На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Что такое комплексы, и какими они бывают...

Что такое комплексы, и какими они бывают?

Что такое комплекс?

Психологи давным-давно дали определение этому слову. Однако используется оно иногда не по назначению.

По сути, под комплексом человека понимается чувство неполноценности и ненадежности, которое может стать стимулом к самореализации и поиску своего предназначения. Когда мы говорим «закомлексованный», то имеем в виду, что человек боится, стесняется своих определенных черт, это человек робкий, скромный. В то время как человек без комплексов видится нам бесстрашным, уверенным в себе, нагловатым. Однако все это может указывать на один из комплексов – комплекс неполноценности.

Именно психолог Альфред Адлер дал понятие этому комплексу и назвал его причины. В детстве мы все беспомощны, зависимы от родителей, нам нужна их поддержка и любовь. Если же ребенка часто ругают, обвиняют в собственной неполноценности, это останется в его подсознании, в будущем он будет пытаться восполнить недостаток любви и уважения, доказать свою значимость. Таким образом, человек стремится к признанию, он любыми способами достигает того, что хочет. Комплекс неполноценности перерастает в комплекс гиперкомпенсации.

Большинство людей страдают этим комплексом, все мы хотим чего-то достичь, доказать что мы умны, талантливы, достойны самого лучшего. Все это результат гиперкомпенсации. Так мы избавляемся от чувства собственной беспомощности, несостоятельности.

Можно сделать вывод, что те люди, которых мы привыкли называть «незакомлексованными», просто страдают от гиперкомпенсации, одной из форм комплекса неполноценности.

Открытие Фрейда:

Слово «комплекс» имеет такое значение, как совокупность. Так и есть, комплекс человека складывается на протяжении какого-то времени, под воздействием каких-либо событий, это некий опыт, о котором мы можем и не помнить, но который находится в нашем подсознании. Иногда очень сложно определить, откуда у человека взялся тот или иной комплекс, нужно смотреть очень глубоко. Несмотря на то, что комплексы складываются в детстве, они мешают нам жить в настоящем времени.

Понятие комплекс первым обозначил З. Фрейд. Комплексы смогли объяснять поведение людей, это было великим открытием и многие психологи стали использовать это и нашли еще несколько десятков комплексов.

Однако не каждый человек сможет увидеть в другом признаки тех или иных комплексов, для этого нужны определенные знания и сноровка.

Примеры комплексов:

Многие комплексы названы в честь мифологических или библейских героев.

Эдипов комплекс. Если мальчик негативно настроен к отцу, и его влечет к собственной матери, значит у него Эдипов комплекс. Он стремится занять место своего отца.

Комплекс Гризельды: отец отвергает всех претендентов на руку его дочери, так как подсознательно хочет оставить ее для себя.

Комплекс Каина. Если старший брат завидуют младшему в силу того, что второму уделяется больше внимания, любви и заботы, значит, первый страдает комплексом Каина.

В психологии существует множество различных комплексов человека, и если разобраться, то каждый из нас страдает хотя бы одним из них. Возникает вопрос «не полная ли эта чепуха?», «что мне теперь с этим делать?»

Однако у комплексов есть и своя положительная сторона, они толкают нас на совершение великих поступков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх