На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

МАРТЕНИЧКИ НА СЧАСТЬЕ.

Один из самых древних весенних символов-талисманов – мартеницы, сплетенные из красных и белых шерстяных нитей. Иногда их делают в виде кисточек, порой – в виде куколок или шариков, кое-где просто завязывают на запястье красно-белый шнурок.

Мартеницы до сих пор очень популярны в Болгарии, хранят традицию мартовских ниточек и в Молдавии, а по некоторым сведениям, этот талисман пришел к нам из Древнего Рима. Красно-белыми нитями в марте люди украшали себя в честь покровителя месяца – бога Марса. Красная нить символизировала войну, стихия которой, как известно, воплощена в Марсе, а белая – мир, напоминая, что грозный бог не только воюет, но и «курирует» самое мирное занятие: земледелие.

Март в древнем Риме был первым месяцем года, и потому символы этого месяца, насыщенные энергией возрождения, обладали особой силой: защищали от зла, притягивали удачу, богатство, любовь, здоровье.

Простота и многозначность символа удивительны. В самом деле, что может быть проще пары скрученных разноцветных нитей?! В то же время, каждый из цветов обладает целой палитрой смыслов. Красный – цвет любви, страсти, крови, солнца, победы; белый – цвет чистоты и непорочности, холода, снега, смерти, безгрешности. Не удивительно, что в каждой местности по-своему трактуют значение мартеничек, да и делают их по-разному. Но – делают, со времен незапамятных по сию пору! Потому что этот простенький мартовский символ действительно притягивает к человеку мощные потоки энергии обновления, помогает настроиться на природные ритмы и получить от мира главный дар: счастливую, взаимную любовь.

По традиции, мартеницы в ночь на первое марта плела самая старшая женщина в семье. Перед рассветом она выкладывала готовые мартенички на порог или на подоконник, чтобы их коснулись первые лучи солнца, а затем дарила членам семьи, родственникам, близким. Особенно важно считалось сделать мартеницы для детей и для незамужних девушек. Малышей они надежно защищали от недоброго глаза, девицам же сулили прекрасных женихов и скорую свадьбу.

Носят мартеницы либо до конца месяца, либо до первой птицы: как только увидишь перелетную птаху, возвращающуюся из теплых стран домой, можно снять мартеничку и повесить на ветку дерева: оно становится на целый год твоим хранителем.

Если вы одиноки и мечтаете встретить своего суженого, непременно сплетите две пары мартеничек. Одну приколите себе на одежду, читая такой наговор:

Земля зимовала,

Льдом реки сковала.

Стужа студила

Душу выстудила.

Март пришел –

Солнце нашел,

На землю привел.

Чтоб так меня

Мой суженый нашел,

Чтоб так меня обогрел,

Как солнце землю греет,

Чтоб к сердцу меня прижал,

Как я тебя, мартеничка, прижимаю,

Крепко-накрепко пришиваю.

Вторую мартеничку весь март храните в доме, лучше всего, на окне, выходящем на восток, а в апреле отправляйтесь к реке и пустите по воде: она приведет к вам суженого. 

Внимание! Если вы не успеете сплести мартеницы к 1 марта, делайте их в любой день месяца в «Час ангела».

источник http://www.oracle-today.ru/

Картина дня

наверх