На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

11 ноября - Народный праздник «Аврамий Овчар и Анастасия Овечница».

Народный праздник Аврамий Овчар и Анастасия Овечница отмечается 11 ноября (29 октября по старому стилю) каждого года. Верующие русской православной церкви в этот день чтут память преподобной мученицы Анастасии Римляныни и преподобного Аврамия затворника.

Другие названия праздника: Настасья, Овчарный праздник, Анастасия-Овчарница, Настасья-Стригальница, Анастасия-узорешительница, Авраамий и Настасья.

Святую Анастасию на Руси прозвали Овечницей, так как считали её заступницей овец, а святого Аврамия — Овчаром или покровителем овчаров.

Анастасия Римляныня похоронила родителей, когда ей исполнилось 3 года. Не имея родственников, она была взята на воспитание в монастырь, где и приняла иночество. Когда ей исполнился 21 год, у власти был император Декий. Слава о красоте Анастасии распространилась по Риму. Ее руки приходили просить многие богатые и знатные римляне, но, получая отказ, уходили ни с чем.

В те времена император Декий начал гонения на христиан, и язычники, исполняя его указ, привели Анастасию на суд к правителю города. Обвиненная в служении Господу Богу и призрению к знатным римлянам, просящих ее руку, она предстала перед Провом. Он пытался заставить ее отречься от веры и принести жертву языческим идолам, но получал отказы. Не сломив воли девушки,

Пров приказал подвергнуть ее телесным пыткам: удаление ногтей путем вырывания, отсечение рук и ног, выбивание зубов. Несмотря на мучения, Анастасия продолжала молиться. Военачальник Пров повелел отрезать ей язык, чтобы не слышать молитвы, но и это не сломило дух мученицы. Тогда она была обезглавлена.

Аврамий жил в IV веке. С малолетства он любил читать библейские книги. Достигнув юношеского возраста, хотел податься в монастырь, но родители настояли на его женитьбе. Спустя неделю он втайне оставил жену и поселился в пустынной келье. Родители сумели найти сына, но Аврамий упросил их оставить его в уединении и затворничестве.

Через некоторое время о святом узнал епископ города и, вызвав его, решил направить в один из городов, где ни одному церковному человеку не удавалось обратить язычников в христианскую веру. Епископ смог уговорить Аврамия, а тот сумел уразуметь язычников в вере Божией. Исполнив свой долг, святой снова уединился в келье.

Однажды ему привели на воспитание 7-летнюю племянницу Марию. Он научил ее письму, чтению, молитвам и многим другим знаниям. Достигнув совершеннолетия, Мария поддалась обольщению одного человека, приходящего к Аврамию за советом. Устыдившись своего поступка, она сбежала от дяди, пришла в далекий город и, поселившись в гостинице, предалась неблагочестивой жизни. Узнав об этом и облачившись в одежды воина, Аврамий отправился на поиски пропащей души. Найдя ее, он во время обеда раскрылся ей и убедил к раскаянию. Мария вернулась домой с дядей и провела время в постах, молитвах, трудах. За свои раскаяния Господь наградил ее даром исцеления болезней. Совершив еще один праведный поступок, Аврамий вернулся в затворническую жизнь и вскоре умер.

Традиции и обряды на Аврамий Овчар и Анастасия Овечница:

Главные традиции 11 ноября — овчарный праздник, стрижка овец.

— Традиционно в этот день устраивался Овчарный праздник. Пастухи пели, играли на рожках и поздравляли свои отары с последним днем выпаса. Хозяева расплачивались с пастухами. Им не только выдавали деньги, но и дарили подарки, угощали яичницей. Женщины приносили им гостинцы — пироги из свежей муки. Однако, самым главным угощением этого дня был овечий и козий сыр. Готовили и подавали его к столу зачастую девушки и женщины, которые в этот день праздновали именины.

— Многие из крестьян были уверены в том, что только одна угодница Анастасия может спасти беззащитных овечек от волков и сохранить их от различных болезней. Сельские овчары и пастухи очень часто молились святой Анастасии и ставили на деревьях в поле, где пасутся овцы, икону этой угодницы в полной уверенности, что она является надежной охраной для овец от всякой опасности, особенно от диких зверей.

— С этого дня крестьяне в северных районах начинали стричь овец. При этом приговаривали: «Теплу конец – пора стричь овец». При стрижке овец в ножницы на ночь клали по клоку шерсти – для Макоши. В южных районах стрижка, напротив, заканчивалась. Овечью шерсть пряли, а из ниток вязали теплые носки и варежки, либо ткали теплые ткани для зимней одежды.

— Детям загадывали загадки про овец. Например, такие: «По горам, по долам ходит шуба да кафтан»; «Не прядет не ткет, а людей одевает». Существовали и поговорки про овец: «Руном с овцы одевались и отцы»; «Овца не помнит отца, а сено ей впрок не идет: сыта — кричит, голодна — кричит».

Женщины 11 ноября приступали к прядению овечьей шерсти, из которой потом вязали варежки, носки или теплую материю для шитья зимних вещей.

Девушки собирались в бане после того, как солнце зайдет, чтобы провести различные обряды с использованием заговоров.

Обряд, чтобы скоро замуж выйти:

Клок серой или белой шерсти снять с только что подстриженной овцы, взять кольцо с камнем, которое носила замужняя кровная родственница. Зажечь свечу, купленную на Параскевию в храме за большую цену, чем было сказано, и поместить ее перед собой. Положить клок, в котором спрятано кольцо, между собой и свечой. Затем сказать такие слова заговора:

«Как птица гнездо свила, так и я ее повторила, из ниток его скрутила. В гнездо замужнее кольцо положила, жениха к себе приворожила. Скоро он меня найдет и замуж позовет. Аминь».

Дождаться, когда свеча полностью сгорит. Колечко надеть на палец и спать с ним в течение трех ночей. Шерсть вложить в наволочку, которую надеть на свою подушку.

Ритуал на исполнение желания:

Овечью шерсть, подстриженную 11 ноября, нужно было смочить святой водой и положить рядом с иконой святой Анастасии. При этом говоря такие заговорные слова:

«Шерсть овцу согревала, от холода спасала. И мне помоги, желания мои исполни. Анастасией заклинаю, помощи у нее вопрошаю. Аминь. Аминь. Аминь».

Дождаться, когда шерсть подсохнет. Положить ее в изголовье. Загадать желание, а наутро сжечь эту шерсть над церковной свечой. Развеять пепел по ветру.

Что нельзя делать, народные приметы:

Нельзя в этот день оставлять ребёнка одного — может случиться неприятность.

Стоит держаться подальше от компаний незнакомых людей — к серьёзной ссоре.

В дом нельзя пускать незнакомцев, особенно если в жилище есть дети — могут сглазить, дети станут беспокойными.

Нельзя ругаться с мужем/женой или с родственниками — к разладу в семье.

Девушкам на выданье нельзя накрывать стол — в противном случае ещё долго не удастся встретить суженого.

Приметы и поговорки на Аврамий Овчар и Анастасия Овечница:

-Пошел дождь – значит, скоро наступит зима.

-На Настасью-овчарницу наблюдаются первые заморозки.

-Волки в стаях рыскают по полям – быть голоду, эпидемии или другому несчастью.

-В этот день медведь ложится в берлогу и начинает сосать лапу, на Сретенье переворачивается и сосёт другую лапу, а на Благовещенье – выходит из берлоги.

-Атмосферное давление снижается медленно — к ветреной и дождливой погоде.

-Бульдог (физически здоровый) отказывается от пищи, становится вялым — к непогоде.

-Вороны беспричинно раскаркались всей стаей — к морозу.

-Если хозяин стада 11 ноября отблагодарит пастуха, то в следующем году его овцы будут в целости и сохранности.

-Перед тем, как проводить стрижку овец, важно вложить клок овечьей шерсти в ножницы, чтобы задобрить духов.

-Если провести этот день со своей семьей, то она, согласно приметам, будет дружной и крепкой.

-Если проведешь день в компании незнакомцев, то это влечет ссору.

-Нельзя оставлять ребенка одного 11 ноября – это к неприятностям.

-Если женщина в этот день наденет коралловые бусы, то будет счастливой.

-Если повесить бусы на видное место – это защитит от злых духов.

-Родившиеся в этот день будут иметь долгую и плодотворную жизнь. Им дано хорошо понимать скотину. Носить им следует янтарь.

Именины 11 ноября: Василий, Павел, Мария, Анастасия, Анна, Леонид, Алексей, Наум, Андрей, Виктор.

Картина дня

наверх