополей и украшают ожерельями и браслетами. Качина делают для каждой девочки, когда ей исполняется один год. Они приносят удачу тем семьям, которые делают их, защищая их от зла и бедствий.

9. Карранка. Португальским словом, означающим «угрюмый», называют статуэтку, вырезанную из дерева, которую располагают в передней части лодки или корабля. Ее основная функция заключается в защите судна от злых духов, которые будут пытаться потопить или опрокинуть его. Некоторые легенды говорят, что карранка также были в состоянии издавать низкий стон, предупреждая экипаж о приближении опасности. Впервые они появились в Рио-Сан-Франциско в Бразилии во второй половине 18 века.

10. Палад кхик. Палад кхик - тайский амулет, который должен приносить удачу. Поскольку это словосочетания переводится как «почетный суррогатный пенис», то его форма вполне очевидна. Изначально он был создан индийцами, но монахи завезли его в Таиланд в восьмом веке. Считается, что палад кхик может предоставить практически любые выгоды, но в основном он используется для лучшей потенции.

10 жутких амулетов и оберегов, в защитные свойства которых верили древние.

Древние люди не могли объяснить многие явления. Поэтому на протяжении многих поколений они создавали фетиши и тотемы для защиты от внешних сил или поддержания связи с предками, в помощи которых были уверены. В нашем обзоре 10-ка амулетов и оберегов, которые, на их жуткий вид, должны были помогать своему обладателю.

1. Куман тонг. В 2012 году британца арестовали в аэропорту после того, как у него были найдены … шесть человеческих эмбрионов, которые он купил в Таиланде и надеялся перепродать по гораздо более высокой цене. Откуда же взялись в Таиланде столь необычные "сувениры"? Все объясняется просто — в этой стране верят, что куклы Куман Тонг (Kuman Thong, золотой ребенок) приносят их обладателю богатство и удачу. А создаются подобные талисманы при помощи черной магии. В древних рукописях были подробно описаны методы создания Куман Тонг. Адепты оккультных наук вырезали плод нерожденного мертвого младенца из чрева матери, после чего проводили над ним ритуал на кладбище, посвящая Куман Тонг определенной цели. Тело обжаривали до высушенного состояния, в это время читая над ним заклинания Ката. Получившуюся мумию покрывали специальным лаком и сусальным золотом.

2. Догу. К сожалению, о настоящем предназначении догу неизвестно, но предполагается, что эти фигурки имели ритуальное значение для их обладателей. Их до сих пор находят в древних могилах в Японии, а всего было обнаружено 18 000 глиняных фигурок, изображающих людей или животных в абстрактном виде. Старейшие догу датируются периодом Дзёмон (12 тысячелетие до н.э). Их размеры очень разнятся - от 1 метра до 20 сантиметров.

3. Ведьмины лестницы. Столь необычное название имеет колдовской инструмент, который якобы может выполнять разные функции. В основном их использовали как мощные талисманы для личной выгоды или для наведения порчи.

Фактически лестница ведьм — это веревка с завязанными на ней узелками-заклинаниями. Первая ведьмина лестница была найдена в конце 19 века, но предполагается, что они существовали в течение многих столетий.

4. Конголезское распятие. Когда в Африке появилось христианство, то местные колдуны позаимствовали из данной религии распятие для собственных целей. Конголезские распятия существенно отличаются от христианских — у фигуры на кресте глаза навыкате, а ноги сведены вместе (считается, что подобная поза увеличивает духовную силу). Также, как правило, на перекладине креста изображают еще 2 фигурки людей, которые как будто молятся. Христианский крест стал в Конго защитным талисманом и фетишем. Считается, что он может помочь практически в любом вопросе — от снятия засухи до увеличения рождаемости. В Конго, где местное население добровольно приняло христианство в 1491 году, фактически родилась новая религия, поскольку к традиционному христианству добавились местные обряды и верования.

5. Сингити. Подобные статуэтки мужчин на протяжении веков размещали в храмах в Конго. Как считалось, они скрепляют отношения между настоящим и прошлым. Также статуэткой сингити старались обзавестись в любом доме — она создавалась в честь уважаемого предка семейства. Считалось, что ее присутствие в доме помогало духу предка влиять на жизнь своих потомков. Сингити имеют очень характерный вид: их глаза полузакрыты, а лица этих талисманов выражают безмятежность. Выступающий лоб подобных статуэток символизирует знания, накопленные предками.

6. Доски Гопи. Доски гопи - одна из отличительных особенностей Папуа-Новой Гвинеи. На подобных досках, которые сделаны из старых каноэ, вырезаны стилизованные человеческие лица и круглые пупки. Считается, что в таких досках содержатся духи-защитники, которые вселяются в гопи как раз через вырезанные пупки. Священные доски также символизируют связь между прошлым и настоящим и в них могут вселяться духи природы или духи предков. Гопи используют только в церемониях, а в прочее время прячут. Большие доски гопи используют в качестве оберегов зданий, а небольшие доски предназначены для того, чтобы защитить от злых сил мальчиков, которые еще не прошли обряд посвящения в мужчины.

7. Билликен. Некоторым куклам и фетишам не нужно вековых традиций, чтобы стать популярными. На самом деле об американской фигурке, которая приносит удачу и "показывает истинную суть вещей" известно очень немногое. В 1908 году учитель рисования и иллюстратор Флоренс Претц запатентовала дизайн жуткого маленького человека, которого она назвала Билликен. Также известно, что буквально в течение шести месяцев в 1910 году этот человечек "покорил Америку". Его изображения начали использоваться везде — появились куклы в виде Билликена , конфеты и консервы и напитки с его изображением. Прошло более 100 лет, а люди до сих пор считают, что статуэтка Билликена принесет им удачу.

8. Куклы Мосси. У женщин и девушек народности Мосси в западной Африке существует очень необычная традиция, связанная с куклами. Когда куклу дарят молодой девушке, то ее стараются сделать максимально похожей на нее, вырезая мельчайшие черты лица и даже волосы. Когда куклу дарят женщине, то на ней вырезают морщины. С такими куклами, которые называют bliga или "ребенок", проводят много времени, их кормят, моют. За ними ухаживают, как за настоящими детьми. Более того, куклу даже "воспитывают" как ребенка. Считается, что чем старательнее женщина будет обращаться с куклой, тем более успешно все сложится, когда у нее появятся собственные дети. Женщины, которые выходят замуж, но не собираются заводить детей, часто используют подобные куклы, поскольку считается, что они имеют прямую связь с ее собственными предками.

9. Мбуленга. Мбуленга - термин, обозначающий резные фигуры, которые одной рукой держат сосуд. Считается, что они могут принести удачу ребенку, к которым повернуты лицом. Обычно подобные фигуры делают из коры священного дерева, красных перьев серого попугая и волос женщины-альбиноса. Такие фигуры являются священными для народности бенс лулуа, которая обитает рядом с рекой Лулуа в Конго. Мбуленгу делают из специальных магических ингредиентов и каолина сразу после рождения ребенка.

10. Цанца. Цанца — высушенные особым образом головы. Их черты лица сохраняются, но головы при этом становятся размером с кулак. Такие талисманы делают народности шуар и живаро в Южной Америке. С отрубленной головы снимают кожу и вынимают череп, при этом стараются обязательно сохранить лицо. Затем снятую с головы кожу варят в кипящей воде (недолго, дабы не повредить волосы). Затем голову высушивают и набивают ее раскаленным песком с камнями, чтобы окончательно вычистить остатки тканей. Затем голову снова варят и сушат после, и так около 10 раз. При этом кожа сжимается и голова становится маленькой, а волосы остаются в первоначальном виде. После изготовления подобного амулета веки головы сшиваются, чтобы дух убитого не мог увидеть того своего нового хозяина и отомстить. Губы цанца также сшивают, чтобы дух не мог попросить о помощи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх