На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Хвоя сосны: целебные свойства, сбор и применение...

Хвоя сосны: целебные свойства, сбор и применение

Наши предки вечнозеленой сосне приписывали силу исцелять самые страшные недуги, продлевать жизнь и дарить вечную молодость человеку. До сих пор в народной (а теперь и в традиционной) медицине используют сосновые почки, пыльцу, шишки, хвою и живицу, которую получают из коры дерева. В этой статье мы уделим внимание хвое, так как собирать ее легче всего.

Сбор хвои. Собирать хвою можно в течение всего года, но если необходимы молодые побеги, то за ними отправляться в лес стоит в июне и июле, а наиболее богатые витамином С двух-трехлетние иголки следует собирать в сентябре и октябре. Сбор сосновых иголок проводится в экологически чистых местах, вдали от оживленных дорог и больших городов. Небольшие запасы свежей хвои можно хранить на холоде в течение 2-х месяцев.

Зубная щетка из сосновых иголок. Для того чтобы приготовить натуральную зубную щетку из хвои сосны необходимо взять маленькую молодую веточку с небольшими побегами (она имеет светло-зеленый оттенок) или собрать пучок сосновых иголок. Для удобства можно обвязать длинные иголки нитью, оставив 0,5-1 см верха иголок свободными. Чтобы убрать жесткость хвои, размягчите ее чем-либо или просто пожуйте. Хвойная щетка не только дезинфицирует полость рта, но и дает ощущение натуральной свежести, которое вряд ли сравнится с современными зубными пастами. Конечно, у такой щетки не многоразовое применение, но именно в этом ее прелесть.

Освежающая маска для лица. Для приготовления маски-компресса необходимо взять веточку хвои, мелко ее порезать и залить на 100 г хвои 0,5 л. молока. Вскипятить и настоять отвар в течение 30 мин. Затем процедить и смочить в нем марлю. Чуть отжав, марлю кладут на лицо и держат в течение 15 мин. Такой компресс рекомендуют делать как можно чаще. Он не только освежает лицо, но и разглаживает мелкие морщины, омолаживая кожу.

Витаминный напиток. Ветки сосны богаты аскорбиновой кислотой и поэтому рекомендуются для витаминных напитков. Напиток из хвои сосны нельзя делать впрок, так как он очень быстро теряет свои целебные свойства, поэтому при его изготовлении используют небольшое количество иголок: 50 г молодой хвои и 2 стакана кипяченой воды. Хвою хорошенько промывают и измельчают ножницами, смешивают с водой и кипятят в течение 20 минут. Напиток настаивают около 2 часов, после процеживают и добавляют в него немного лимонной кислоты и сахара (или меда) по вкусу. Пьют по полстакана в день. Хранят не более 12 часов. Рекомендуется пить людям с заболеваниями печени, органов дыхания, при болезнях крови, онкологическим больным, а также просто в целях оздоровления и очищения организма.

Хвойные ванны. Хвойные ванны считаются хорошим средством для восстановления сил, нормализации сна, успокоения нервной системы, укрепления суставов и профилактикой артрозов. Для приготовления хвойной ванны необходимо залить 250 г хвои 1 л кипятка и дать настояться около часа. После приготовить ванну (36-38̊ С) и вылить в нее настой. Такую ванну можно принимать не более 20 минут и находясь в ней так, чтобы вода не перекрывала область сердца. Хвойные ванны также рекомендуют при лечении кожной сыпи, фурункулеза и в качестве омолаживающего кожу средства.

Прогулка по сосновому лесу. Кажется, ну что это за рецепт – прогулка? Но, если вы замечали, гуляя среди сосен улучшается самочувствие и настроение, проходит головная боль, наступает внутреннее спокойствие, нормализуется артериальное давление, ослабевают простудные заболевания. Воздух, наполненный эфирными маслами сосны, улучшает состояние больных бронхиальной астмой и туберкулезом. Именно поэтому санатории, дома отдыха и пионерские лагеря стремятся размещать в сосновых борах.

Предостережения: Не рекомендуют гулять по сосновому бору людям с ярко выраженной сердечной недостаточностью. Фитонциды, которые выделяет сосна, особенно весной, обостряют стенокардию и могут вызвать тяжелые приступы.

Сосновые препараты противопоказаны при нефрите, остром гепатите, а также при беременности. Аккуратно следует относиться к некоторым лекарствам гипотоникам. А применять хвойные лекарства лучше после консультации с врачом или убедившись, что у вас нет противопоказаний.

Омолаживающая хвойная ванна. Запах хвои всегда напоминает нам о Новом годе. А чтобы убить двух зайцев сразу – приблизить веселые праздники и оздоровить тело – время от времени принимайте хвойные ванны.

В хвое содержатся эфирные масла, витамины, микроэлементы, минеральные соли и дубильные вещества. Все они благотворно влияют на органы дыхательной системы, кожу, сердечно-сосудистую и центральную нервную системы, нормализуют обмен веществ.

Хвойные ванны также помогают очистить организм от токсинов и шлаков, в связи с чем вы будете избавляться от ненавистных вам килограммов.

Как же приготовить хвойную ванну?

Для этого используйте брикеты или таблетки с хвойным экстрактом. Бывают также и жидкие средства для ванны. На средний объем ванны берите 100 г экстракта, растворяйте его в теплой воде. Можно также добавлять натуральные измельченные иглы хвои, ветки и шишки.

Принимайте ванну так, чтобы область сердца была над водой. В тишине и спокойствии полежите минут 20. Затем примите холодный душ.

Хвойные ванны следует принимать черед день. Лучше, если это будет за два-три часа перед сном. Они прекрасно успокаивают, избавляют от бессонницы, очищают кожу от загрязнений и акне.

1284592042-300x247 (300x247, 27Kb)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ХВОИ В ЛЕЧЕНИЕ ОНКОЛОГИИ.

Надо пять столовых ложек мелко измельченных иголок молодой хвои (текущего года) залить 0,5 л воды, варить на малом огне 10 минут, настоять ночь в тепле, процедить и затем пить в течение дня вместо воды в теплом виде. Питье можно принимать без ограничений, оно безвредно, излечивает гангрену, помогает при рассеянном склерозе, при нарушениях деятельности  сердечно-сосудистой системы, отслоении сетчатки глаза, при заболевании почечных лоханок.

Декокт Ерофеева.

Занимаясь долгой практикой и лечением больных, автор открыл универсальное лекарство, которое решил назвать «Декокт Ерофеева».
Это универсальное лекарство способно вылечить почти все болезни желудочно-кишечного тракта, все расстройства печени (кроме камней и  заболеваний желчного пузыря). Чистит почки, дезинфицирует  мочеиспускательный канал, лечит стенокардию, инфаркт миокарда, способствует рассасыванию послеоперационных рубцов (пить в щадящем режиме, если была операция в области живота и близлежащих органов). Если втирать в корни волос и делать примочки, снимает зуд головы, избавляет от перхоти. При неприятном запахе изо рта полоскать слегка подогретым 
раствором и часть его выпить. Очищает ворсинки кишечника. Устраняет авитаминоз, запор.

Прекрасное средство при цинге и туберкулезе.

Способ приготовления декоктА:
Необходимо набрать половину эмалированного ведра молодых побегов и веточек сосны, желательно без одеревеневших частей, добавить три веточки ели длиной с ладонь руки и залить все это холодной водой (лучше всего родниковой или колодезной). Ведро ставится на огонь, закрывается крышкой, жидкость доводится до кипения и кипятится на очень маленьком огне ровно 1 час 40 минут, после чего, не выливая из ведра, ее настаивают до следующего дня. На второй день жидкость также доводится до кипения, кипятится на очень маленьком огне 1 час 40 минут. Та же самая процедура повторяется и на третий день. В итоге за три дня общее время кипячения составит ровно пять часов. Очень важно придерживаться этих временных пределов, так как при увеличении общего времени кипячения (более пяти часов) теряется лечебное свойство декокта и разрушаются его полезные ингредиенты. После того как декокт остыл, его разливают по бутылкам и хранят в холодном месте. Начинать лечение декоктом необходимо обязательно на убывающей луне. 
Принимать по стакану для взрослых четыре раза в день через 30 минут после еды; для детей доза в два раза меньше. Принимать 14 дней подряд, семь дней — перерыв и т. д. — до выздоровления.
При болезни печени в декокте уменьшить содержание веточек ели наполовину.

Картина дня

наверх