На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Гимнастика для пальцев рук...

Gimnastika-dlya-paltsev-ruk

Неприятные ощущения в руках тут же передаются в мозг, что может мешать засыпанию и нормальному сну, вызывать кошмары.

Гимнастика для пальцев рук не занимает много времени. Она эффективна при судорогах, онемении, скованности и боли в руках, способствует кровотоку и самовосстановлению всего организма.

Наши руки — проводники цнс и мозга.

Интересный факт: площадь зоны в мозге, отвечающей за корковую иннервацию (обеспечение нервами) пальцев и кистей, значительно превосходит общую площадь зон, отвечающих за иннервацию ног и туловища. Что доказывает важность рук для функционирования всего тела.

Произвольные движения пальцев и кистей рук — это внешние проявления деятельности мозга.

Если в его лобных долях кровь плохо циркулирует, ухудшается способность человека произвольно двигать руками. Эта зависимость двусторонняя.

Если происходит существенное сокращение произвольных движений рук, нарушается функционирование лобных отделов, регулирующих наше поведение, координацию движений, способность разговаривать, мыслить, проявлять силу воли, иметь интеллект и т.д.

Руки — пульт управления организмом.

Когда зародыш превращается в эмбрион (2-8 недели), кулачки будущих рук формируются в шейной области.

Что это значит? То, что мышечные ткани рук обеспечиваются нервами симпатических узлов и сплетений шеи, и посредством них теснейшим образом связаны со всеми без исключения отделами ЦНС.

Именно данный факт объясняет такое мощное действие гимнастики пальцев и кистей рук. Сначала восстанавливаются функции в самих руках, а далее восстанавливаются те органы, которые были связаны с ними еще в эмбриональном периоде — органы управления телом: железы щитовидная и паращитовидная, вилочковая, гипофиз и др.

Гимнастика для кистей и пальцев:

Делаем по 10-20 повторов, стремясь увеличивать количество. Отдельные упражнения чередуем с расслабляющими потряхивания кистями.

1. Сжав пальцы в кулак, вращаем ими вправо-лево.

2. Пальцы сжимаем в кулаки, потом распрямляем, растопыривая максимально в стороны.

3. Нагибаем и разгибаем кисти вниз-вверх.

4. Пальцы прямые, большие отведены в сторону, вращаем ими в одну, а после в другую сторону. Повторяем вращения, сцепив в замок пальцы.

5. Расставляем прямые пальцы в стороны. Загибаем все пальцы в кулаки поочередно и веерообразно, начиная с больших пальцев. Повторяем то же самое, начиная в этот раз с мизинца.

6. Пальцы сжаты в кулаки. Разжимаем пальцы по одному, остальные при этом остаются быть зажатыми в кулак. Противоположное действие: пальцы прямые, сгибаем их по одному в кулаки, сохраняя при этом оставшиеся пальцы прямыми.

7. Кладем ладони на ровную поверхность, подымаем по очереди по одному пальцу. Другие лежат неподвижно.

8. Упираемся полусогнутыми пальцами о ровную поверхность, не касаясь ее ладонями. Делаем на 4 счета: 1 — один согнутый палец подымаем, 2 — его распрямляем, 3 — сгибаем снова, 4 — возвращаем на место. Повторяем для каждого отдельного пальца.

9. Руки перед собой. Попеременно сгибаем запястья, пытаясь дотянуться большим пальцем до предплечья.

10. Захватываем левой рукой кончики пальцев правой руки, потягиваем медленно и с усилием. Меняем руки.

11. Руки перед собой или над головой. Делаем встречно-возвратные движения, словно аплодируем, амплитуда сантиметров 20-30. Самое важное — количество повторений. Начинаем с 30-ти, далее увеличиваем до 50-ти, до 100, доводим в течение месяца до 1000. Упражнение простое, но очень эффективное для укрепления мышц рук, плеч и груди.

12. Кисти сцепим в замок, прижимая пальцы. Напрягая мышцы, стараемся «перебороть» одной ладонью другую, меняя направление усилий каждую секунду.

Делаем это легкое упражнение при всяком удобном моменте. Первый результат ощущается уже спустя неделю, через время окрепнут не только кисти, а еще мышцы плеч и груди.

13. Прижимаем ладони и сильно и быстро трем ими друг о друга.

14. Аналогичное упражнение можно проделывать с карандашом или ручкой, зажатой между ладоней.

15. Смыкаем пальцы в замок, сдавливаем их с силой.

16. Имитируем игру на баяне, пианино.

17. Обхватываем правой рукой запястье левой руки и сильно трясем. Меняем руки.

18. Ставим пальцы одной руки на пальцы другой, ладони не соприкасаются. Не отрывая пальцы друг от друга, делаем ими пружинящие движения с напряжением. Усложним задачу, повернув кисти к телу.

Следующее упражнение поможет сохранить спокойствие. Его также хорошо проделывать перед сном, уже лежа в постели, чтобы избавиться от напряжения предшествующего дня.

19. Делая спокойный выдох, сжимаем пальцы с усилием в кулаки (большой палец внутри). Далее, ослабляем усилие и делаем вдох. Эффект будет бОльшим, если при этом закрыть глаза.

После гимнастики хорошенько потрясем кистями, потрем ладони друг о дружку, любовно погладим свои кисти с внутренней и тыльной стороны.

Рекомендации Аллы Уманской (врача, профессора, академика РАЕН):

При любой возможности уделяйте внимание своим рукам, пальцам, ладоням, запястьям: растирайте их, разминайте, поглаживайте.

Какую бы работу вы не выполняли, после ее окончания обязательно пропальпируйте кисти и каждый палец на предмет болевых ощущений. В особенности, если работа была тяжелой (таскали тяжести) или однообразной (печатание, письмо, рисование, шитье).

Если обнаружили боль (онемение, покалывание, дискомфорт), массируйте (поколачивайте, разминайте, сдавливайте, растягивайте) это место как можно чаще и тщательнее, пока не отступит боль. Для этой цели хорошо использовать раздражающие масла, крема, настойки.

Вымывая руки и вытирая их, промассируйте каждый палец полотенцем. Такая мимолетная гимнастика даст пальцам гибкость и силу для выполнения необходимых ежедневных работ.

Готовясь ко сну, также не забудьте о своих руках: помассируйте их и сделайте 5-10-минутную ванночку. Ванночки и массаж не только восстанавливают функции рук, но еще помогают расслабиться и быстрее заснуть.

К слову, восточные целители придают большое значение гибкости пальцев рук. По ней они определяют степень зашлакованности всего организма. А в качестве очищения предлагают массаж рук.

Резюме: Руки связаны с важнейшими функциями нашего организма, такими, как правильные скоординированные движения, речь, мышление, воля, интеллект.

С помощью рук мы можем регулировать свое здоровье. Гимнастика пальцев и кистей помогает восстановить и сохранить не только работоспособность самих рук, но и органов управления всем телом.

Нужно обращать внимание на любые нарушения чувствительности в пальцах и кистях и не лениться делать простые упражнения. При любом удобном случае!

Берегите себя и свои руки!

Источник: «Щит от всех болезней»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх